•                     


В Крыму напомнили о необходимости бережного отношения к морям и их обитателям


Ежегодно в один из дней последней недели сентября во многих странах по решению сессии Ассамблеи Международной морской организации (IMO) уже на протяжении 38 лет отмечают Всемирный День Моря (World Maritime Day). В этом году этот День отмечается 29 сентября.
 
Этот день призван привлечь внимание мировой общественности к актуальным проблемам сохранения морских биологических и рекреационных ресурсов, повышения уровня безопасности на море и предупреждения загрязнения морской среды.
 
Морские акватории – источник для рыболовства и туризма, энергетических, химических и минеральных ресурсов, способ транспортного сообщения и оздоровления для человека.
 
Задача современной морской политики стран - это, прежде всего, международное экологическое сотрудничество и взаимопомощь во всех сферах, борьба с ННН - промыслом (незаконного, несообщаемого и нерегулируемого промысла - ред.), совершенствование экологических стандартов деятельности на море, закрепление и развитие этих стандартов в международных документах и национальных законодательствах государств.
 
В этот знаменательный день Министерство экологии и природных ресурсов Республики Крым напомнило о необходимости бережного отношения к морям, в первую очередь – Черному и Азовскому, а также к их обитателям. Министерство обратилось к гражданам беречь природные богатства Черного и Азовского морей, а также присоединиться к пропаганде в обществе ответственного и толерантного отношения к окружающей среде родного края. Соответствующее обращение размещено на сайте министерства.
 
В краеведческом музее Евпатории во Всемирный День Моря для учащихся местных школ провели открыты урок «Твой друг — море». «Школьникам рассказали о промысловых, оздоровительных, природных ресурсах моря, его значении в жизни человека, об экологических проблемах моря и сохранении окружающей среды, о профессии моряка и значении морских перевозок в современном мире. Дети ознакомились с экспозицией музея, посвященной Черному морю и его обитателям. Яркое впечатление на всех произвело чучело тунца в натуральную величину длиной 2 метра 40 сантиметров. Для него в музее изготовили специальную витрину. Детям рассказали, что выставленный экземпляр выловили у берегов Евпатории в 1962 году весом 297 с половиной килограммов. Ареал обитания тунца — это в основном Атлантика и моря Средиземноморья. В Чёрное море он заходит редко», - рассказала журналистам заместитель директора музея по научной работе Людмила Дубинина.




Еще по теме:
Национальный туристический рейтинг-2019 Национальный туристический рейтинг-2019
2019-й год ознаменовался рядом значимых для отрасли событий и кадровых решений - 7 февраля был назначен новый руководитель Федерального агентства по туризму. На смену Олегу Сафонову пришла 33-летняя Зарина Догузова

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

О состоянии рыболовства в арктических акваториях О состоянии рыболовства в арктических акваториях
В настоящее время анклав центральной части Северного Ледовитого океана закрыт льдами для любой промышленной деятельности. Однако в случае продолжения процесса потепления у стран есть реальная перспектива для развития в данном регионе масштабной хозяйственной деятельности, в том числе и промышленного рыболовства.

Госрегистрация российских морских портов превращена в профанацию Госрегистрация российских морских портов превращена в профанацию
На сегодняшний день работа чиновников Росморречфлота при выполнении государственных функций по ведению Реестра морских портов Российской Федерации больше напоминает профанацию и очковтирательство, что представляет реальную угрозу для мореплавателей, вводя в заблуждение судовладельцев и грузовладельцев недостоверной информацией.

Читайте также:
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома
В первом чтении принят законопроект об освобождении от уголовной ответственности при заключении контракта с ВС РФ
  • 24 марта 2024
  • 22:07


Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагаются изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Предусматривается закрепление механизма освобождения от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ в период специальной военной операции

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх