•                     


Профильный комитет ГД рекомендовал принять законопроект об онлайн-кинотеатрах во втором чтении

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 14 апреля 2017, 16:58

14 апреля комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи на своем заседании рассмотрел и принял решения по ряду законопроектов.
 
Так, в отношении законопроекта, регулирующего деятельность аудиовизуальных сервисов в сети «Интернет», в частности, работы онлайн-кинотеатров, председатель комитета Леонид Левин (СР) отметил, что с момента принятия этого законопроекта в первом чтении в январе комитет провел обширную работу по его доработке. В течение трех месяцев проводились разносторонние консультации с отраслью в формате встреч и совещаний. «Последнее совещание с участием всех ведущих отечественных компаний, работающих в данной сфере, прошло буквально вчера, – сказал Леонид Левин. – Комитетом были приняты во внимание все поступившие замечания, большая часть из которых легла в основу предлагаемых поправок».
 
Напомним, после принятия законопроекта в первом чтении была создана рабочая группа. В нее вошли представители крупных Интернет-компаний, общественных организаций Интернет-отрасли, а также федеральных органов исполнительной власти. Именно эта рабочая группа вместе с комитетом дорабатывала текст ко второму чтению.
 
Леонид Левин обратил внимание на то, что законопроект нацелен на поддержку отечественного бизнеса и по сути является пилотным в этой сфере. Его принятие будет способствовать поддержке отечественных информационных ресурсов в условиях непростой международной и экономической обстановки и формированию справедливой конкурентной среды на российском рынке Интернет-видео.
 
«Наиболее сложной задачей, которую нам пришлось решать в ходе консультаций с отраслью, была необходимость создать условия для гарантированного сохранения в российском сегменте Интернета компаний, использующих иностранные инвестиции, но при этом заработавших устойчивую репутацию надежного легального видео для отечественных пользователей, – отметил Леонид Левин. – В предлагаемой редакции законопроекта мы смогли найти приемлемое для регулятора и участников рынка решение, исключающее необходимость изменения структуры собственности компаний, сформировавших основу рынка легального видеоконтента в нашей стране. Успешное применение предлагаемых изменений в законодательстве создаст образец для дальнейших мер по введению новых технологий в поле действия российского закона».
 
Председатель комитета отметил, что к законопроекту поступило 16 поправок, 10 из них рекомендуется к принятию. Так, предлагается изменить наименование проекта федерального закона; ввести понятие аудиовизуального сервиса; ввести обязанность для владельца аудиовизуального сервиса и владельца новостного агрегатора установить одну из предлагаемых Роскомнадзором программ для ЭВМ, которая предназначена для определения количества пользователей информационного ресурса; исключить обязанность владельца аудиовизуального сервиса удалять по требованию пользователя информацию о частной жизни гражданина; установить, что владельцем аудиовизуального сервиса может выступать только российское юридическое лицо или гражданин РФ, не имеющий гражданства другого государства. «Предлагается облегчить доступ для отечественных аудиовизуальных сервисов к иностранным инвестициям. Ограничена доля иностранного владения аудиовизуальным сервисом в размере 20% только для лиц, владеющих иностранным аудиовизуальным сервисом, то есть сервисом, количество пользователей которого на территории РФ составляет менее 50% от общего количества пользователей такого сервиса, – сказал Леонид Левин. – Превышение установленной законопроектом доли иностранного участия во владении аудиовизуальным сервисом может быть согласовано создаваемой правительственной комиссией».
 
Поправки также уточняют, что зарегистрированные сетевые издания, поисковые системы, а также ресурсы, на которых аудиовизуальные произведения размещаются преимущественно пользователями Интернета, не являются аудиовизуальными сервисами.
 
Важным пунктом Леонид Левин назвал исключение положений, которые запрещали аудиовизуальным сервисам проводить предвыборную агитацию.
 
Также Кодекс об административных правонарушениях дополняется рядом статей, которые вводят ответственность для владельца аудиовизуального сервиса за распространение незарегистрированных СМИ, нарушение установленного порядка распространения среди детей информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, распространение информации, содержащей публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, а также за неисполнение требований Роскомнадзора об устранении выявленных нарушений законодательства РФ.
 
«Вносятся изменения в Кодекс административного судопроизводства РФ, которые регулируют порядок ограничения доступа к аудиовизуальному сервису в случае серьезных нарушений законодательства со стороны данного сервиса», – сказал Леонид Левин. По итогам голосования данные поправки были поддержаны членами комитета.
 
Кроме того, депутаты рекомендовали Госдуме принять во втором чтении законопроект правительства, по установлению обязанности операторов связи обеспечивать передачу пользователям услуг связи, а в случае оказания услуг связи для целей эфирного вещания – передачу в эфир сигналов экстренного оповещения.
 
Комитет также рекомендовал Госдуме поддержать законопроект, уточняющий обязанности операторов связи. Инициатива обязывает сотовых операторов передавать в неизменном виде номер отправившего СМС-сообщение. Согласно пояснительной записке, отдельные участники рынка осуществляют направление абонентам различных сетей подвижной радиотелефонной связи коротких текстовых сообщений, используя для этих целей абонентские номера из ресурса нумерации, не выделенные инициатору рассылки или иному абоненту, а иногда — выделенные другому абоненту сети подвижной радиотелефонной связи.
 
Законопроект предусматривающий запрет на подключение услуг связи без получения предварительного согласия абонента был рекомендован комитетом к отклонению.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2020) Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2020)
Объектами тсследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей в связи с отсутствием у этих регионов собственных административных центров

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Законопроект об онлайн-кинотеатрах принят в первом чтении Законопроект об онлайн-кинотеатрах принят в первом чтении
Законопроектом предлагается регламентировать правовой статус аудиовизуальных сервисов, монетизирующих свои услуги за счет просмотра рекламы, либо предоставляющих видеоконтент по подписке (за плату).

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх