•                     


Порог задолженности для запрета выезда за рубеж повысят в три раза

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 04 июля 2017, 12:23

Комитет Государственной Думы по государственному строительству и законодательству рассмотрел поправки и рекомендовал принять во втором чтении проект федерального закона № 3171-7 «О внесении изменений в статьи 65 и 67 Федерального закона «Об исполнительном производстве» (в части совершенствования порядка отмены временного ограничения на выезд должника из Российской Федерации).

Как сообщил председатель комитета Павел Крашенинников, законопроектом вводится механизм, позволяющий в максимально короткие сроки отменять ограничение на выезд за рубеж должников после оплаты ими заложенности по исполнительному документу, а также увеличивается сумма такой задолженности, при наличии которой судебный пристав-исполнитель может запретить гражданину выезд из страны.

В настоящее время эта сумма составляет более 10 тыс. рублей. По последним данным более 2 млн. человек не могут выехать за рубеж ввиду непогашенной задолженности по исполнительному документу, что особенно остро проявляется в летний сезон (период отпусков). При этом зачастую должники узнают о наличие запрета на выезд из страны накануне отъезда или уже на пограничном контроле. Например, в аэропорту, когда куплены билеты, забронированы гостиницы, произведены другие расходы. В таких случаях, как правило, неуплата ими задолженности не является уклонением, но имеет серьезные последствия.

В этой связи законопроектом предлагается увеличить пороговую сумму задолженности до 30 тыс. рублей. Однако это увеличение не коснется требований о взыскании алиментов, о возмещении вреда здоровью, вреда в связи со смертью кормильца, а также морального и (или) имущественного вреда, причиненного преступлением. Для этих требований пороговая сумма останется прежней – более 10 тыс. рублей, в целях особой защиты прав наиболее социально уязвимых категорий взыскателей, - отметил Крашенинников.

При этом по всем остальным категориям требований, в случае уклонения от уплаты задолженности в течение более двух месяцев, пороговая сумма по истечении этого периода снизится, и будет также составлять более 10 тыс. рублей, - сообщил  Крашенинников.

Вместе с тем, по действующему законодательству снятие запрета на выезд из страны должника после уплаты им заложенности занимает длительное время. Решение об отмене запрета принимает только тот судебный пристав-исполнитель, который его установил в рамках исполнительного производства, которое он ведет. При этом процедура получения и проверки приставом информации о  том, что задолженность была погашена, является длительной. В результате этого многие граждане, оплатившие долг, сразу не могут выехать из страны, что нарушает их планы, срывает служебные и семейные дела, командировки, отдых, лечение, - отметил глава комитета.

Законопроектом вводится механизм, позволяющий в максимально короткие сроки отменять ограничение на выезд за рубеж должников после исполнения ими требований исполнительных документов, в том числе после оплаты задолженности.

Предлагается предоставить функции по снятию запрета на выезд должников, оплативших задолженность, судебным приставам-исполнителям центрального аппарата Федеральной службы судебных приставов. Они должны будут не позднее 1 дня, следующего за днем размещения в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах информации об уплате лицом задолженности по исполнительному документу, вынести постановление о снятии ограничения на выезд. Постановление будет выноситься в форме электронного документа. Обмен документами между судебными приставами и органом государственной власти, осуществляющими пограничный контроль, также будет производиться в электронной форме, что существенно ускорит процесс снятия временного ограничения на выезд из страны, - заявил Павел Крашенинников.

Кроме того, судебному приставу-исполнителю, который ведет  исполнительное производство, также предлагается установить срок в 1 день для вынесения постановления о снятии ограничения на выезд должника после исполнения им требований исполнительного документа или возникновения иных оснований для снятия ограничения (отмена судебного решения, отзыв требований взыскателем и проч.).

В случае принятия законопроекта, новые положения вступят в силу с 1 октября 2017 года и могут применяться даже к тем ограничениям на выезд, которые были установлены в отношении должников еще до вступления в силу закона, - сообщил Крашенинников.

Предлагаемые изменения позволят максимально ускорить и упростить процедуру снятия ограничения на выезд из страны тем, кто добросовестно оплатил задолженность, и сделают этот механизм соразмерным нарушениям, - подытожил председатель комитета.




Еще по теме:
Комитет ГД по госстроительству и законодательству рекомендовал Госдуме к принятию ряд законопроектов Комитет ГД по госстроительству и законодательству рекомендовал Госдуме к принятию ряд законопроектов
16 мая комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству под председательством главы комитета Павла Крашенинникова (ЕР) рассмотрел и рекомендовал к принятию ряд законопроектов.

Госдума на пути к упрощению порядка признания должника по алиментам безвестно отсутствующим Госдума на пути к упрощению порядка признания должника по алиментам безвестно отсутствующим
Комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении изменения в статью 278 ГПК РФ и статью 65 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Отчетный доклад председателя комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству о деятельности комитета Отчетный доклад председателя комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству о деятельности комитета
Павел Крашенинников (ЕР) выступил в Законодательном Собрании Свердловской области с докладом о деятельности комитета с начала 7 созыва Государственной Думы.

Порядок отмены временных ограничений на выезд из страны будет упрощен Порядок отмены временных ограничений на выезд из страны будет упрощен
Госдума в первом чтении приняла законопроект «О внесении изменений в федеральный закон «Об исполнительном производстве» (в части совершенствования порядка отмены временного ограничения на выезд должника из РФ).

В ЛДПР предлагают отменить антиконституционную практику  запрета на выезд из страны  без решения суда В ЛДПР предлагают отменить антиконституционную практику запрета на выезд из страны без решения суда
В настоящее время в соответствии со статьей 67 Федерального закона «Об исполнительном производстве» судебный пристав может вынести постановление о временном ограничении на выезд из страны в отношении должника. Такая практика применяется в случаях, когда сумма долга превышает 10 тысяч рублей.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх