•                     


6 июля состоится тематическое заседание Комитета Государственной Думы по культуре

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 05 июля 2017, 17:43

Комитет обсудит разрабатываемые Минфином России законопроекты «О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере» и «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О государственном (муниципальном) социальном заказе на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере».

Как отметила заместитель председателя комитета ГД по культуре Ольга Казакова, на заседании пройдет «нулевое» чтение этого законопроекта, чтобы все заинтересованные стороны, в частности, представители творческих коллективов, союзов, могли высказать свою позицию. Поэтому на заседание помимо советника Президента Российской Федерации В.И.Толстого, заместителя министра финансов РФ А.М.Лаврова и заместителя министра культуры РФ А.В.Журавского приглашены представители творческих союзов, театров, музеев, в том числе Союза музеев России и Союза театральных деятелей, организаций киноиндустрии – «всех, кто заинтересован напрямую в развитии отрасли».

«На площадке комитета по культуре мы очень плотно работаем с профессиональным сообществом. Для нас очень важно услышать мнение тех людей, которые каждый день живут по тем законам, которые мы принимаем, и посмотреть, каким образом идет их правоприменение, могут ли театры, кинотеатры, вся индустрия, сфера культуры пользоваться этим законодательством. В том числе речь идет о законопроекте, которые разрабатываются Минфином. Еще на стадии разработке, в формате «нулевого» чтения мы хотим услышать мнение профессионального сообщества о них, обсудить вопросы, с которыми деятели культуры сталкиваются каждый день и в части бюджетного процесса, и в части творческого процесса, и на которые могут повлиять эти законопроекты», - заявила парламентарий.

Казакова подчеркнула важность обсуждения документа еще до его внесения в Госдуму – «это позволит доработать его, учесть позицию людей, которые будут жить по этим нормам, предусмотреть все практические вопросы». Кроме того, такой формат даст возможность представителям Минфина  и Минкульта, который согласовывает этот закон, «разъяснить положения документа». В частности, у представителей сферы культуры «есть озабоченность, тревога по поводу положений законопроекта, которые могут, к примеру, уравнять театральную постановку с некой «услугой», отметила Казакова. «Театральные деятели, музейное сообщество говорят о том, что нельзя в принципе сферу культуры называть «услугой». Это не принимается профессиональным сообществом даже с моральной точки зрения», - сказала она и добавила, что «нулевое чтение» позволит прояснить все подобные нюансы, в случае необходимости «нивелировать все риски, снять угрозы».

Начало заседания: 13.00 в зале 840 (Охотный ряд, 1)




Еще по теме:
Совет Думы подвел итоги реализации Послания Президента Федеральному Собранию Совет Думы подвел итоги реализации Послания Президента Федеральному Собранию
Сформирован перечень законопроектов, которые перейдут на рассмотрение восьмому созыву. Документ направят во временную депутатскую рабочую группу по подготовке первого заседания Государственной Думы восьмого созыва.

Совет Думы обсудил законотворческий план реализации Послания Президента от 21 апреля Совет Думы обсудил законотворческий план реализации Послания Президента от 21 апреля
Совет включил в повестку на 25 мая для рассмотрения в первом чтении два законопроекта во исполнение Послания Президента : о бюджетных кредитах регионам и донастройке налоговой системы

Итоги Совета Думы от 14 декабря Итоги Совета Думы от 14 декабря
В повестку пленарного заседания на 22 декабря для рассмотрения в первом чтении включен законопроект об уголовной ответственности за нарушение законодательства об иноагентах (№ 1073604-7 «О внесении изменения в статью 330.1 Уголовного кодекса Российской Федерации»). Принят к рассмотрению и включен в программу работы на январь внесенный Президентом законопроект о регулировании деятельности детских школ искусств (№ 1070291-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»)

Короткие итоги Совета Думы Короткие итоги Совета Думы
22 июля Совет Думы утвердил повестку пленарных заседаний Госдумы на 23 и 24 июля.

Бюджетные учреждения культуры испуганы возможным появлением конкурентов у бюджетной "кормушки" Бюджетные учреждения культуры испуганы возможным появлением конкурентов у бюджетной "кормушки"
6 июля комитет ГД по культуре обсудил разрабатываемые Минфином России законопроекты, касающиеся государственного (муниципального) социального заказа на оказание государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх