•                     


Добросовестные владельцы домов в охранных зонах трубопроводов могут получить защиту Закона

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 04 июля 2017, 21:18

Законопроект, направленный на защиту собственников недвижимости, оказавшихся в ситуации "дачно-газовых конфликтов", вносят депутаты Госдумы от "Справедливой России", сообщил лидер партии Сергей Миронов.
 
Парламентарии настаивают на справедливых компенсациях добросовестным собственникам объектов, оказавшихся вблизи трубопроводов - сегодня такие объекты изымаются, идут под снос, права их владельцев грубо нарушаются.
 
"Суть простая: если все-таки невозможно не изменить эти санитарные охранные зоны и действительно речь идет о необходимости сноса недвижимости, то хозяину земельного участка и строений компенсируется той организацией-монополистом, будь то "Газпром", либо "Транснефть", либо какая другая по рыночной стоимости", - пояснил депутат.
 
Правительству РФ предлагается определить четкий порядок, гарантирующий возмещение добросовестным собственникам. В частности, согласно инициативе, с собственником заключается соглашение, по которому ему выплачивается рыночная стоимость сносимого объекта и все убытки, причиненные сносом, также по договоренности возможно предоставление равноценного объекта. Причем, если речь идет о единственном жилье, человек может пользоваться им еще в течение полугода после того, как получит компенсацию.
 
 

Миронов уточнил, что за последние три года ситуация лишь усугубляется, суды по большей части принимают сторону сырьевых монополистов, а их претензии ширятся, и уже до 1,5 млн домовладений находятся под угрозой сноса.
 
"В начале июня я поднял этот вопрос на встрече с президентом. На "прямой линии" мы все слышали его слова: людей, которые десятилетиями жили на своих участках, нужно оставить в покое. Было дано поручение правительству выработать решение этого вопроса. И для того, чтобы правительство точно справилось с этим поручением, и чтобы наши граждане были защищены, мы вносим наш законопроект", - сообщил парламентарий.
 
Законопроект имеет шанс на принятие, уверен Миронов. "Но после четкого вердикта президента все понимают, что проблему нужно решать именно в пользу людей. мы предложили. В рамках второго чтения - либо альтернативные инициативы вносите, мы будем готовы их рассматривать, главное, чтобы сделать так, чтобы люди были защищены. Я думаю, что перспективы хорошие", - заключил он.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Сергей Миронов о проблемах охранных зон магистральных трубопроводов Сергей Миронов о проблемах охранных зон магистральных трубопроводов
Сергей Миронов прокомментировал работу над законопроектом, касающегося охранных зон магистральных трубопроводов.

Как защитить свои дома от сноса Как защитить свои дома от сноса
Адвокат Дмитрий Михалевич, много лет занимающийся делами владельцев домов, к которым нефте- и газотранспортные компании предъявляют иски о сносе при нахождении строений в зонах минимальных расстояний, рассказал корреспонденту "Информ-24" небольшую предысторию изменения тактики судов в отношении домовладельцев.

Российская история: А и Б сидели на трубе Российская история: А и Б сидели на трубе
Загадку с известным началом воплотили в жизнь в городе Кузнецке Пензенской области, где на магистральном нефтепроводе "Дружба", по которому течёт взрывоопасное топливо, построили целый посёлок.

Газпром – преступления без наказания? Газпром – преступления без наказания?
Вопрос, прозвучавший в заголовке этой статьи не праздный. Военные действия, развязанные Газпромом, взбудоражили практически всю страну.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх