•                     


Законопроект о национальной платежной карте «Мир» принят в первом чтении

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 22 февраля 2017, 18:25

Госдума в первом чтении приняла законопроект, согласно которому к 1 июля 2018 года банки должны будут перевести денежные средства бюджетников и пенсионеров на национальную платежную карту «Мир».
 
Отмечается, что все пенсионеры будут обеспечены картами «Мир», выпуск – перевыпуск карт останется для этой категории граждан бесплатным.
 
Глава комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков (СР) напомнил, что три года назад американская администрация приняла решение о введении санкций против России, в том чсиле потребовала заблокировать операции международных платежных систем наших кредитных организаций. В результате россияне оказались в сложной ситуации, поскольку не могли оплатить товары и услуги с помощью карт, эмитированных рядом банков. Тогда и было принято решение о создании национальной платежной системе. В соответствии с этим решение и была создана система платежных карт.
 
«Мы смело можем говорить, что вся инфраструктура создана, карта «Мир» может приниматься по всей стране, в том числе в Крыму, 185 банков стали участниками НСПК «Мир», 98% банкоматов и 80% PОS-терминалов принимают карту «Мир», — сказал Аксаков. По его словам, для тех, кто получает выплаты наличными, такая возможность сохранится и впредь. Они не будут обязаны переходить на карту «Мир»: «Если граждане по разным причинам, в том числе по религиозным, не хотят пользоваться платежной картой, они и дальше могут получать деньги либо наличными, либо на счет, не привязанный к карте. Но если они пользуются платежными инструментами, они будут постепенно переходить на использование карты «Мир».
 
Для клиентов сохранится возможность использования международных платежных карт в виде «кобейджа», то есть, размещение на платежной карте логотипов двух платежных систем. Условие тут одно: на территории России операции с такой картой должны осуществляться в соответствии с правилами НСПК.
 
Аксаков также рассказал, что в ходе консультаций с ЦБ было решено скорректировать сроки введения закона в действие: «Мы предлагаем начать с 1 июля 2017 года, поскольку инфраструктура готова, и по мере выбытия карт, которыми пользуются наши гражданами, замещать их картами «Мир».
 
Отметим, что тарифы по картам «Мир» не должны быть выше, чем тарифы международных платежных систем. При этом, подчеркнул глава комитета, по факту те, кто пользуется картой «Мир», платят на 20?70% меньше, чем пользователи карт международных платежных систем.
 
Также он заявил, что вопрос тарифов будет обсуждаться ко второму чтению законопроекта.




Еще по теме:
Российские парламентарии одержали победу над сборной парламентариев мира. Фоторепортаж Российские парламентарии одержали победу над сборной парламентариев мира. Фоторепортаж
21 октября IX Международные парламентские игры завершились гала-матчем по футболу между сборными командами парламентариев России и парламентариев мира.

Прощание с Иосифом Кобзоном. Фоторепортаж Прощание с Иосифом Кобзоном. Фоторепортаж
2 сентября в Концертном зале им. П.И. Чайковского прошла гражданская панихида по Иосифу Давыдовичу Кобзону.

Вячеслав Володин: Необходимо принимать решение. Это решение назрело, и его откладывать просто-напросто опасно Вячеслав Володин: Необходимо принимать решение. Это решение назрело, и его откладывать просто-напросто опасно
21 августа в Госдуме состоялись парламентско-общественные слушания на тему: «Совершенствование пенсионного законодательства».

Бульварное кольцо фестиваля «Времена и эпохи». Фоторепортаж Бульварное кольцо фестиваля «Времена и эпохи». Фоторепортаж
Одной из значимых площадок фестиваля можно считать Тверской бульвар

Госдума завершила весеннюю сессию. Фоторепортаж Госдума завершила весеннюю сессию. Фоторепортаж
27 июля Госдума провела завершающее пленарное заседание весенней с традиционным исполнением Гимна России.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх