•                     


Журавель Валерий Петрович

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 27 января 2016, 00:38

Ведущий научный сотрудник Центра Северной Европы Института Европы РАН, член научно-экспертного совета Государственной комиссии по вопросам развития Арктики.
 
Родился 19 июля 1952 г.
 
С 2009 г. по 2014 г. консультант, советник, главный советник департамента международной безопасности аппарата Совета Безопасности РФ (Администрация Президента РФ). Секретарь секции по глобальным проблемам и международной безопасности научного совета при Совете Безопасности РФ.
 
С 2015 г. ведущий научный сотрудник Центра Северной Европы отдела страновых исследований Института Европы РАН.
 
Основные направления служебной деятельности:
 
Экспертная деятельность, информационное и организационное обеспечение деятельности Института Европы РАН по вопросам:
 
международного сотрудничества стран Арктического совета, стран-наблюдателей Арктического совета;
 
арктической стратегии и политики Норвегии, Швеции, Финляндии, Дании и Исландии;
 
развития Арктической зоны РФ (создание и совершенствование опорных зон развития Арктики, государственная поддержка коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, разработка проекта Федерального закона «О развитии Арктической зоны Российской Федерации и др.)
 
Публичная и научная деятельность:
 
Член редколлегии журналов «Арктические ведомости» и «Арктическое обозрение».
 
Взаимодействие с редакцией журнала Северного (Арктического) федерального университета имени М.В.Ломоносова «Арктика и Север».
 
Член научно-экспертного совета Государственной комиссии по вопросам развития Арктики.
 
Член Международного экспертного совета по сотрудничеству в Арктике.
 
Заместитель Председателя Комитета по развитию Арктики Международного Союза экономистов.
 
Член Арктического экспертного клуба. Член Санкт-Петербургской Арктической академии наук по секции «Геополитика и безопасность».
 
Лауреат Всероссийской премии «Золотой венец Победы» (за книгу «Курская битва: взгляд из ХХI века).
 
Государственные, ведомственные и общественные награды:
 
Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени с изображением мечей.
 
2 ордена Русской православной церкви.
 
Благодарность Президента Российской Федерации. 15 медалей СССР и Российской Федерации, МВД РФ, МЧС России, Совета Безопасности РФ, общественных организаций.
 
Благодарность и почетная грамота Администрации Президента РФ, почетная грамота Комитета Государственной Думы Федерального Собрания РФ по безопасности и Совета Безопасности РФ.




Еще по теме:
В Москве прошло VII заседание IECCA В Москве прошло VII заседание IECCA
7 ноября в Москве в стенах РГУ им. Губкина состоялось VII ежегодное заседание Международного экспертного совета по сотрудничеству в Арктике (IECCA). Тема заседания в 2019 году: "Информационные технологи и в Арктике: навигация, связь, управление"

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

О состоянии рыболовства в арктических акваториях О состоянии рыболовства в арктических акваториях
В настоящее время анклав центральной части Северного Ледовитого океана закрыт льдами для любой промышленной деятельности. Однако в случае продолжения процесса потепления у стран есть реальная перспектива для развития в данном регионе масштабной хозяйственной деятельности, в том числе и промышленного рыболовства.

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх