•                     


Счетная палата РФ обратила внимание на риск недостижения стратегических приоритетов в сфере воспроизводства минерально-сырьевой базы и развития охотничьего хозяйства

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 12 декабря 2016, 14:28

Коллегия Счетной палаты рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Аудит реализации в 2013 – 2015 годах и истекшем периоде 2016 года мероприятий государственной программы РФ  «Воспроизводство и использование природных ресурсов», направленных на выполнение задач Стратегии развития геологической отрасли РФ до 2030 года и Стратегии развития охотничьего хозяйства до 2030 года».

    С докладом выступил аудитор Бато-Жаргал Жамбалнимбуев.

  На заседании Коллегии были отмечены риски недостижения отраслевых стратегических приоритетов в сфере воспроизводства минерально-сырьевой базы и развития охотничьего хозяйства в рамках госпрограммы «Воспроизводство и использование природных ресурсов». Так, по подпрограмме «Воспроизводство минерально-сырьевой базы, геологическое изучение недр» в 2013 году достигнуты значения 72,8% показателей, в 2014 году - 30,8%, в 2015 году - 42,3%. Плановый прирост ресурсов и запасов по углеводородному сырью в 2015 году не достигнут: прирост ресурсов нефти составил 3,3 млрд тонн вместо 3,5 млрд тонн, прирост запасов 710 млн тонн вместо 750 млн тонн.

  Не в полном объеме достигнуты показатели по приросту ресурсов и запасов полезных ископаемых,  внутренняя потребность в которых удовлетворяется, по экспертным данным, не более чем на 50%. В 2015 году прирост прогнозных ресурсов по хрому при плане 9 млн тонн составил 0,7 млн тонн, прирост запасов не планировался. Прирост запасов по титану составил 2 млн тонн при плане 7 млн тонн, прирост ресурсов не планировался.

  Аудитор отметил, что ряду полезных ископаемых, например по олову, Россия обладает значительными разведанными запасами. Однако их разработка по разным причинам, в том числе по причине отсутствия экономической эффективности, не производится,  либо производится в объемах значительно меньших, чем имеющаяся потребность. По ряду полезных ископаемых, особенно редких и редкоземельных, имеющих важное значение для экономики, включая военно-промышленный комплекс, нет экономически обоснованных предложений. Поэтому они импортируются.

    Минприроды России не на должном уровне осуществляло координацию реализации Стратегии развития геологической отрасли до 2030 года, утвержденной Правительством РФ. Так, министерством во взаимодействии с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти в проверяемый период не были достигнуты предусмотренные стратегией меры по усилению роли субъектов малого и среднего предпринимательства в проведении геолого-разведочных работ и разработке месторождений, не представляющих интереса для крупных компаний. Кроме того, не были разработаны критерии определения участков недр, не представляющих интереса для крупных компаний, и порядок предоставления таких участков недр в пользование в целях разработки и добычи полезных ископаемых.

  Было отмечено, что доходы федерального бюджета за счет разовых платежей за пользование недрами в 2013 году составили 160,3 млрд рублей, в 2014 – 90,2 млрд рублей, в 2015 – 41,3 млрд рублей, на 1 октября 2016 года – 46,8 млрд рублей. По мнению Бато-Жаргала Жамбалнимбуева, доходы бюджета могли бы быть больше, с учетом планируемого количества аукционов на право пользования недрами. Доля состоявшихся аукционов на право пользования недрами в 2013 году составила 59,1%, в 2014 году – 56,4%, в 2015 году – 58,4%.

  Низкая активность недропользователей обусловлена недостаточной геологической изученностью предлагаемых в пользование участков недр, а также неразвитой транспортно-энергетической инфраструктурой регионов. В целях стимулирования недропользователей Роснедрами с июля 2014 года по август 2016 года по заявительному принципу выдано 575 лицензий на геологическое изучение недр, что по оценке Минприроды России может привлечь более 20 млрд рублей.

   Из 93 конкурсов на геологическое изучение недр, проведенных в 2013 – 2015 гг. Управлением по недропользованию по Республике Саха (Якутия), Департаментом по недропользованию по Сибирскому федеральному округу и Департаментом по недропользованию на континентальном шельфе и Мировом океане, были признаны состоявшимися только 27. При этом размещение заказов и заключение государственных контрактов осуществлялось с нарушениями.  

   По подпрограмме «Сохранение и воспроизводство охотничьих ресурсов» в 2013 году достигнуто 28,6% целевых показателей, в 2014 году и 2015 году – по 42,9%. При этом Минприроды России при реализации Стратегии развития охотничьего хозяйства до 2030 года, утвержденной Правительством, не был урегулирован ряд вопросов в области охоты.

   Подпрограмма «Сохранение и воспроизводство охотничьих ресурсов» реализовывалась Минприроды России и подведомственными министерству 11 бюджетными учреждениями. Общий объем финансирования основных мероприятий подпрограммы в 2013 – 2016 гг. составил 1,15 млрд рублей, основную часть средств (немногим более 1 млрд рублей) составляли субсидии на выполнение государственного задания. На счетах проверенных подведомственных Минприроды России бюджетных учреждений формируются существенные остатки: на конец 2014 года они составили 27 млн рублей (18,6% объема финансирования), на конец 2015 года - 28 млн рублей (21,7%).

   На федеральном уровне отсутствует надлежащая система государственного управления ресурсами животного мира, отсутствует комплексная система учета и мониторинга численности мигрирующих животных. «Регионы в рамках переданных полномочий осуществляют учет в пределах своих территорий, Минприроды – только на особо охраняемых территориях федерального значения, без надлежащего учета ареала их обитания. Это несет также риски сокращения редких видов животных, в основном из-за браконьерства, о необходимости сохранения которых Президент страны говорил на заседании Совета по стратегическому развитию», - сказал Бато-Жаргал Жамбалнимбуев.

   Коллегия Счетной палаты приняла решение направить представления в Минприроды России, Департамент по недропользованию на континентальном шельфе и Мировом океане, Управление по недропользованию по Республике Саха (Якутия), информационные письма в ФАС России, Администрацию Алтайского края, отчет в палаты Федерального Собрания Российской Федерации.




Еще по теме:
Счетная палата констатировала, что  учет результатов исследований, полученных за счет грантов, не ведется Счетная палата констатировала, что учет результатов исследований, полученных за счет грантов, не ведется
Коллегия Счетной палаты рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка целевого и эффективного использования в 2013-2015 годах и истекшем периоде 2016 года средств федерального бюджета, выделенных на выполнение мероприятия «Грантовое финансирование фундаментальных научных исследований Российским научным фондом» подпрограммы «Фундаментальные научные исследования» государственной программы Российской Федерации «Развитие науки и технологий» на 2013-2020 годы».

Убытки «Росагроилизинга» составили  22,65 млрд рублей, а механизм лизинга не оказал влияния на  модернизацию  АПК Убытки «Росагроилизинга» составили 22,65 млрд рублей, а механизм лизинга не оказал влияния на модернизацию АПК
Коллегия Счетной палаты Российской Федерации под председательством главы ведомства Татьяны Голиковой рассмотрела отчет о результатах контрольного мероприятия «Проверка эффективности деятельности акционерного общества «Росагролизинг» в 2013-2015 гг. и истекшем периоде 2016 г. по реализации механизма финансовой аренды (лизинга) сельскохозяйственной техники».

В 2015 г. на деятельности страховых медорганизаций система ОМС потеряла 30,5 млрд рублей В 2015 г. на деятельности страховых медорганизаций система ОМС потеряла 30,5 млрд рублей
Коллегия Счетной палаты РФ под председательством Татьяны Голиковой рассмотрела результаты экспертно-аналитического и контрольного мероприятий «Оценка эффективности деятельности страховых медицинских организаций как участников обязательного медицинского страхования в 2014-2015 годах и истекшем периоде 2016 года».

Бато-Жаргал Жамбалнимбуев:  За 10 месяцев 2016 года производство молока сократилось на 0,6% Бато-Жаргал Жамбалнимбуев: За 10 месяцев 2016 года производство молока сократилось на 0,6%
В ходе правительственного часа после министра сельского хозяйства Александра Ткачева выступил аудитор Счетной палаты Бато-Жаргал Жамбалнимбуев.

Подведомственное Росрыболовству учреждение неправомерно получило доход в размере 42 млн руб. от продажи в Китай 10 белух Подведомственное Росрыболовству учреждение неправомерно получило доход в размере 42 млн руб. от продажи в Китай 10 белух
Коллегия Счетной палаты Российской Федерации рассмотрела отчет о результатах контрольного мероприятия «Проверка эффективности использования субсидий из федерального бюджета на государственное задание и на иные цели, а также бюджетных инвестиций в объекты государственной собственности в рамках подпрограммы «Повышение эффективности использования и развитие ресурсного потенциала рыбохозяйственного комплекса» государственной программы РФ «Развитие рыбохозяйственного комплекса» в 2015 году и за истекший период 2016 года .

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх