•                     


День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 15 февраля 2017, 12:33

«Начиная с 15 февраля 2011 года в России отмечается - День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества», - отметил в ходе выступления от фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» депутат Государственной Думы, ветеран боевых действий в Афганистане и Чечне, полковник, Герой Российской Федерации Игорь Станкевич.
 
Памятная дата была установлена указом Президента РФ, напомнил парламентарий.
 
По его словам, это «правильный политический шаг, который поддержал чаяния людей, воевавших в различных горячих точках». «И сегодня по всей стране от Дальнего Востока до Калининграда и во всех республиках бывшего Союза ветераны вышли на митинги, возлагают цветы к памятникам и на могилы павших воинов. Отрадно, что все ведущие партии РФ, все депутаты Государственной Думы сегодня внимательно относятся к этому памятному дню, все выступающие говорили о заслугах наших Вооруженных сил, о наших людях, исполнявших и исполняющих сегодня долг за пределами Отечества. Давайте и мы отдадим дань уважения тем, кто в разное время защищал Родину за ее пределами, тем, кто достойно выполнил приказ в самых тяжелых условиях», - заявил Станкевич.
 
«Они личным примером доказали, что исторический, этический, генетический код России – это помощь ближнему, защита слабого», - подчеркнул депутат.
 
«25 декабря 1979 года СССР ввел свои войска и этим создал защитный барьер от терроризма и экстремизма, а 15 февраля 1989 года завершился вывод советских войск из Афганистана. Уже в 1990 году во многих регионах участники боевых действий стали отмечать день начала и день вывода войск», - напомнил Станкевич.
 
«И установление государственного праздника – Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества – это важнейшее решение для ветеранов войны в Афганистане и других локальных конфликтов», - считает он.
 
«Выбор даты был неслучаен: на территории Афганистана прошел самый жестокий из всех вооруженных конфликтов, в которых участвовала наша страна за последние 70 лет. Десятилетняя война была максимально засекреченной, и не все становилось известно, но мужество и героизм солдат и офицеров высоко оценила Родина. 73 военнослужащих стали Героями Советского Союза, сотни тысяч были награждены боевыми орденами и медалями», - отметил Станкевич.
 
Более 600 тысяч военнослужащих прошло горячими дорогами Афганистана, более 20 тысяч человек находились на гражданских должностях, добавил парламентарий.
 
«В боевых действиях в Афганистане принимали участие и депутаты Государственной Думы седьмого созыва: генерал-полковник, Герой Советского Союза Николай Антошкин, подполковник Игорь Дивинский, генерал-полковник Виктор Заварзин, генерал армии Николай Ковалев, генерал-полковник МЧС Иван Тетерин (ветеран боевых действий в Чечне).Гражданским специалистом был и главный энергетик Евгений Федоров, в качестве советника ЦК ВЛКСМ при ЦК Демократической организации молодежи Афганистана Владимир Поздняков. И важная фигура для всех участников боевых действий в Афганистане - Народный артист СССР, Герой Труда Российской Федерации Иосиф Кобзон», - отметил Станкевич.
 
«В этот день мы вспоминаем соотечественников, принимавших участие во всех вооруженных конфликтах за пределами страны. Это Испания, Китай, Корея, Вьетнам, Таджикистан, Алжир, Египет, Йемен, Сирия, Ангола, Мозамбик, Эфиопия, Камбоджа, Бангладеш, Лаос, Ливан и другие государства. Неважно велико или мало было это государство, важен вклад каждого человека в защиту нашей Родины на дальних рубежах страны», - заявил депутат.
 
По его словам, ярким примером последних лет стала защита Южной Осетии от агрессии Грузии в 2008 году. «Полковники Владимир Богодухов и Андрей Красов именно там стали Героями Российской Федерации. Сегодня они в этом зале», - отметил Станкевич.
 
«Всего со времен Великой Отечественной войны более полутора миллиона наших граждан выезжали заграницу для оказания военной помощи дружественным странам, более 20 тысяч из них не вернулись домой. Только в Афганистане погибли (более 14443 военнослужащих), пропали без вести и оказались в плену (417 военнослужащих) более 15 тысяч человек. Это сегодня по ним горят свечи и звучат колокола», - сказал парламентарий.
 
Игорь Станкевич также отметил, что и в наши дни российские военные в Сирии «показывают всеми миру пример жесткой борьбы с терроризмом, они показывают беспримерную доброту и заботу о мирных жителях».
 
«Как человек, побывавший в горячих точках, хочу сказать спасибо всем фракциям Государственной Думы за то, что чтут память защитников нашей Родины. Потому каждый из них - настоящий герой своей страны. Мы гордимся настоящими патриотами, стоящими на страже Российского Государства и со всей страной отмечаем сегодня День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества», - заключил Станкевич.
 









































Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Игорь Станкевич поздравил воинов-интернационалистов с 30-й годовщиной вывода Советских войск из Афганистана Игорь Станкевич поздравил воинов-интернационалистов с 30-й годовщиной вывода Советских войск из Афганистана
Игорь Станкевич обратился к своим боевым товарищам и членам их семей с приветствием в честь окончания афганской кампании - 30-летием вывода ограниченного контингента Советских войск с территории Республики Афганистан.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх