•                     


Профильный комитет ГД проголосовал за предоставление льгот участникам СЭЗ в Крыму при разведке и добыче подземных вод

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 19 января 2017, 15:53

Комитет Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении поправки в ФЗ «О развитии Крымского федерального округа и свободной экономической зоне на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя» в части расширения  видов деятельности.

«Резидентам  свободной экономической зоны Крыма и Севастополя предоставляется право на осуществление добычи  подземных вод для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, технологического обеспечения водой объектов промышленности либо объектов сельскохозяйственного назначения, а также разведки и добычи минеральных подземных вод и лечебных грязей», - сообщил председатель комитета Госдумы по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Сергей Жигарев (ЛДПР).

«В настоящее время в соответствии со статьей 12  Федерального  закона  № 377-ФЗ «О развитии Крымского федерального округа и свободной экономической зоне на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя» участники  СЭЗ не вправе осуществлять деятельность в сфере пользования недрами для целей разведки и добычи полезных ископаемых, разработки месторождений континентального шельфа Российской Федерации.

Подземные воды  отнесены к полезным ископаемым, в отношении которых  действуют все требования, предусмотренные Законом  № 2395-I «О недрах», в том числе в части видов пользования  недрами,  проектирования разработки месторождений подземных вод, государственной экспертизы запасов подземных вод как полезных ископаемых.  В этой связи юридические лица, использующие  подземные  водные ресурсы в рамках одного из направлений своей основной деятельности,  не могут получить статус участника свободной экономической зоны и осуществлять деятельность на льготных условиях», - рассказал Сергей Жигарев.  

Для участников свободной экономической зоны  законодательством Российской Федерации установлены особенности осуществления градостроительной деятельности и землепользования при размещении объектов, необходимых для реализации инвестиционных проектов,  особый режим налогообложения, применение   пониженных  тарифов страховых  взносов, применение таможенной процедуры свободной таможенной  зоны. 

«Принятие законопроекта позволит создать благоприятные условия для осуществления  питьевого, хозяйственно-бытового водоснабжения, технологического обеспечения водой объектов промышленности, объектов сельскохозяйственного  назначения, а также разработки и добычи  природных лечебных ресурсов на полуострове.  Предлагаемые изменения, создадут  условия и стимулы для привлечения инвестиций в развитие существующих и создание новых производств, сельского хозяйства,  санаторно-курортной сферы, туристических зон Республики Крым и города федерального значения Севастополя», - резюмировал Сергей Жигарев.

Законопроект планируется к рассмотрению на пленарном заседании Госдумы 25 января.






Еще по теме:
Правительство РФ предлагает разрешить приватизацию земель у водоемов Правительство РФ предлагает разрешить приватизацию земель у водоемов
Поправки снимают ограничение на оборот находящихся в государственной или муниципальной собственности земельных участков, расположенных во втором поясе ЗСО источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, и позволяет предоставлять такие земли в частную собственность.

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Законодательное усиление защиты источников водоснабжения населения Законодательное усиление защиты источников водоснабжения населения
13 марта в Госдуму правительством РФ внесен законопроект об ужесточении ответственности за нарушения использования зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения.

Законопроект, разрешающий участникам свободной экономической зоны в Крыму добывать минеральные воды и грязи Законопроект, разрешающий участникам свободной экономической зоны в Крыму добывать минеральные воды и грязи
Также разрешается разведка и добыча минеральных подземных вод, лечебных грязей и других природных лечебных ресурсов, используемых для лечения и профилактики заболеваний и организации отдыха.

В Крыму требуют возобновить регистрацию участников свободной экономической зоны В Крыму требуют возобновить регистрацию участников свободной экономической зоны
9 декабря по итогам «правительственного часа» в Совете Федерации член комитета по безопасности и обороне СФ, представитель от Республики Крым Ольга Ковитиди заявила о необходимости в кратчайшие сроки начать регистрацию участников свободной экономической зоны в Крыму, возобновить ведение реестра и выдачу свидетельств участникам СЭЗ.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх