•                     


Станислав Говорухин об опасности нарваться на пошлости и непристойности в храме искусства

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 17 мая 2017, 15:24

17 мая председатель комитета ГД по культура Станислав Говорухин (ЕР), выступая на правительственном часе в рамках отчета министра культуры Владимира Мединского, указал на важность решения актуальных вопросов в сфере театрального искусства.
 
Он отметил на проблему с оплатой труда работников культуры в регионах, доступности театров и концертных залов для детей из глубинки, нецензурной лексики в театральных постановках.
 
В частности, несмотря на увеличение государственной поддержки в регионах, развитие сфер искусства идет не только в Москве или Санкт-Петербурге, но и в отдаленных территориях - 650 млн рублей было выделено на поддержку театров в малых городах, в сфере театрального искусства остается главная проблема - «зарплата работников театров намного ниже, а иногда в два раза меньше средней зарплаты в регионе». Таким образом «не выполняется один из главных указов Президента Путина от мая 2012 года», - сделал вывод политик.
 
«Еще у нас появилась новая беда. Вы помните аварию, в которую попал автобус, который вез детей на трассе Ханты-Мансийск-Тюмень. После этого ужесточились требования: теперь обязательно нужен новый автобус с навигатором, шофер особой квалификации, машина сопровождения. Ну, какой местный бюджет выдержит? В итоге сотни тысяч детей сегодня не едут в областной центр, в театр, в музеи, в цирк», - заявил депутат. Говорухин обратил внимание на необходимость немедленного решения этого вопроса. «Завтра у нас будет комитет по культуре, на который мы пригласим всех, кто как-то относится к этой проблеме, и попробуем выяснить масштабы этого бедствия», - сказал он.
 
Рассказал Говорухин и о проблеме нецензурной лексики в театральных постановках. «Подходит ко мне недавно наш уважаемый депутат и рассказывает: «Я вчера был в театре, хотел взять дочку. Но весь спектакль благодарил Бога за то, что не взял ее с собой». То есть речь о прямом невыполнении федерального закона о запрете нецензурной лексики на сцене театра, в кино, в литературе. Я думаю, что если бы подали в суд на этот спектакль, выиграли бы. Один, второй суд, и мы бы надолго отучили бы их не выполнять требования федерального закона», - подчеркнул Говорухин.
 
 

Он отметил, что общественности действительно есть о чем задуматься, если «отец с шестнадцати-семнадцатилетней дочерью боится войти в храм искусства, опасаясь нарваться на пошлости и непристойность».
 
По мнению депутата, также необходимо задуматься и о судьбе российского читателя. «Знаете, книга дорожает, за последние пару лет чуть ли не в два раза. Книжные магазины закрываются – было 8500, что очень мало для цивилизованной страны, осталось две тысячи. Особенно это тяжело ударило по жителям сельских районов и маленьких городов. Куда ему пойти? Библиотеки тоже закрываются. С 2010 года закрылось семь тысяч библиотек, по тысяче в год», - обрисовал он ситуацию.
 
При этом Говорухин назвал «неправдой» утверждения, что люди переходят на электронные носители. «На Западе, например, наблюдается совершенно обратная картина: интерес к печатной книге возрастает. Да и зайдите в наш книжный магазин в любом городе, он всегда полон народу, сметают все, что есть на полках, и бульварную литературу, и современную, и зарубежную, и классику. Читатели есть, но только их становится все меньше», - отметил он.
 





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года) Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года)
В конце года состоялась ротация глав в двух регионах. Уволенный глава ЕАО Александр Левинталь замыкал в последнем исследовании «турнирную таблицу». Если говорить о Сергее Левченко, то его безостановочное падение в таблицах «Национального рейтинга» стартовало в апреле 2019-го. К ноябрю он с 66-го места скатился на 80-е

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх