•                     


В Госдуме не поддержали «урезание» закона о выборах мэров

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 27 января 2017, 17:33

Комитет Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления принял решение не поддерживать законопроект, по которому в российских городах стали бы обязательными выборы мэров, депутаты не увидели убедительных причин для введения таких жестких ограничений, считает первый замруководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Виктор Кидяев.

По его словам, действующая редакция закона о местном самоуправлении, в которой предусмотрены три различных модели выборов мэров, - это достаточно эффективный и демократичный инструмент.

«Комитет изучил законопроект, внесенный группой депутатов, по которому предлагается «вернуть прямые выборы мэров». Вопрос уже в том, что выборы никто не отменял, субъекты имеют право использовать более удобную и эффективную, с их точки зрения, модель: прямые выборы, по решению городского совета или по представлению кандидатур специальной комиссией. Лишать их этого права я считаю нецелесообразным », - сообщил Кидяев.

По его словам, сейчас регионы активно пользуются своим правом. «Как президент ОКМО (Общероссийского конгресса муниципальных образований) я слежу за практикой и вижу, что на выборах используются все варианты. В том числе, в 2016 году более четверти всех российских муниципалитетов выбрали для себя метод прямого голосования», - рассказал он.

Регионы принимают решение, исходя из разных критериев: географических особенностей, социальной, экономической ситуации, исторически сложившейся практики. Но есть тенденция: чем крупнее муниципальное образование, тем чаще предпочтение отдается выборам из состава представительног о органа или по результатам конкурса. Поэтому странно, что авторы законопроекта предлагают ограничить допустимую модель выборов только в городских округах.

«Мы обсуждали эту тему с представителями Конгресса, и им тоже не вполне понятно. В стране более 22 тысяч самых разных муниципальных образований, почему прямые выборы должны стать обязательными в городах, не продуманы решения для сел или муниципальных районов? Например, для маленьких сёл может быть удобен простой сход жителей, а в крупных образованиях, наоборот, избиратели на общих выборах могут впервые услышать имена некоторых кандидатов», - считает Кидяев.


Напомним, что депутаты фракции «Справедливая Россия» во главе с лидером Сергеем Мироновым осенью 2016 года предложили вернуть прямые выборы мэров. Они внесли законопроект, вносящий поправки в закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в части возвращения прямых выборов мэров».
 
«Ряд принятых в начале XXI века изменений в законодательство о местном самоуправлении существенно ограничил принцип прямого избрания глав муниципальных образований», – говорится в пояснительной записке к законопроекту.
 
По мнению авторов законодательной инициативы, в этих условиях горожане фактически отстранены от реального участия в управлении городом через избрание своего главы, местное самоуправление утрачивает свой независимый от государственного управления статус.
 
Данный законопроект призван восстановить нормы об избрании главы муниципального образования исключительно гражданами на муниципальных выборах.
 
В апреле 2014 года был принят закон о реформе местного самоуправления, Согласно документу в России создавалась двухуровневая модель местного самоуправления в крупных городских округах. Для этого ввели два новых вида муниципальных образований: городской округ с внутригородским делением и внутригородской район. Это предполагает, что во внутригородских районах создаются собственные советы депутатов, а уже из районных депутатов будет формироваться городская Дума, которая станет избирать председателя. Глава администрации города будет назначаться по контракту.
 
Противники законопроекта сразу заявили, что нововведение фактически отменяет прямые выборы мэров крупных городов.
 
Сторонники уверяли, что в законе заложен принцип добровольности в создании внутригородских районов, и решение будет приниматься по желанию субъекта РФ с учетом местных особенностей. Однако в большинстве регионов прямые выборы мэров были отменены.




Еще по теме:
Национальный рейтинг мэров Июнь-Июль 2020 Национальный рейтинг мэров Июнь-Июль 2020
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Национальный Рейтинг Мэров (Июнь-Июль, 2018) Национальный Рейтинг Мэров (Июнь-Июль, 2018)
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей в связи с отсутствием у этих регионов собственных административных центров.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх