•                     


Михаил Мень: Чтобы больше не было обманутых дольщиков в России будет создан новый Фонд

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 30 ноября 2016, 14:50

  В ходе правительственного часа , посвященного проблемам ЖКХ, первый заместитель председателя комитета ГД по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Ирина Гусева (ЕР)  поинтересовалась у министра Михаила Меня, что делается  для решения проблемы обманутых дольщиков по всей стране.

 Гусева отметила, что еще в прошлом созыве Государственной Думы, «ровно год назад фракция «ЕР» просила помочь обманутым дольщикам, когда 13 субъектов Российской Федерации пострадали от очень известной компании «СУ-155».  

   Отвечая на вопрос, Мень назвал «большой трагедией» ситуацию с СУ-155:  в 14 субъектах Российской Федерации могли пострадать более 30 тысяч семей. «Поэтому правительство взяло на себя, собственно говоря, не совсем свойственные функции вмешиваться в дела негосударственных компаний. Было принято решение, что к решению этих проблем будет подключен государственный банк «Российский капитал», и он сегодня занимается консолидацией активов группы компании и достройкой соответствующих домов», - отметил Мень.

  Чтобы предотвратить подобные ситуации, по поручению президента в России будет создан «новый механизм: государственное страхование фондом, именно государственным фондом, который будет с 1 января уже работать в Российской Федерации», сообщил министр. По его словам, он будет работать «по аналогии с АСВ, которое, в общем-то, доказало свою состоятельность».

    Михаил Мень имел  в виду  новый фонд, который запустят с 1 января 2017 года. Фонд  будет работать по принципу Агентства по страхования вкладов. В случае банкротства застройщика фонд должен выплатить дольщикам компенсацию и продолжить строительство. В теории инструмент рассчитан на то, чтобы не допустить появления обманутых  дольщиков.  Но при этом девелоперов вместе с тем обяжут платить взносы в размере 1% от общей суммы объекта.  Фактически новый механизм перекладывает заботы чиновников о пайщиках на застройщиков. Эксперты уже пообещали, что цены на квартиры вырастут.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Регионы России: Рейтинг Мэров (Ноябрь, 2015) Регионы России: Рейтинг Мэров (Ноябрь, 2015)
Основной массив информации для исследования был собран во второй половине октября – середине ноября нынешнего года. Под «мэрами» в исследовании понимаются избранные населением главы городов, либо, в случае отсутствия в муниципалитете всенародно избранного главы, руководители городских администраций (основываясь на изначальном значении слова «мэр»).

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх