•                     


Игорь Дивинский: «Серые» застройщики, распыляющие средства дольщиков на собственные нужды, освободить место добросовестным участникам рынка

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 01 июля 2017, 10:09

01 июля 2017 вступают в силу поправки в Федеральный закон об участии в долевом строительстве, которые направлены на усиление защиты прав граждан-участников долевого строительства многоквартирных домов и иных объектов недвижимости.
 
Как отметил первый зампред комитета ГД по финансовому рынку Игорь Дивинский (ЕР), нормы закона направлены, в том числе, на борьбу с «серыми» застройщиками.
«Поправки регламентируют новые требования к размеру уставного капитала застройщиков. Если раньше застройщик мог быть фактически компанией с минимальным уставным капиталом в 10 тыс. рублей, как компании-однодневки, то теперь он должен будет создать гарантированный уставный капитал в размере от 2,5 млн рублей до 1,5 млрд рублей в зависимости от площади всех своих объектов долевого строительства. При этом те застройщики, которые не соответствуют данным требованиям, не смогут заключать договоры участия в долевом строительстве», - отметил парламентарий.
 
Законом также создается альтернативный механизм обеспечения прав дольщиков — размещение их средств на эскроу-счетах. «Девелоперы получают средства от дольщиков со счета только в том случае, если выполняют свои обязательства на каждом этапе строительства. Использование эскроу-счетов означает посредника между участниками долевого строительства в лице банка, а значит, ликвидируются риски потери денег или мошеннических действий недобросовестного застройщика», - пояснил Дивинский.
 
По его словам, «это ставит прочный заслон на пути нецелевого использования денег дольщиков». «Правда, в законе есть одна оговорка: деньги зачисляются на счета эскроу в том случае, если кредитная организация открывает застройщику проектное финансирование. Таким образом девелоперы теряют возможность напрямую и, по сути дела, бесплатно привлекать доверенные им средства дольщиков. Вопрос страхования денежных средств граждан, размещаемых на таких счетах, пока не регламентирован. Поэтому нам, законодателям, еще есть над чем поработать в этом направлении», - заметил он.
Еще одно немаловажное достижение в сфере защиты прав дольщиков и наведения порядка в сфере строительства многоквартирных жилых домов: 1 июля 2017 года вводится единый реестр застройщиков, который будет размещаться на официальном сайте – его будет вести Министерство строительства и ЖКХ Российской Федерации.
 
«После вступления 01 июля этого года этих изменений серым застройщикам, распыляющим средства дольщиков на собственные нужды и не несущим ответственности за негативные последствия, придется уйти с рынка и освободить место добросовестным и высококвалифицированным участникам рынка», - заключил Дивинский.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Первые итоги рабочей группы ГД по защите прав дольщиков – до конца года будут введены 127 домов. Фоторепортаж Первые итоги рабочей группы ГД по защите прав дольщиков – до конца года будут введены 127 домов. Фоторепортаж
Рабочая группа ГД по защите прав дольщиков под председательством вице-спикера ГД В. Васильева подвела первые итоги работы и наметила планы на будущее. Уже до конца года будут введены в эксплуатацию 127 многоквартирных домов, что решит проблемы порядка 5 тысяч пострадавших граждан.

Поправки в ряд законов, касающиеся участия граждан в долевом строительстве Поправки в ряд законов, касающиеся участия граждан в долевом строительстве
В Госдуму внесены поправки в ряд законов, касающиеся участия граждан в долевом строительстве.

Госдума ужесточила требования к застройщикам при долевом строительстве многоквартирных домов Госдума ужесточила требования к застройщикам при долевом строительстве многоквартирных домов
24 июня Госдума приняла в третьем чтении закон, направленный на повышение защиты прав дольщиков при строительстве многоквартирных домов. Напомним, что документ был разработан Минстроем России.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх