•                     


Ольга Тимофеева призвала «отдавать экологические долги»

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 11 января 2017, 15:20

В Год экологии Государственная Дума должна ориентироваться на работу по «зеленой повестке», - заявила председатель комитета ГД по экологии и охране окружающей среды Ольга Тимофеева (ЕР).  Речь идет о мониторинге  правоприменения и эффективности действующего экологического законодательства, разработке поправок, подготовке к реализации необходимых для защиты окружающей среды законов, анализе  ситуации на каждой территории. По её словам, всё это  – лишь часть той масштабной работы, которой займутся депутаты.  Тимофеева подчеркнула, что в деле защиты окружающей среды силы законодательной и исполнительной власти, гражданского общества должны быть консолидированы. Она подчеркнула, что пришло время «отдавать экологические долги», потому что, «испытывая природу на прочность, мы получаем на самом деле обратный ресурс». Парламентарий  отметила  значимость старта Год экологии. Она  

заявила, что «сегодня у нас впереди огромный фронт работ, потому что у России сегодня есть гигантский ресурсный потенциал» и что «Россия сегодня выступает экологическим донором мира».

По данным  Тимофеевой, экологической ситуацией сегодня обеспокоены 73% россиян. Обращаясь к депутатам, Тимофеева отметила, что «каждый сталкивается с конкретными экологическими проблемами в своих территориях: как убрать свалку, как защитить свои леса, как очистить водоем…»

  Она напомнила, что перед завершением осенней сессии Госдума отложила вступление в силу закона о новых правилах обращения с твердыми коммунальными отходами: «Мера была вынужденная, мы хотели с этого начать Год экологии, потому что сегодня мы действительно в огромных горах мусора. Но ни одна территория не была готова, не были выбраны операторы, не было территориальных схем. Сегодня мы принципиально настаиваем, и в этом зале мы с вами уже договаривались, что сегодня мы должны мониторить реализацию этого закона».

   Председатель комитета по экологии и охране окружающей среды отметила, что по официальным данным в стране две тысячи свалок. По неофициальным – двадцать.    

Тимофеева также обратила внимание, что «на ликвидацию старых свалок в бюджете 2017 года было заложено 3 миллиарда рублей», при этом на то, чтобы рекультивировать одну из свалок, необходимо 500 миллионов рублей, отметила Тимофеева. «Мы очень надеемся, что 2017 год будет годом, когда мы начнем убирать мусор, постараемся перейти на новые правила игры», - сказала она.

  Депутат согласилась, что все необходимые решения для охраны экологии сегодня финансово затратны, поэтому должны быть сбалансированы. «Да, «зеленое» будущее не бесплатно, но откладывать в долгий ящик, еще на годы и десятилетия, уже сегодня просто невозможно», - подчеркнула она.

 По словам парламентария, в деле защиты окружающей среды работает и «огромное количество общественников, а Общероссийский народный фронт, движение, которое возглавляет Президент России, на днях запускает интерактивную карту нарушений природоохранного законодательства и неофициальных свалок».

 Очередная не менее важная задача – охрана заповедников и заказников. «Напомню, у нас не просто Год экологии, но Год особо охраняемых природных территорий. Площадь особо охраняемых природных территорий сегодня составляет 13 процентов от всей площади страны. Казалось бы, большое количество. А знаете, какое количество желающих на самом деле посягнуть на эти земли, построить там торговые центры, туристические кластеры? Сегодня на стражу таких территорий должны встать и федеральные, и местные законы», - заявила Тимофеева.

 Она добавила, что в соответствующем направлении «уже есть очень большое количество прямых поручений Президента». К примеру, это поручение президента страны минимизировать экологический ущерб природным территориям в районе Красной Поляны, разработать концепцию развития Кавказских Минеральных Вод, над которой уже работает фракция «ЕР».

 По её словам, в этой сессии ГД будет рассматривать изменения в Федеральный закон «Об особо охраняемых природных территориях».  В приоритете- Байкал: «Очередное направление работы – продолжить поиск необходимого баланса «между развитием природной байкальской территории и ее сохранением». Часть решений уже принята, так, в акватории была запрещена застройка. Но ужесточение режима привело к тому, что там падает экономический уровень.  Кроме Байкала, надо обратить внимание  и на другие природные объекты, которые представляют безусловную ценность России: Волга, леса Сибири, горы Алтая…: «Ведь практически каждая территория, которую представляете сегодня вы, это уникальный кусочек России. Кстати, у России немало уникальных природных объектов, и 11 из них внесены в список ЮНЕСКО».

  Тимофеева также упомянула закон «Об ответственном обращении с животными», над которым сегодня работает Государственная Дума.

 Далее, депутаты ждут прямых поручений Президента после заседания Госсовета по экологии. 





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2020) Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2020)
Объектами тсследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей в связи с отсутствием у этих регионов собственных административных центров

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх