•                     


НЕВА-2017


C 19 по 22 сентября 2017 г. в Санкт-Петербурге состоится 14-я Международная выставка и конференция по гражданскому судостроению, судоходству, деятельности портов и освоению океана и шельфа «НЕВА-2017».
 
Выставка и конференция «НЕВА» основана в 1990 году по совместному Распоряжению Минсудпрома и Минморфлота Союза СССР. В нынешнем году выставка «НЕВА-2017» пройдёт под эгидой Морской Коллегии при Правительстве Российской Федерации и Морского Совета при Правительстве Санкт-Петербурга при поддержке организаций, выразивших согласие на участие в Организационном Комитете мероприятий, включая: Минтранс России, Минпромторг России, МИД России, Федеральное агентство по рыболовству, Федеральную службу «Росгидромет», Союз транспортников России, Ассоциацию морских торговых портов, Российскую палату судоходства, Ассоциацию судостроителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Альянс сварщиков Санкт-Петербурга и Северо-Западного Региона, Государственную корпорацию «Ростех», АО «Объединённая судостроительная корпорация», Российский морской регистр судоходства, Крыловский ГНЦ, ЦНИИМФ, ГУМРФ им. адмирала Макарова, Санкт-Петербургский государственный морской технический университет, Торгово-промышленная палата РФ.
 
Традиционно в выставках «НЕВА» участвуют более 500 компаний и предприятий из 35-ти стран мира. По оценке участников, «НЕВА» представляет собой самую крупную гражданскую морскую выставку в своём классе не только в Восточной Европе, но и на всём постсоветском пространстве.
 
Международное участие организуется при активной поддержке выставки и конференции со стороны Немецкой Федеральной земли Мекленбург-Передняя Померания, Союза машиностроителей Германии (VDMA.), Союза экспортёров Стамбула (Турция), Innovation Norway (Норвегия), Норвежско-Российской торговой палаты, Netherlands Maritime Technology (Голландия), Правительства города Пусан (Южная Корея), Maritime Offshore Finland и Arvelin OY (Финляндия), Хорватской торговой палаты, Danish Marin Group (Дания), Польско-Российской торговой палаты и World Expo (Польша).
 
По оценкам международных и национальных СМИ и отраслевых экспертов, Россия находится в условиях глубоких перемен и существенной модернизации, и реструктуризации своего потенциала по судостроению, судоходству, деятельности портов и внутренних водных путей, предоставляя новые возможности участникам рынка, что делает 2017 переломным. Выставка «НЕВА-2017» сосредоточится на основных приоритетах и драйверах развития гражданского судостроения и судоходства.
 
Одним из основных приоритетов выставки «НЕВА-2017» продолжит оставаться тематика производства гражданских судов и морских сооружений, техники для освоения морского шельфа, обслуживания морских центров нефтегазодобычи, коммерческой навигации по Севморпути, включая производство высокотехнологичных судов ледового класса, ледоколов, офшорной техники для работы на арктическом, дальневосточном шельфах и на Каспии.
 
Отдельным фокусом мероприятий 2017 года станет обсуждение и демонстрация возможностей по строительству грузовых, пассажирских и круизных судов внутреннего и смешанного «река-море» плавания, специализированного, портового и служебно-вспомогательного флота, рыбопромыслового флота с использованием новых финансовых инструментов поддержки его строительства: субсидирования кредитной ставки, судового гранта на строительство судов, механизмов лизинга и целевого квотирования добычи биоресурсов для целей обновления флота. Планируется представить эффективные бизнес-решения по формированию портфелей серийных судостроительных заказов, что, по оценкам, на 18% удешевляет стоимость судна, а также созданию набора унифицированных проектных решений и перспективных платформ, имеющих широкий потенциал реализации на их базе более узкой специализации.
 
Предполагается обсудить развитие локализации, как одного из важнейших направлений долгосрочного развития гражданского судостроения, а также сопутствующих технологий, включая сварку и родственные технологии в судостроении, производстве морской техники, создании береговой инфраструктуры и гидротехническом строительстве.
 
Важной тематикой станет программа модернизации существующих и создания новых мощностей, судостроительных и промышленных кластеров в целях строительства крупных и среднетоннажных судов, обновления коммерческого флота для транспортировки грузов и создания морской техники для обеспечения добычи природных ресурсов на континентальном шельфе.
 
Выставка и конференция «НЕВА-2017» предоставляет широкие возможности для демонстрации и продвижения бизнес-решений и технологий по актуализированным стратегическим целям и задачам Дорожной карты по развитию судостроения, производства судового оборудования и систем сегментов «Инновационное судостроение», «Технологии освоения ресурсов океана» и «Цифровая навигация»:
- в сегменте «Инновационное судостроение»: создание, апробирование и предложение рынку новых типов судов (транспортных и специальных), интеллектуального судового и портового оборудования, в том числе, роботизированного; разработка коммерческих решений для автономных аппаратов и безэкипажных судов, решений для энергоэффективного судна, новых технологий судостроения и ремонта: от виртуального моделирования и средств предиктивного технического обслуживания до роботизированных комплексов на производстве и прогрессивных материалов.
- в сегменте «Технологий освоения ресурсов океана»: создание коммерчески успешных решений для мирового рынка в области новых средств морской добычи, разведки и инженерных изысканий, энергетики на возобновляемых источниках энергии океана, морских биотехнологий, средств подводной робототехники, приборов и сенсоров, средства подводной связи и позиционирования.
- в сегменте «Цифровой навигации»: создание средств Е-навигации для судов и береговых систем, средств обмена информацией, платформ мультиагентского взаимодействия, сервисов на основе «больших данных», перспективных платформ для морских телекоммуникаций, решений для рыбопромыслового флота и экологического мониторинга.
 
В формирующуюся Программу «НЕВА-2017» уже включены мероприятия:
- Третья конференция "Специализированный и портовый служебно-вспомогательный флот: сделано в России. Новые проекты. Технологии и оборудование для строительства и модернизации" по следующей номенклатуре гражданский судов: строительство, модернизация, реновация и эксплуатация вспомогательного, портового и технического флота, включая: дизельные линейные и портовые ледоколы, вспомогательные ледоколы, буксиры, буксирно-спасательные суда, суда для обеспечения глубоководных, водолазных работ и судоподъёма, земснаряды и дноуглубители, крановые суда, суда-камнеукладчики, лоцмейстерские катера, бункеровщики, нефтесборщики, экологические суда, суда снабжения морских буровых платформ, суда-сборщики льяльных вод, патрульные и мониторинговые суда, обстановочные суда, гидрографические суда, суда для промерных и изыскательских работ, суда НИС, многофункциональные суда для строительно-монтажных работ, многоцелевые суда кабеле и трубоукладчики.
- Пятая ежегодная конференция «Техника и технологии для портов: эффективные инвестиции». Отдельная сессия на конференции будет посвящена развитию мощностей и модернизации терминалов по перевалке нефти и нефтепродуктов (технологическое оборудование, реконструкция и строительство резервуаров, обеспечение безопасности терминалов и проведения грузовых операций, инженерно-технические средства охраны, системы пожаротушения и противопожарной защиты территории)
- Круглый стол «Международные горизонты экологического сотрудничества в Арктике. Защита Арктической морской среды» - Международная научно-техническая конференция «Инновационные сварочные технологии в судостроении, производстве морской техники и строительстве береговых объектов-2017»
- 2-ая Международная конференция "Обновление рыбопромыслового и научно-исследовательского флота, развитие судостроения, судового машиностроения и производства оборудования для нужд рыбодобывающих предприятий"
- Вторая Международная конференция по развитию внутреннего водного транспорта.
 
Программа продолжит формироваться до 15 августа 2017 года.
 
В целях подготовки субстанционального тематического плана «НЕВА-2017» ряд её актуальных тематик были рассмотрены в Санкт-Петербурге в ходе работы 5-й Международной конференции по развитию портов и судоходства «Транстек-2016» (4-6 октября 2016 года).
 
В 2017 году исполнилось 20 лет со дня основания АО «Транстех Нева Эксибишнс» - постоянно действующей дирекции выставок и конференций «Нева» и «Транстек». АО «Транстех Нева Эксибишнс» и его партнёры являются единственными операторами гражданских морских выставок и конференций, которые входят в профессиональные отраслевые Советы, Союзы и Ассоциации, включая: Международную Ассоциацию Портов и Гаваней (IAPH, Tokyo) Ассоциацию Морских Торговых Портов (АСОП), Союз «Российская Палата Судоходства», Морской Совет при Правительстве Санкт-Петербурга.
 
АО «Транстех Нева Эксибишнс» при подготовке и проведении мероприятий, в т.ч. в рамках долгосрочных Генеральных соглашений о партнёрстве, активно и на системной основе сотрудничает с лидерами морского и транспортного бизнеса, ведущими отраслевыми государственными, научными, инновационными, экспертными, общественными, образовательными Национальными и Международными центрами и ветеранскими организациями. Руководство и сотрудники компании неоднократно отмечены государственными, ведомственными и общественными наградами Морской Коллегии при Правительстве РФ, Минтранса России, Правительства Санкт-Петербурга, Союза Российских Судовладельцев, Ассоциации морских торговых портов, «Росвоенцентра», имеют почётные и ветеранские звания.




Еще по теме:
Неделовой оборот в Морских портах Российской Федерации Неделовой оборот в Морских портах Российской Федерации
Евгений Селюков провел анализ исполнения требований федерального законодательства в части, касающейся функционирования морских портов РФ.

Государственный портовый контроль в морских портах России осуществляется за счет финансовых средств судовладельцев Государственный портовый контроль в морских портах России осуществляется за счет финансовых средств судовладельцев
Евгений Валентинович Селюков провел краткий анализ ситуации, связанной с финансированием государственного портового контроля.

Как чиновники превратили порт Витино в реальную угрозу безопасности региона Как чиновники превратили порт Витино в реальную угрозу безопасности региона
Евгений Валентинович Селюков считает, что судьба морского порта Витино чиновникам Минтранса и Росморречфлота, в лучшем случае, безразлична.

Госрегистрация российских морских портов превращена в профанацию Госрегистрация российских морских портов превращена в профанацию
На сегодняшний день работа чиновников Росморречфлота при выполнении государственных функций по ведению Реестра морских портов Российской Федерации больше напоминает профанацию и очковтирательство, что представляет реальную угрозу для мореплавателей, вводя в заблуждение судовладельцев и грузовладельцев недостоверной информацией.

Кто управляет работой морского порта? Кто управляет работой морского порта?
В редакцию «Информ-24» поступил аналитический материал с критикой законодательного и нормативного-правового регулирования деятельности российских морских портов, которую автор Евгений Селюков определил как «мутный омут».

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх