•                     


Николай Николаев о "лесной амнистии": Промедление в этом плане играет против наших граждан

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 24 мая 2017, 16:59

24 мая на утреннем подходе к журналистам председатель комитета ГД по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев (ЕР) прокомментировал законопроект о «лесной амнистии», который сегодня будет рассматривать Госдума.
 
Цель законопроекта - внести изменения в законодательные акты РФ в целях устранения противоречий в сведениях государственных реестров.
 
В частности, он сказал, что этот законопроект «в народе прозвали «лесной амнистией», но на самом деле мы никого не собираемся «прощать», речь идет о том, чтобы в конце концов решить те накопленные за более чем 20 лет проблемы, которые привели к тому, что у нас площадь страны в результате по бумагам в полтора раза больше, чем она есть на самом деле. Речь идет о том, что одни и те же участки земли у нас на сегодняшний день относятся как к землям населенных пунктов, к сельхозземлям, так и одновременно к землям леса. И получается, что у нас поселки, города в результате не могут утвердить свои градостроительные планы. Огромное количество людей - добросовестных приобретателей, которые живут уже на протяжении десятилетий на своих территориях с пропиской, с семьями, домами, вынуждены следовать предписаниям суда, сносить свои дома и освобождать участки земли».
 
Он рассказал, что «на сегодняшний день таких спорных пересечений зарегистрировано более 300 тысяч по всей стране. В потенциале (сейчас ведется работа по установлению границ лесов в кадастре) таких пересечений уже более полутора миллиона. А это означает, что без системного наведения порядка нам предстоит пройти более полутора миллиона судебных исков». Николаев заявил, что «невозможно допустить, чтобы свидетельство о собственности, которое выписано государством, было ничем для наших граждан».
 
Говоря о том – почему такие споры возникли вокруг этого законопроекта, Николаев отметил, что все дело рисках. Так этим механизмом наведения порядка, который предложен в законопроекте, могут воспользоваться люди, которые путем мошеннических действий, злоупотреблений, хотят присвоить себе лесные участки, незаконно.
 
Николаев рассказал, что этот вопрос «очень внимательно рассматривали на комитете, проводили парламентские слушания, обращались к депутатам фракции «Единая Россия» с просьбой проанализировать эту ситуацию во время региональных недель». Комитетом был собран большой перечень тех рисков, которые на сегодняшний день есть в этом законопроекте. Тем не менее члены комитета уверены в том, что, поддержав законопроект сегодня в первом чтении, депутаты смогут эти риски снизить и исключить при подготовке ко второму чтению.
 
Николаев выразил благодарность комитетам-соисполнителям, которые высказали определенные замечания, указали на целый ряд рисков, которые сейчас находятся в тексте законопроекта к первому чтению. Указанные риски учтены в проекте постановления Государственной Думы, и будет следовать интересам и добросовестных приобретателей, и государства как владельца лесов.
 
Отвечая на вопрос – зачем решение по законопроекту принимается именно сейчас, Николаев заявил, что нужно понимать, что каждый день и каждый месяц суды выносят по несколько десятков решений, которые направлены, по сути, против добросовестных приобретателей. И люди оказываются в жуткой ситуации, когда им приходится покидать свои земли, свои дома, честно заработанные или полученные по наследству. Депутаты понимают, что промедление в этом плане играет против российских граждан.
 
Николаев выразил уверенность, что сегодня законопроект Госдума примет в первом чтении.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Законопроект о "лесной амнистии" прошел первое чтение Законопроект о "лесной амнистии" прошел первое чтение
24 мая Госдума приняла в первом чтении законопроект о «лесной амнистии».

Газпром – преступления без наказания? Газпром – преступления без наказания?
Вопрос, прозвучавший в заголовке этой статьи не праздный. Военные действия, развязанные Газпромом, взбудоражили практически всю страну.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх