•                     


Парламентские слушания как средство от ошибок при создании компенсационного фонда дольщиков

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 28 июня 2017, 00:49

27 июня состоялся брифинг председателя комитета ГД по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николая Николаева (ЕР), посвященный вопросам предстоящих парламентских слушаний по безопасному участию граждан в долевом строительстве.
 
Парламентские слушания пройдут 3 июля в Госдуме в зале пленарных заседаний. Вести слушания, как ожидается, будет Председатель Госдумы Вячеслав Володин.
 
Напомним, 14 июня Госдума приняла в первом чтении законопроект о компенсационном фонде дольщиков, который определит начало и порядок работы компенсационного фонда как новой формы гарантий для граждан-участников долевого строительства. Создание компенсационного фонда осуществляется в рамках выполнения поручения Президента, которое он дал год назад, по обеспечению защиты вложений граждан в долевом строительстве.
 
 

Та система страхования, которая существует около 3-х лет, так и не проявила себя, заявил Николаев, «за всю свою историю она собрала около 30 млрд. рублей, но нет ни одной выплаты, при том, что растет число обманутых дольщиков».
 
Теперь эту задачу призван выполнить компенсационный фонд. Николаев уверен, что «это абсолютно новая система, которая должна гарантировать нашим гражданам надежность их участия в договорах долевого строительства».
 
Вместе с тем, Николаев подчеркивает, о важном аспекте - «нам нужно не забыть о тех людях, которые уже сейчас являются участниками системы долевого строительства. Это те люди, которые в настоящий момент являются участниками долевого строительства, у них есть на руках договоры участия в долевом строительстве, эти договоры застрахованы в соответствии с требованиями закона. Вопрос – что будет с этими людьми при изменении системы?». Очевидно, что это будет одним из основных вопросов предстоящей дискуссии.
 
Также Николаев обратил внимание на то, что «одновременно с этим есть еще очень серьезные изменения, которые наступили с 1 января, и наступят 1 июля этого года, - это требования к застройщикам». «В частности, с 1 января появился реестр застройщиков, требования по раскрытию информации. Но с 1 июля этого года вступают новые требования по уставному капиталу застройщиков. И звучит очень много вопросов, как же будут гарантироваться те договоры, которые уже сейчас заключены. Нельзя забывать о работе, которая уже сейчас проводится государством на самых разных уровнях, необходимо и дальше работать по преодолению различных схем и банкротств застройщиков. Граждане ждут от нас очень четких решений», - указал Николаев.
 
Все эти вопросы будут вынесены на парламентские слушания.
 
«На слушания будут приглашены, прежде всего, те, кто уже является участником долевого строительства, представители обманутых дольщиков из самых проблемных регионов (Новосибирская область, Краснодарский край, Самарская область, Челябинская область, Москва, московская область, Санкт-Петербург), эксперты – представители сообществ застройщиков, страховщиков, банкиры, надзорных органов, в частности, Центробанка. Ожидаем представителей Правительства РФ, всех фракций Государственной Думы, которым предложили привести с собой, в том числе и представителей из регионов», - сообщил Николаев. «В открытом, честном и подробном диалоге мы надеемся обсудить все вопросы, связанные не только с отдельно взятым законопроектом, что, несомненно, важно, но в целом то, что мы делаем и будем делать для решения проблем долевого строительства. Нам важно выработать консолидированную позицию по отношению ко всем проблемам, которые на сегодняшний день есть в этой сфере. Это та тема, которая, к сожалению, очень остро звучит уже на протяжении многих лет. Пора выйти на цивилизованные рельсы, ту систему, которая бы полностью гарантировала нашим гражданам безопасность участия в долевом строительстве», - заключил Председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям. 
 
Николаев надеется на то, что законопроект будет принят в весеннюю сессию, однако поправок пока не поступало. Он связывает это с тем, что идет региональная неделя, кроме того, он знает, что идет работа по подготовке поправок в законопроект и в правительстве и со стороны депутатов. Ключевым он назвал публично-правовую компании, контролем за сохранность средств, прозрачностью принятия решений, контроль за новыми застройщиками, которым поступят средства и т.д.. Он еще раз отметил, что важно сделать качественный законопроект, депутаты просто не имею право допустить ошибки, которые были допущены при принятии закона о страховании.
 










Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Первые итоги рабочей группы ГД по защите прав дольщиков – до конца года будут введены 127 домов. Фоторепортаж Первые итоги рабочей группы ГД по защите прав дольщиков – до конца года будут введены 127 домов. Фоторепортаж
Рабочая группа ГД по защите прав дольщиков под председательством вице-спикера ГД В. Васильева подвела первые итоги работы и наметила планы на будущее. Уже до конца года будут введены в эксплуатацию 127 многоквартирных домов, что решит проблемы порядка 5 тысяч пострадавших граждан.

Поправки в ряд законов, касающиеся участия граждан в долевом строительстве Поправки в ряд законов, касающиеся участия граждан в долевом строительстве
В Госдуму внесены поправки в ряд законов, касающиеся участия граждан в долевом строительстве.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх