•                     


Челябинская область: 43 метра до катастрофы

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 16 февраля 2017, 12:48

14 декабря 2016 года в ходе разработки карьера «Березняковский», принадлежащего ЗАО «Южуралзолото», буро-взрывные работы спровоцировали опасную деформацию северного борта карьера и в 22-х метрах от магистрального нефтепровода образовался разлом протяженностью более 100 метров. Ростехнадзор остановил ведение работ в карьере до вынесения судебного решения, а территориальное управление Роснедра приостановило действие лицензии.
 

Как утверждают специалисты, это может привести к разрыву магистрального нефтетрубопровода, в результате чего в почву и грунтовые воды выльется как минимум 5 железнодорожных составов нефти и не исключена угроза взрыва.
 
Мы решили побывать на месте событий и поговорить с местными жителями и специалистами.
 
Итак, Еткульский район Челябинской области, карьер "Березняковский". Одно из богатейших золоторудных месторождений Урала. Еще в конце девяностых АО «Южуралзолото» принадлежало государству. Теперь это один из активов депутата Законодательного собрания Челябинской области, члена регионального отделения фракции «ЕР», долларового миллионера Константина Струкова. Он родился в 1958 году, в семье советских тружеников села Димитрово, Ориенбургской области. Сегодня бизнесмен находится в рейтинге русскоязычной версии Forbes на 34-м месте.
 
А вот как живут на золотоносных рудах простые люди, далекие от списков Forbes. Жительница села Березняки продавщица Татьяна так описывает социальную ситуацию в районе: «Школы у нас нет, детский сад у нас закрыли, дети у нас ездят в Таенды, в детский сад дети ездят в деревню Еманжелинка». С ее слов, даже газ им отказываются проводить.
 
Дело в том, что разработка карьера «Березняковский» без взрывных работ не поддается, а взрывные работы и газ – вещи несовместимые. Больше того, сельчане предполагают, что их просто выживают с насиженных мест, расширяя плацдарм для расширения карьера.
 
Местная активистка, жительница села Березняки Вера Петровна добавила красок: «Домишки наши трясутся, посуда аж в этом трясется, потому, что ведь это все рядом….трещины даже на стенах, отходят плиты друг от дружки, в каждом доме были заявления, в сельсовет отдали эти заявления, ну наш там Еткульский юрист отписалась то, что это от старости дома разлетаются».
 
Но в отличии от газа, в далеком 1973 году, когда особо масштабными разработками золотоносных руд не занимались, здесь проложили магистральные нефтепроводы Устьбвлык-Курган-Альметьевск. Введены в эксплуатацию они были в 1973 году, а в 1976 году был введен в эксплуатацию нефтепровод Нижневартовск-Курган-Куйбышев, рассказала Екатерина Жилина юрис-консультант 1-й категории Челябинского нефтепроводного управления. Благодаря этим трубопроводам осуществлялась и осуществляется транспортировка нефти с месторождений Западной Сибири в европейскую часть России. А это порядка трети всей российской нефти.
 
При этом стоит отметить, что добыча золота путем разработки карьера Березняковский начались лишь в 2000 году.
 
Несмотря на то, что федеральными нормами определены зоны минимально безопасных расстояний до такого опасного производственного объекта как магистраль нефтепровода, со стороны «Южуралзолото» была нарушена охранная зона нефтепроводов. Тем не менее руководство карьера Березняковский продолжило разработку северного борта карьера в охранной зоне магистрального нефтепровода. Зам. начальника Челябинского нефтепроводного управления «Транснефть-Урал» по эксплуатации Демида Сальникова убежден, что это может привести к экологической катастрофе.
 
Екатерина Жилина убеждена, что к нарушению границ охранной зоны, зоны минимально-допустимых расстояний магистральных нефтепроводов привело несоблюдение нормативно-технической и проектной документации.
 
В качестве одного из вариантов, чтобы избежать экологической катастрофы, компания «Транснефть-Урал» предложила«Южуралзотото» оплатить расходы по переносу участка магистрального трубопровода, расположенного на борту карьера. Сумма, выставленная нефтянниками, составила 4,6 миллиардов рублей.
 
Однако владелец карьера потребовал возобновить работу карьера, фактически отказавшись от оплаты расходов на перенос трубы. Причем, в качестве аргумента было указано, что нефтепровод изначально был построен незаконно.
 
Такой подход к решению вопроса объясняет информация, которую модно найти в отношении владельца карьера в СМИ. Например, о том, что его предприятия ежегодно наносят ущерб окружающей среде - угольные разрезы дымят, в реки сливаются отходы золотодобывающей промышленности.
 
Это же нам подтвердила и пенсионерка Вера Петровна: «В мае месяце, три года уже наверное назад, или четыре, я уж не помню в каком году. Скот погнали там, ну и ручей тек там дорога, здесь водоем, а здесь ручей. Скотина спустилась к ручью, напилась и тут же стала дохнуть, тут же. Стекает из фабрики. Стекает сюда вода. Тут были у нас лебеди даже прилетали на лето, водоем рыбный был. Приезжали с других мест, даже рыбачили у нас пол деревни рыбаков, ходили даже рыбачить сюда. Рыба издохла, все, тут вообще ничего нет. Я лично писала сама от деревни, от населения везде, во все инстанции, пробы все, но все говорят все нормально, все хорошо. Нам же ведь не скажут правду».
 
Да, сегодня работа карьера приостановлена – люди могут передохнуть.
 
В целях предотвращения возникновения чрезвычайной ситуации на участке нефтепровода в районе Березняковского карьера, создан временный пост по постоянному мониторингу складывающейся ситуации. Дежурство осуществляется сотрудниками 39-й пожарно-спасательной части, 6 отряда федеральной протвопожарной службы по Челябинской области, а так же представителями военизированного горно-спасательного отряда. В ежесуточном режиме производится мониторинг ситуации, замеры. Данная информация анализируется и передается в главное управление МЧС России по Челябинской области.
 
Но и олигарх не стоит на месте - требует возобновить работу на карьере и шантажирует государство заботой о людях, которые остались без зарплат. Цифры звучат разные: от нескольких сот до тысячи человек. Кстати о людях. Как поведали нам местные жители, для местных жителей вакансий на предприятиях Струкова либо нет, либо с нарушением трудового кодекса. По утверждению Веры Петровны, на комбинате работает не больше 3-х -4-х человек.
 
Судя по высказываниям Струкова в СМИ, им был взят кредит в $320 млн. у китайской ALFAGROUP на строительство золотоизвлекающей фабрики. Уж не из тех же краев и рабочие?
 
Есть в Интернете интересная информация и об метаморфозах через банкротство «Южуралзолото», угольных компаний и о молчании местной власти на эту тему. Бывшие сотрудники структурных подразделений «Южуралзолото» лишь на условиях анонимности готовы рассказывать о сомнительных схемах с банкротствами.




Еще по теме:
Список депутатов Государственной думы Российской Федерации VIII созыва Список депутатов Государственной думы Российской Федерации VIII созыва
Состав Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации восьмого созыва по итогам выборов 17-19 сентября 2021 года, а также текущий список депутатов Государственной думы, который отличается от изначального, ввиду досрочного прекращения полномочий некоторых депутатов

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный рейтинг въездного туризма-2019 Национальный рейтинг въездного туризма-2019
В ближайшее время должна быть принята Стратегия развития туризма в Российской Федерации до 2035 года. Ее подготовкой занимаются Министерство экономического развития Российской Федерации и Ростуризм. Проект стратегии уже стал доступен общественности.

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх