•                     


Совет Федерации ратифицировал соглашение о размещении российской авиабазы в Сирии

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 12 октября 2016, 12:10

12 октября на пленарном заседании Совет Федерации ратифицировал соглашение о размещении российской авиабазы в Сирии.
 
Напомним, что документ был ратифицирован Госдумой 7 октября. Соглашение было подписано 26 августа 2015 года в Дамаске.
 
В нем записано, что российская авиационная группа размещается на территории страны по просьбе сирийской стороны и дислоцируется на аэродроме Хмеймим в провинции Латакия бессрочно и на безвозмездной основе. При этом применение воздушной группировки РФ осуществляется в соответствии с решением ее командира по согласованию с представителями сирийских властей. Состав авиагруппы определяется российской стороной. Вооружение, боеприпасы, оборудование и материалы, необходимые для выполнения российской авиационной группой задач по предназначению, для обеспечения безопасности и жизнедеятельности ее личного состава, ввозятся на территорию Сирии без взимания каких-либо сборов и пошлин. Личный состав российской авиационной группы беспрепятственно пересекает границу и не подлежит досмотру пограничными и таможенными органами САР. Соглашение гарантирует иммунитет личному составу воздушной группировки РФ, включая членов семьи, а также неприкосновенность имущества, архивов и освобождение транспорта от задержания и досмотра.
 
Реализация соглашения не потребует дополнительных бюджетных ассигнований федерального бюджета, финансирование расходов на реализацию соглашения будет осуществляться в пределах бюджетных ассигнований федерального бюджета, выделяемых Минобороны России на соответствующий год.
 
«Решение об образовании российской авиационной группировки в Сирии явилось важным моментом, от которого начался отсчёт новой геополитической ситуации не только на Ближнем Востоке, но и в мире в целом», - сказал председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров, представляя документ. Он подчеркнул, что в Сирии Россия борется с международным терроризмом.
 
Первый зам. председателя комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич подчеркнул, что соглашение максимально благоприятствует России и ее воинскому контингенту, в то же время нисколько не ущемляя интересы Сирии. «Размещение на авиабазе Хмеймим российской военной авиации на бессрочной основе - это первый, но далеко не последний шаг в этом направлении», - сказал сенатор.
 
Отметим, что ранее стало известно: в Сирии появится морская база РФ в Тартусе.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Россия  будет бороться с терроризмом на дальних подступах Россия будет бороться с терроризмом на дальних подступах
7 октября Госдума обсудила ратификацию Соглашения о создании базы России в Сирии.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх