•                     


Николай Николаев: Необходимо повышать эффективность управления бюджетными средствами в лесной отрасли

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 14 октября 2016, 21:05

14 октября в Государственной Думе прошла встреча членов комитета ГД по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям с заместителем министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации - руководителем Федерального агентства лесного хозяйства Иваном Валентиком. В ходе встречи были затронуты самые проблемные вопросы законодательства в сфере лесного хозяйства.
 
По окончании встречи председатель комитета ГД по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев (ЕР) прокомментировал журналистам внесенные Правительством РФ поправки в федеральный бюджет на 2016 год, которые предполагают сокращение расходов федерального бюджета на лесное хозяйство в текущем году.
 

Согласно представленному законопроекту, «предполагается секвестр расходов федерального бюджета на лесное хозяйство в общей сложности на 1,5 млрд рублей», сообщил Николаев. «Например, сокращение целевых субсидий на приобретение лесопожарной спецтехники и оборудования на 510,2 млн рублей (на 58%, в бюджете было запланировано 871,5 млн)», - рассказал глава думского комитета.
 
Николаев отметил, что ежегодно ущерб от лесных пожаров составляет более 30 млрд рублей. По его мнению, сокращение целевых субсидий на закупку спецтехники для тушения пожаров нецелесообразно. «За последние несколько лет эта статья постоянно урезалась: в 2011 году – 5 млрд рублей, в 2012 году – 3,5 млрд рублей, в 2014 году – 441,5 млн рублей», - напомнил Николаев. В 2016 году данные расходы могут быть сокращены до 361,3 млн рублей.
 
При этом, по его словам, предлагается существенно сократить расходы на закупку специализированной техники в неблагополучных в лесопожарном отношении регионах страны (Республика Бурятия, Республика Хакасия, Иркутская область, Забайкальский край. «Конечно, это те регионы, которые требуют особого внимания», - подчеркнул Николаев, отметив, что во многих субъектах износ этой техники составляет 80-90%.
 
Глава комитета обратил внимание на то, что в системе финансирования лесной отрасли существует огромное количество внутренних резервов. «Сегодня мы обсуждали вопросы эффективности работы Правительства и соответствующих органов исполнительной власти в части управления лесным хозяйством. Недавно Счетная палата подготовила отчет, согласно которому было выявлено недоосвоение выделенных ранее средств: остатки за 2015 год составляют порядка 250 млн рублей», - рассказал Николаев.
 
Кроме того, парламентарии призвал усилить контроль по администрированию платежей за использование лесов. «Пока это администрирование остается крайне неэффективным. Недоимки в консолидированный бюджет за последние 5 лет увеличились в 1,5 раза, и на 1 января 2016 года составляются 9,5 млрд рублей (из них в федеральный бюджет – около 6 млрд рублей)», - отметил Николаев.
 
В ходе рассмотрения поправок к бюджету 2016 года и проекта бюджета на 2017 год необходимо обратить внимание Правительства на повышение эффективности и использование тех внутренних резервов, которые есть у Правительства с точки зрения финансирования лесной отрасли, считает глава думского комитета.
 
«Многие из этих вопросов можно решить не путем дополнительного финансирования, а путем повышения эффективности работы Рослесхоза, Министерства природных ресурсов и региональных органов исполнительной власти», - заключил Николаев.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Николай Николаев: Необходимо исключить влияние непредсказуемых факторов со стороны иностранных сертифицирующих организаций Николай Николаев: Необходимо исключить влияние непредсказуемых факторов со стороны иностранных сертифицирующих организаций
14 ноября комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям под председательством Николая Николаева (ЕР) провел круглый столе «О добровольной сертификации в лесной отрасли: основные цели и принципы».

Госдума приняла в третьем чтении закон о бюджете 2018 - 2020 гг. Госдума приняла в третьем чтении закон о бюджете 2018 - 2020 гг.
Одновременно с проектом бюджета «трехлетки» Госдума примет Постановление, в котором парламентарии дадут рекомендации Правительству вернуться к решению ряда вопросов по итогам выполнения бюджета в первом полугодии 2018 года и с учетом социально-экономической ситуации в стране, сообщил руководитель фракции «Единая Россия».

Читайте также:
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома
В первом чтении принят законопроект об освобождении от уголовной ответственности при заключении контракта с ВС РФ
  • 24 марта 2024
  • 22:07


Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагаются изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Предусматривается закрепление механизма освобождения от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ в период специальной военной операции

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх