•                     


Ройзман и Явлинский призвали к бойкоту выборов губернатора Свердловской области

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 18 июля 2017, 17:56

Кандидат в губернаторы Свердловской области от партии «ЯБЛОКО», глава Екатеринбурга Евгений Ройзман заявил о прекращении собственной кампании и призвал своих сторонников не участвовать в выборах главы региона.
 
Этот призыв поддержал председатель Федерального политкомитета «ЯБЛОКА» Григорий Явлинский. Политики дали совместную пресс-конференцию в Москве.
 
По словам Ройзмана, то, что муниципальный фильтр не преодолим, стало понятно еще до его официального выдвижения. Подписи депутатов были «выбраны» в самом начале кампании, и когда в нее вступил Ройзман, свободных 126 подписей муниципальных депутатов просто не оставалось.
 
Претензии ЦИК и областного избиркома к процедуре выдвижения от «ЯБЛОКА» председатель Федерального политического комитета партии Григорий Явлинский назвал «пустыми разговорами».
 
«Партия выдвинула Евгения Ройзмана полностью в соответствии с законом. Всё остальное — пустые разговоры. Кому не нравится, как «ЯБЛОКО» выдвинуло Ройзмана, пусть обращаются в суд», — заявил он.
 
Ройзман считает, что муниципальный фильтр «неконституционен и незаконен». Он обратил внимание на норму регионального закона, согласно которой все муниципальные депутаты обязаны представлять губернатору декларации о доходах, и губернатор вправе по своему усмотрению инициировать отзыв депутатов.
 
Григорий Явлинский назвал муниципальный фильтр «запретительной, искусственно придуманной системой». «Это умышленно созданная система, ее специально внедрили в российскую избирательную практику для того, чтобы не допустить малейшей политической конкуренции», - сказал лидер «ЯБЛОКА».
 
Он напомнил, что партия «ЯБЛОКО» обратилась в Генпрокуратуру, Следственный комитет и их региональные управления с требование расследовать факты административного давления на муниципальных депутатов в регионах, где в губернаторских выборах принимают участие кандидаты от «ЯБЛОКА» - Новгородской, Свердловской и Ярославской областях. Явлинский также сказал, что сегодня вечером председатель «ЯБЛОКА» Эмилия Слабунова выступит на митинге в Новгороде, который потребует зарегистрировать на выборах кандидата от партии Анну Черепанову.
 
Евгений Ройзман призвал всех, кто собирался голосовать за него, бойкотировать губернаторские выборы. «Выборы без моего участия — ненастоящие. Это ролевые игры, шоу долгоносиков, называйте, как хотите. Этот откровенная фальсификация выборов еще на старте, поэтому я считаю, что ни один уважающий себя человек не должен принимать участие в этих выборах. Я считаю, что эти выборы надо бойкотировать, я призываю к этому всех здравомыслящих людей и своих сторонников», - сказал глава Екатеринбурга.
 
Григорий Явлинский в свою очередь сказал, что партия «ЯБЛОКО» разделяет позицию Ройзмана, и «впервые в своей истории мы готовы присоединиться в обращении к нашим избирателям не участвовать в выборах в тех случаях, когда муниципальный фильтр используется как запретительный механизм, и свободные независимые кандидаты не могут принимать участие в выборах».
 
«Мы считаем такие выборы нечестными, неоткрытыми, неконкурентными. Строго говоря, это механизм узурпации власти. Такая узурпация проходит на думских выборах, на выборах глав регионов. Мы с этим с этим сталкиваемся повсеместно. Этим продиктовано наше политическое решение», - заявил Григорий Явлинский.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года) Национальный Рейтинг Губернаторов (Итоги 2019 года)
В конце года состоялась ротация глав в двух регионах. Уволенный глава ЕАО Александр Левинталь замыкал в последнем исследовании «турнирную таблицу». Если говорить о Сергее Левченко, то его безостановочное падение в таблицах «Национального рейтинга» стартовало в апреле 2019-го. К ноябрю он с 66-го места скатился на 80-е

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх