•                     


Cергей Миронов о судмедэкспертизе: Подтасовка доказательств дошла до абсурда

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 16 июня 2017, 17:42

Лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов выступил с заявлением по поводу резонансного случая в Московской области, когда в крови у погибшего в результате ДТП шестилетнего мальчика было обнаружено 2,7 промилле алкоголя.
 
"Чудовищная ситуация расследуется сейчас в подмосковном Железнодорожном. Сбили ребенка еще в апреле, а посмертная экспертиза, очевидно, купленная виновниками ДТП, показала, что шестилетний мальчик был пьян. Более того, долгое время правоохранительные органы вообще не шевелились, отец ребенка пришел ко мне на депутатский прием, взяли это дело на контроль, вроде как начались следственные действия. Но в итоге не постеснялись во всем обвинить ребенка. Экспертиза якобы показала в его крови такое количество спиртного, от которого он мог скончаться без всякого ДТП.
 
Это вопиющий случай и он показывает, до какого абсурда может доходить подтасовка доказательств в случаях, когда расследование контролируется чьей-то "мохнатой рукой". Когда виновник становится жертвой и наоборот. Когда, если уж хотят кого-то выгородить, то делают это любой ценой, даже порочат память убитого ребенка.
 
Мы помним борьбу с "оборотнями в погонах", но ведь есть "оборотни" и в сопутствующих структурах, в органах судмедэкспертизы. Ситуация с ребенком стала резонансной, но сколько еще случаев, когда экспертиза показывает не объективные результаты, а те, что требуются "по заказу". Я получаю очень много обращений по этому поводу, в итоге виновные уходят от наказания. И оспорить результаты такой экспертизы очень сложно, даже если это удается, "ошибка" экспертов никак не карается. А значит, они могут так "ошибаться" и впредь. Поэтому наша фракция разрабатывает законодательную инициативу, ужесточающую ответственность судмедэкспертов за свою работу, предусматривающую наказание за ошибки, которые подчас полностью извращают ход следствия. Мы считаем, что подобная инициатива станет хорошей превентивной мерой. И если у людей не хватает этических ограничений, их нужно поставить в рамки закона", - заявил Сергей Миронов.
 
 
 
По информации РИА Новости, 23 апреля в Балашихе местная жительница, управляя иномаркой, нарушила правила и сбила шестилетнего мальчика, ребенок скончался на месте. По результатам экспертизы было установлено, что "в крови погибшего обнаружена концентрация этилового спирта, которая соответствует сильной степени опьянения".
  Напомним, 2,7 промилле алкоголя в крови соответствует выпитым примерно 122 миллилитрам спирта, либо 295 граммам водки, либо 2,5 литрам пива.
15 июня стало известно, что тело мальчика эксгумируют для перепроверки данных экспертизы.
 Как сообщало ранее ГУМВД, в отношении 31-летней местной жительницы возбуждено уголовное дело по статье "нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть человека".
 Женщина-водитель, насмерть сбившая шестилетнего мальчика, якобы находящегося в состоянии сильного алкогольного опьянения, отпущена под подписку о невыезде.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Сергей Миронов требует эксгумацию тела Алеши Шимко Сергей Миронов требует эксгумацию тела Алеши Шимко
Сергей Миронов обратился к главе МВД Владимиру Колокольцеву и руководителю Следственного комитета Александру Бастрыкину с просьбой инициировать эксгумацию тела Алеши Шимко для проведения дополнительной судебно-медицинской экспертизы.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх