•                     


Необходимо усилить контроль за соблюдением условий, целей и порядка предоставления субсидий инвесторам на Дальнем Востоке

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 15 февраля 2017, 14:39

Коллегия Счетной палаты под председательством Татьяны Голиковой рассмотрела отчет о результатах контрольного мероприятия «Проверка результативности в 2015-2016годах мер государственной поддержки инвестиционных проектов на территории Дальневосточного федерального округа».

   С сообщением выступил аудитор Юрий Росляк.

   Он рассказал, что в 2015-2016 гг. начата реализация программы ускоренного развития Дальнего Востока, в том числе по направлению развития инвестиционной деятельности в ДФО.

За этот период достигнуты определенные результаты: сформирована нормативная правовая база для предоставления господдержки инвестпроектов на территории Дальнего Востока, соответствующие мероприятия получили финансовое обеспечение.

  Господдержка инвесторов, реализующих проекты в ДФО, направлена на финансовое обеспечение их расходов на создание и модернизацию объектов транспортной, инженерной, энергетической и социальной инфраструктуры.

   На 1 января 2017 г. на основе утвержденной Правительством «Методики» для целей господдержки были отобраны 13 инвестпроектов. За 2015-2019 гг. объем господдержки составит 34 млрд рублей.

«Методикой» предусмотрено несколько форм господдержки, однако пока применяется только одна - субсидии инвесторам проектов.

   Аудитор Юрий Росляк отметил риски нерезультативного использования средств федерального бюджета, поскольку данная форма господдержки не в полной мере обеспечивает соблюдение имущественных интересов Российской Федерации, а также публичных интересов в использовании создаваемых объектов инфраструктуры для социально-экономического развития территорий. Существуют риски создания неэксплуатируемых объектов инфраструктуры после реализации инвестпроектов, например, после завершения работ на месторождениях.

  Проверка показала, что необходимо более тщательно планировать расходы федерального бюджета с учетом реальной потребности инвесторов в финансовых средствах. По состоянию на 31 декабря 2015 г. инвесторами были использованы 8% объема субсидий, предоставленных в 2015 году. Неисполненные Минвостокразвития России бюджетные назначения 2016 г. по субсидиям составили 355 млн рублей.

  Проверкой выявлены нарушения бюджетного законодательства, выразившиеся в заключении Министерством в 2015 г. соглашений о предоставлении субсидий трем инвесторам, превышающие на дату их подписания доведенные Минвостокразвития лимиты бюджетных обязательств на сумму 7,35 млрд рублей.

   Установлено использование двумя инвесторами полученных из бюджета субсидий не на цели, определенные в соответствующих соглашениях, в сумме 43 млн рублей.

  В федеральном бюджете на 2017 г. и на плановый период 2018 и 2019 гг. объем бюджетных ассигнований, запланированных на 2017-2019 гг. в госпрограмме «Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Байкальского региона» на предоставление господдержки инвесторам, уменьшен в два раза - с 43,3 млрд рублей до 21,3 млрд рублей.

  Министерству необходимо усилить контроль за соблюдением условий, целей и порядка предоставления субсидий инвесторам. На момент проверки не был утвержден порядок, определяющий объекты, периодичность и формы контроля за соблюдением инвесторами условий, целей и порядка предоставления субсидий. Вследствие этого отмечены риски исполнения инвесторами обязательств по вводу объектов инфраструктуры в установленные соглашениями сроки.

 При отсутствии комплексного подхода в реализации мер господдержки инвестпроектов существуют риски несоответствия этих мер потребностям регионов, нерациональности размещения объектов производственной инфраструктуры.

  Коллегия приняла решение направить информационное письмо в Правительство Российской Федерации, представление в Минвостокразвития и обращение в Генеральную прокуратуру. Отчет о результатах проверки будет направлен в палаты Федерального Собрания.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Счетная палата: ситуация в моногородах в 2016 году  ухудшилась Счетная палата: ситуация в моногородах в 2016 году ухудшилась
Коллегия Счетной палаты РФ под председательством Татьяны Голиковой рассмотрела результаты экспертно-аналитического мероприятия «Анализ результативности мер, принимаемых органами государственной власти по поддержке моногородов».

Министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр  Галушка выступил в Госдуме Министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка выступил в Госдуме
Прошедший 2016 год стал годом беспрецедентного внимания законодательной власти к развитию Дальнего Востока.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх