•                     


У цирка появилась надежда


24 августа по итогам состоявшегося конкурса, организованного Министерством культуры, новым генеральным директором ФКП «Росгосцирка» стал Дмитрий Евгеньевич Иванов.
 
Сразу после своего назначения, новый глава Росгосцирка приступил к изучению доставшегося ему хозяйства. За неполные полтора месяца он побывал и попытался осознать положение дел в многочисленных филиалах. И уже есть планы, есть конкретные шаги, реализуются новые программы. Но об этом речь еще впереди, добавим только, что километраж командировок уже перевалил за 15 тысяч.
 
О своей трудовой и творческой биографии Дмитрий Иванов рассказал очень скромно и коротко:
- Я работал в Москве. Работал и учился у великого мастера - профессора Геннадия Григорьевича Дадамяна - наверняка слышали эту фамилию (Геннадий Дадамян – профессор на продюсерском факультете РАТИ ГИТИС, кандидат экономических наук, социолог, сделавший большой вклад в исследование театрального менеджмента, лауреат премии «Театральная Ника» (1993), заслуженный деятель искусств РФ; член коллегии Департамента культуры г. Москвы, президент ассоциации профессиональных менеджеров искусства России «Рустартменеджмент», 1988 г. создал и с тех пор возглавляет «Высшую школу деятелей сценического искусства при РАТИ ГИТИС («Школа Г.Г. Дадамяна») – ред.). Если не слышали, то познакомьтесь, потому что, таких мастеров театрального отдела осталось очень немного. Он был гений. Он как Ираклий Андроников, как Соллертинский. Когда я заканчивал у него учиться, мне поступило предложение вернуться в родной город, хотя мог бы и в Москве остаться, и начать строить цирк.
Поэтому я начал не с творчества, я начал со строительства. Мы взорвали старое здание – саратовские взрывники приехали, и 24 декабря 1999 года старого цирка не стало.
Это был очень сложный период – начало 2000 года. Вы помните, что в стране происходило, какая смута была, связанная с государственным строительством, власть Б.Н.Ельцина, люди на улицы выходили, бюджет трещал по швам. Когда это предложение поступило, я сначала не очень в это поверил, потому что нужно было затыкать дыры социального порядка, а потом подумал - предыдущий цирк был построен в 1943 году, во время войны. Не было еще Сталинградской битвы, переломного момента еще не было, никто не предполагал, чем закончится Вторая мировая война, - и люди строят цирк. А у нас все более-менее благополучно, войны нет. И начали строить.
За три года цирк построили. В 2003 году он открыл свои двери. Я проработал там до 2009 года, потом, видимо за слишком хорошую работу, меня назначили министром культуры Удмуртской республики, 5 лет проработал. Но, тем не менее, моя тяга к цирку, тяга к творчеству победили, и в 2014 году я вернулся обратно в цирк.
В 2016 году было принято очень серьезное и жизненное, и политическое решение, прежде всего, для самого себя - прийти в компанию Росгосцирка.
 
Вот так началось знакомство с новым директором. Но больше всего нас интересовали внутренний настрой, жизненные установки человека, решившегося возглавить легендарный РОСГОСЦИРК. И мы увидели то, что хотели. Не цифры, таблицы, а душу человека ЦИРКА. Вот история Дмитрия Иванова о том, ради чего стоит жить, стоит заниматься цирком. Эта история служит ему своеобразным ориентиром, не позволяющим забыть в суете смысл своей жизни.
 

Дмитрий Иванов: - Я Вам расскажу еще такую историю, которая, наверное, очень показательная, которая в очередной раз подтвердила мое убеждение в том, что правильный выбор мною сделан был.
В 2003 году - мы только открыли цирк, приехала третья программа Татьяны Валентиновны Филатовой, - вдруг ударили морозы. Очень серьезные – до 35-40 градусов ночью доходило. У меня есть такая привычка – я всегда перед началом представления выхожу в центральный проход и смотрю, как заполняется зал. Первый звонок, второй, третий прозвучал, на улице холод жуткий, в зале тепло, хорошо. Смотрю – в амфитеатре четыре ряда свободных кресел. Явно, коллективная заявка, спрашиваю администратора (у нас электронная продажа билетов), мне тут же сказали – 90 человек, коллективная заявка, город Камбарка. Вам ни о чем это не говорит, а я тут же понимаю – Камбарка находится на том берегу реки Камы, и доехать дети могут только, когда Кама встала, по льду, моста нет. Только зимой, только в этот период времени.
Что делать? Ждем. Третий звонок прозвучал.
Вдруг звонок – взволнованный со слезами голос женщины: «Дмитрий Евгеньевич, я преподаватель 2 «Б» класса, везу 90 детей», «Что случилось?», «Только мы подъехали к городу у нас сломался один автобус, уже начали замерзать». - «А второй - работающий автобус?». - «Да, вы будете ждать?». - «Конечно, будем ждать!».
Я позвонил в ГИБДД, объяснил ситуацию, тут же они откликнулись, подхватили автобус и с сопровождением ГАИ мы привезли детей.
Я вышел в манеж и сказал: «Уважаемые артисты, уважаемые зрители, к нам на новогоднее представление едут детишки из 2 «Б» класса города Камбарки. Давайте их подождем. Давайте аплодировать – они вас услышат». Включили музыку. Ждем 50 минут. Слышу сирена, автобус подъезжает, и выходят эти клопы и на лицах маленькие льдинки-слезки. Испуг был в глазах, что они пропустили, что они не увидят. Мы заходили через центральный проход и вдруг, в этот момент в зале раздались аплодисменты, и весь зал – 1750 человек встали и начали аплодировать этим детям. Все контролеры-билетеры, артисты за кулисами утирали красные носы, это было впервые в моей жизни, когда зритель аплодировал зрителю.
И в тот момент я понял – ради этого стоит жить, стоит заниматься цирком.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Сергей Нестеров: Сейчас я, слава Богу, не вхожу в структуру Росгосцирка Сергей Нестеров: Сейчас я, слава Богу, не вхожу в структуру Росгосцирка
19 апреля в интервью каналу «Информ-24» Генеральный директор ООО "ЦИРК САФАРИ", заслуженный артист РФ, цирковой артист в третьем поколении Сергей Нестеров рассказал о ситуации, которая сложилась в Росгосцирке, и положении животных в этой компании.

Большое интервью Эдгарда Запашного о российском цирке Большое интервью Эдгарда Запашного о российском цирке
16 апреля, в Международный День цирка, народный артист РФ, Генеральный директор Большого Московского государственного цирка Эдгард Запашный в интервью каналу «Информ-24» рассказал о своей точке зрения на ситуацию, в которой оказался российский государственный цирк.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх