•                     


Выступление министра обороны РФ Сергея Шойгу перед Госдумой

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 22 февраля 2017, 14:25

Отметим, что впервые в истории Госдумы «правительственный час» с участием министра обороны Сергея Шойгу прошел в открытом режиме.
 
 
О стратегических ядерных силах
 
Они поддерживаются на уровне, позволяющем гарантированно решать задачи ядерного сдерживания. В Ракетных войсках стратегического назначения в боеготовом состоянии находится 99% пусковых установок, из них 96 в постоянной боевой готовности к немедленному пуску. В прошлом году авиационные стратегические ядерные силы пополнились 4 модернизированными стратегическими самолетами дальней авиации Ту-160 и Ту-95МС. Группировка морских стратегических ядерных сил Тихоокеанокго флота усилена ракетами, подводным крейсером «Владимир Мономах». В Вооруженные Силы поставлена 41 новая баллистическая ракета. Это позволило достичь 60% уровня оснащения всей ядерной триады современным вооружением, а в Ракетных войсках – 62%.
 
 
Увеличен боевой потенциал сил общего назначения
 
Только за прошедщий год в Сухопутных войсках сформировано 9 соединений, в том числе 4 мотострелковые, и одна танковая дивизия. За счет поступления 2930 новых и модернизированных образцов вооружения переоснащены 5 соединений, 17 воинских частей и подразделений.
 
 
Уровень оснащенности Сухопутных войск современным вооружением доведен до 42%
 
Воздушно-космические силы в прошлом году получили 139 современных летательных аппаратов, сформировано еще 4 зенитно-ракетных полка и перевооружены на систему С-400 «Триумф». Доля современных образцов вооружения в Воздушно-космических силах доведена до 66%, а военных округах – до 51%
 
В прошлом году успешно прошли испытания трех новых радиолокационных станций «Воронеж» в Орске, Барнауле и Енисейске.
 
Доработаны три действующие радиолокационные станции в Барановичах, Мурманске и Печоре. Все это позволило впервые создать по периметру России сплошное радиолокационное поле, систему предупреждения о ракетном нападении на всех стратегических воздушно-космических направлениях и по всем типам траекторий полета баллистических ракет.
 
В ВС сформировано 38 воинских частей и подразделений беспилотной авиации. Всего на вооружении находится более 600 комплексов с 2 тысячами беспилотников. В 2011 году было только 180 устаревших беспилотников.
 
 
Оснащённость флота современными образцами вооружения и техники сегодня составляет 74 процента.
 
Военно-Морской Флот за прошедший год пополнился 24 кораблями и судами обеспечения, в том числе двумя многоцелевыми подводными лодками. В Воздушно-десантных войсках сформированы три разведывательных батальона и шесть танковых рот, по две роты радиоэлектронной борьбы и беспилотных летательных аппаратов.
 
В войска поставлено 188 новых и модернизированных боевых бронированных машин. Уровень оснащённости ВДВ современными образцами вооружения доведён до 47 процентов.
 
В целом оснащённость Вооружённых Сил современным вооружением и техникой в частях постоянной готовности составляет 58,3 процента, а исправность техники - 94 процента.
 
На новый, качественный уровень выведены возможности Национального центра управления обороной Российской Федерации, который круглосуточно осуществляет мониторинг и координацию 6,5 тысяч мероприятий Плана деятельности Вооружённых Сил. В три раза повышена оперативность принятия решений критически важных вопросов. Улучшены характеристики систем обработки данных.
 
Для сравнения, наш Национальный центр превосходит объединённый центр управления Вооружёнными Силами Франции "Балар" в 19 раз по суммарному объёму хранимых данных и в три раза по вычислительной мощности. При этом комплекс зданий Министерства обороны построен в три раза быстрее и в 2,6 раза дешевле, чем французский центр.
 
Информационная платформа Национального центра позволила собрать в единую систему межведомственного взаимодействия 73 федеральных органа исполнительной власти, органы власти всех 85 субъектов Российской Федерации, 1320 государственных корпораций и предприятий оборонно-промышленного комплекса. Впервые создано единое, защищенное информационное пространство на федеральном, региональном и местном уровне.
 
По укомплектованности Вооружённых Сил личным составом мы вышли на показатель 93 процента, численность военнослужащих по контракту увеличена до 384 тысяч человек.
 
 
Впервые в истории России сержантский состав полностью комплектуется контрактниками.
 
Повышению уровня подготовки личного состава и слаженности соединений Вооружённых Сил способствуют внезапные комплексные проверки боевой готовности войск.
 
Ежегодно проводится в среднем пять проверок, которые охватывают все военные округа, виды и рода войск Вооружённых Сил. В прошлом году в них активно участвовали федеральные органы власти и администрации субъектов РФ. Мы впервые провели учения и внезапную проверку по мобилизации промышленности по отдельным направлениям для того, чтобы понять, на что способна наша промышленность в особый период - в военное время - способна ли она решить те задачи, которые перед ней ставятся мобилизационными планами. В результате повысилась готовность войск к получению в военное время ресурсов из экономического комплекса страны и выполнение задач в тесном взаимодействии с ведомствами.
 
Увеличилась интенсивность мероприятий оперативной и боевой подготовки. В прошлом году проведено 3630 учений, из них 1250 межвидовых. В ходе учений и тренировок созданные группировки войск полностью подтвердили свою готовность и способность обеспечивать военную безопасность России.
 
 
На новый качественный уровень систему состязательности в войсках подняли Армейские международные игры
 
Количество участников в них в прошлом году составило почти 82 тысячи военнослужащих, в том числе 3,5 тысячи из других стран. В этом году игры пройдут уже не только на территории России, но и на территории Китая, Азербайджана и Казахстана. Они способствуют распространению передовых методов обучения и совершенствованию боевого мастерства, что заметно сказывается на улучшении качества выполнения боевых и учебно-боевых задач.
 
 
Повышению профессионализма военнослужащих способствовало дальнейшее развитие системы военного образования.
 
Преподавательские кадры вузов Министерства обороны укреплены офицерами с боевым опытом. Продолжается расширение сети довузовских учебных заведений. В 2016 году открыто Тульское суворовское военное училище, у Нахимовского военно-морского училища появились филиалы в Севастополе, Владивостоке. В этом году начнет работу филиал в Мурманске, также будет открыто Петрозаводское президентское кадетское училище.
 
 
Качественное состояние Вооружённых Сил напрямую зависит от решения вопросов социальной защищённости военнослужащих.
 
С начала прошлого года мы перешли на плановый режим обеспечения постоянным жильём. Выдерживаются высокие темпы предоставления военнослужащим служебного жилья. В 2016 году служебные квартиры получили 29 тысяч 200 человек. Дополнительно в специализированный жилой фонд Министерства обороны включено 12 тысяч 238 жилых помещений. С учётом принятых решений по увеличению размера компенсации за поднаём до реального уровня решена проблема служебного жилья.
 
Продолжается развитие накопительно-ипотечной системы. В прошлом году её участниками стали 23 тысячи 684 военнослужащих. Средняя площадь приобретённых квартир составляет 60 квадратных метров, что на 20 процентов выше прогнозируемого показателя.
 
 
Существенно повышены доступность и качество оказания медицинской помощи.
 
Оснащение военно-медицинских организаций и подразделений современным медицинским оборудованием позволяет оказывать 83 вида высокотехнологичной медицинской помощи и выполнять уникальные операции в ведущих медицинских клиниках Министерства обороны. На 22 процента снижена заболеваемость среди военнослужащих и на 20 процентов - болезнями сердечнососудистой системы.
 
В этом году открывается многопрофильная клиника Военно-медицинской академии имени Кирова. По своим возможностям и оснащению она станет самым уникальным медицинским учреждением в стране, её ввод восстановит историческую и профессиональную значимость академии, позволит выйти на новый уровень в сфере образования и медицины.
 
На сегодня общая потребность Вооруженных Сил в объектах инфраструктуры с учетом изношенности фондов составляет 30 миллионов квадратных метров. Темпы строительства возросли более чем в 10 раз по сравнению с 2010-2012 годами, когда было введено только 210 объектов, в прошлом году построено 2 тысячи 550 зданий и сооружений общей площадью 2 миллиона 700 тысяч квадратных метров, что на 18 процентов превысило показатели 2015 года.
 
Применение современных быстровозводимых технологий позволило в 2 раза сократить сроки возведения укрытий для техники и объектов казарменно-жилищного фонда и добиться стоимости строительства 1 квадратного метра объектов Министерства обороны, не превышающей 30 тысяч рублей за квадратный метр, что ниже, чем по стране в целом.
 
 
Министерством обороны проводится серьезная реформа военно-строительного комплекса
 
Спецстрой России упразднен, а в состав Вооруженных Сил включены восемь федеральных государственных унитарных предприятий, которые осуществляют строительство только специальных объектов военного назначения. Это исключает промежуточные звенья и посредников при реализации госконтрактов по строительству, обеспечивает выполнение работ преимущественно силами указанных предприятий и сокращает численность управленческого персонала в 2 раза.
 
 
Программа «Эффективная армия».
 
В её рамках внедряется автоматизированная система учёта персональных данных военнослужащих с использованием электронных карт. Ими обеспечены все 275 тысяч призывников, направляемых в Вооружённые Силы в 2016 году. Система предусматривает охват всего цикла мероприятий - от первоначальной постановки граждан на воинский учёт, призыва на военную службу и её прохождения, а также на период пребывания в запасе.
 
В дальнейшем электронные карты (паспорт) будут интегрированы в действующую систему контроля управления доступом и заказа питания военнослужащих, это позволит эффективно планировать расходы в звене: воинская часть - армия - округ. Система контроля питания внедрена в 729 столовых и уже сэкономила 700 миллионов рублей.
 
Затраты на сервисное обслуживание техники силами сторонних организаций снизились в 4 раза. Ремонтные работы силами штатных ремонтных органов позволяют экономить ежегодно 1 миллиард 400 миллионов рублей бюджетных средств.
 
На 16 арсеналах развёрнуты цеха по ремонту боеприпасов собственными силами.
 
Подобного ремонта не проводилось 15 лет, в результате за прошлый год возвращено более 1 миллиона штук боеприпасов, закупка которых обошлась бы бюджету в 69 миллиардов рублей.
 
В результате продления сроков сохраняемости боеприпасов мы сэкономили ещё более 1 миллиарда.
 
Министерство обороны продолжает комплексное развитие арктических территорий Завершаются работы на новосибирских островах, архипелагах Земля Франца Иосифа и Новая Земля. Возводятся технические позиции радиолокационных отделений и пунктов наведения авиации на островах Земля Александры, Врангеля и Мессершмитта.
 
Выполнены мероприятия по экологической очистке Арктики в районах аэродрома «Алыкель» на архипелаге Новая Земля, на островах Котельный и Врангеля. Всего очищено 156 гектаров территорий, вывезено 6,5 тысяч тонн металлолома.
 
 
О задачах
 
Перед министерством обороны стоят следующие задачи по стратегическим ядерным силам - поставить на боевое дежурство в ракетных войсках стратегического назначения три ракетных полка, оснащённых современными ракетными комплексами, ввести в боевой состав 5 модернизированных авиационных комплексов Ту-160 и Ту-95МС.
 
По силам общего назначения. Поставить в сухопутные войска два бригадных комплекта ракетных комплексов «Искандер-М», а также перевооружить три дивизиона войсковой ПВО на зенитно-ракетные комплексы Тор-М2. Обеспечить поставку 905 современных танков и боевых бронированных машин.
 
Принять в воздушно-космические силы и авиацию Военно-Морского Флота 170 новых и модернизированных летательных аппаратов. Перевооружить 4 зенитно-ракетных полка на систему С-400. Обеспечить приём в эксплуатацию и поставку на боевое дежурство трёх радиолокационных станций высокой заводской готовности в Енисейске, Орске и Барнауле.
 
Осуществить запуск второго космического аппарата единой космической системы. Ввести в боевой состав Военно-Морского Флота 8 надводных кораблей и 9 боевых катеров.
 
В береговые войска поставить четыре ракетных комплекса «Бал» и «Бастион». Продолжить совершенствование системы базирования Вооружённых Сил, ввести в эксплуатацию 3 тысячи 166 зданий и сооружений.
 
Набранные темпы позволят выполнить поставленные Президентом Российской Федерации задачи и выйти к концу 2020 года на уровень оснащения Вооружённых Сил современными образцами вооружения и техники не ниже 70 процентов.
 
 
Применение Вооружённых Сил в Сирийской Арабской Республике.
 
Основная задача, поставленная Вооруженным Силам Верховным Главнокомандующим перед началом операции, выполнена. Решён ряд геополитических задач. Нанесён существенный ущерб международным террористическим организациям в Сирии. Нарушена их финансовая подпитка и система ресурсного обеспечения. Предотвращён распад сирийского государства, практически, остановлена гражданская война и попытки смены законной власти, управляемой из-за рубежа. Прервана цепь «цветных революций», тиражированных на Ближнем Востоке и в Африке. Главным событием прошлого года стало освобождение Алеппо, считающейся второй столицей Сирии и крупнейшим промышленным центром.
 
Вчера завершили разминирование Алеппо. В общей сложности нашими саперами обезврежено 66 тысяч тонн взрывоопасных веществ. Я благодарен нашим ребятам, это самоотверженные и очень сложные работы, которые они завершили. Мало того, мы за это время обучили сирийских саперов, и все остальные объекты выполняются уже и сирийскими саперами на нашем оборудовании естественно под присмотром наших инструкторов.
 
 
Гуманитарная помощь.
 
Конвои, которые ведет наша группировка, формируются Организацией Объединенных Наций. Также поступает помощь из Армении, Белоруссии, Сербии, Индии, Китая. В результате режима прекращения боевых действий, введенного 30 декабря, который сохраняется на всей территории Сирии, фактически удалось остановить самую гражданскую войну и перейти к совместной борьбе с террористами.
 
В этом году разгромлена крупная группировка боевиков ИГИЛ к северу от Алеппо, это в этом году, за собственно 2 месяца. 11равительственными войсками в данном районе взят контроль над 41 населенным пунктом, при этом впервые проведены совместные действия ВКС России и ВВС Турции.
 
Только в этом году от боевиков освобождено 1780 квадратных километров сирийской территории, 53 населённых пункта. Российская авиация совершила 1760 вылетов, нанесено 5682 удара по инфраструктуре террористов. При этом ликвидировано 40 тренировочных лагерей, 475 пунктов управления, 45 заводов и мастерских по производству боеприпасов, 1,5 тысячи единиц военной техники террористов, 3119 боевиков, в их числе 26 полевых командиров. Проверили мы в Сирии и апробировали 162 образца современного модернизированного вооружения, которые показали свою высокую эффективность, за исключением, пожалуй, 10-ти, которые мы, к сожалению, вынуждены были снять с производства и отправить на доработку.
 
Боевой опыт в Сирии получили 86 процентов лётного состава Воздушно-космических сил, в том числе, 75 процентов экипажей дальней авиации, 79 оперативно-тактической, 88 военно-транспортной и 89 процентов армейской авиации.
 










































Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Государственный портовый контроль в морских портах России осуществляется за счет финансовых средств судовладельцев Государственный портовый контроль в морских портах России осуществляется за счет финансовых средств судовладельцев
Евгений Валентинович Селюков провел краткий анализ ситуации, связанной с финансированием государственного портового контроля.

Госрегистрация российских морских портов превращена в профанацию Госрегистрация российских морских портов превращена в профанацию
На сегодняшний день работа чиновников Росморречфлота при выполнении государственных функций по ведению Реестра морских портов Российской Федерации больше напоминает профанацию и очковтирательство, что представляет реальную угрозу для мореплавателей, вводя в заблуждение судовладельцев и грузовладельцев недостоверной информацией.

Кто управляет работой морского порта? Кто управляет работой морского порта?
В редакцию «Информ-24» поступил аналитический материал с критикой законодательного и нормативного-правового регулирования деятельности российских морских портов, которую автор Евгений Селюков определил как «мутный омут».

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх