•                     


Умахан Умаханов о проблеме обманутых дольщиков в Дагестане: Мы будем в республике решать эти вопросы


умаханов умахан
10 июля в Махачкале состоятся парламентские слушания по проблемам обманутых дольщиков в Дагестане.
 
В мероприятии примут участие депутаты Народного Собрания РД, Госдумы, главы и представители администраций муниципальных образований, в которых расположены проблемные объекты, инициативные группы дольщиков, приглашены представители Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Дагестан, управления Госжилинспекции, Роспотребнадзора, Прокуратуры РД, региональные и федеральные СМИ.
 
Напомним, 3 июля в Госдуме прошли парламентские слушания по проблеме обманутых дольщиков под председательством спикера Госдумы Вячеслава Володина. Поводом для их проведения стал законопроект о создании и работе государственного компенсационного фонда для обманутых дольщиков, который был ранее принят Госдумой в первом чтении.
 
Как рассказал депутат Госдумы Умахан Умаханов (ЕР), «на сегодняшний день в Дагестане официально обратившихся обманутых дольщиков более полутысячи. На самом деле их значительно больше. Потому, что в реестр обманутых дольщиков могут быть включены только те граждане, которые считались обманутыми до 2010 года. Уже после 2010 года обманутыми дольщиками считаются лишь те, кто зарегистрировал свои договоры в Росреестре РД».
 
 
В то же время парламентарий отмечает весомый вклад республиканских властей в решение проблем обманутых дольщиков. «Несмотря на все отрицательные моменты, в республике наблюдаются позитивные тенденции. Много домов сдается, и в основном это вопросы, которые остались у нас с 2010 года», - сказал Умаханов.
 
По данным Министерства строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Республики Дагестан за 2016 год, в Махачкале строится более 140 многоэтажных жилых домов без соответствующих разрешений. Сегодня эта цифра отнюдь не уменьшилась. Некоторые лица пытаются застроить даже дворовые территории, не имея при этом разрешительных документов.
 
В Дагестане обманутые дольщики не могут получить квартиры не только потому, что строительство домов затягивается годами, но и по причине того, что недобросовестные застройщики продают одни и те же квартиры разным лицам. На Республиканском уровне нет законодательных норм, направленных на защиту прав дольщиков при банкротстве строительных компаний.
 
После проведения слушаний запланирована встреча регионального актив Общероссийского народного фронта с главой Республики Дагестан Рамазаном Абдулатиповым, рассказал депутат. На ней также будут обсуждаться проблемы участников долевого строительства.
 
Ранее в региональное отделение ОНФ обратились дольщики, заключившие договора с застройщиками, но так и не дождавшиеся положенных им квартир. «При этом в Дагестане обманутые дольщики не могут получить квартиры не только потому, что строительство домов затягивается годами, но и по причине того, что недобросовестные застройщики продают одни и те же квартиры разным лицам», - отметил Умаханов.
 
Как отметил Умаханов, участники слушаний подробно рассмотрят застарелые проблемы с недостроями, сомнительными банкротствами строительных компаний и т.д.. «Как раз мы пригласили 10-го числа активистов групп обманутых дольщиков. И будем решать эти вопросы уже с членами Правительства. Дальше уже и к главе республики обратимся, но у нас есть понимание с главой республики. Я думаю, мы будем в республике решать эти вопросы», - заявил Умахан Умаханов.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2020) Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2020)
Объектами тсследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей в связи с отсутствием у этих регионов собственных административных центров

Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года) Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года)
В конце года состоялась ротация глав в двух регионах. Уволенный глава ЕАО Александр Левинталь замыкал в последнем исследовании «турнирную таблицу». Если говорить о Сергее Левченко, то его безостановочное падение в таблицах «Национального рейтинга» стартовало в апреле 2019-го. К ноябрю он с 66-го места скатился на 80-е

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх