•                     


Олег Нилов просит генпрокурора взять под личный контроль дело о смерти пауэрлифтера

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 22 августа 2017, 15:00

22 августа замруководителя фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Олег Нилов обратился к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой взять под личный контроль дело о смерти бывшего чемпиона мира и Европы по пауэрлифтингу Андрея Драчева.
 
"Прошу Вас взять это дело под личный контроль", - говорится в запросе Нилова.
 
20 августа утром в центре Хабаровска во время драки на улице подозреваемый нанес несколько ударов Драчеву, от которых тот скончался. Между участниками драки были три стычки, в ходе последней боец ММА ударом ноги с разворота сбил культуриста на асфальт и несколько раз ударил лежащего в голову кулаком.
 
Нилов обращает внимание генпрокурора на то, что уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). "Однако данную ситуацию можно охарактеризовать как умышленное убийство, учитывая профессиональные бойцовские навыки, которыми обладал один из участников конфликта, и нанесение "контрольных" профессиональных смертельных ударов в голову находящемуся без сознания Драчеву", - указывает он.
 
"Данный случай является очередным трагическим примером, когда такие навыки сознательно используются с целью убийства, что в очередной раз ставит вопрос о том, чтобы признать наличие у человека таких профессиональных навыков разных видов боевых единоборств отягчающим обстоятельством в случае совершения убийства и нанесения увечий", - считает Нилов.
 
По мнению депутата, в соответствии с действующим законодательством и судебной практикой, убийства, совершенные с применением навыков единоборств профессиональными спортсменами, наказывались незначительными в сравнении с тяжестью преступления сроками. Он напомнил, что, "например, российский спортсмен Расул Мирзаев за причинение смерти, которая произошла "по неосторожности" и вовсе был выпущен после объявления судейского решения по причине отбытия назначенного наказания (2 года ограничения свободы)".
 
"В связи с вышеизложенным представляется целесообразным внесение изменений в законодательство, в соответствии с которыми наличие профессиональных бойцовских навыков и их применение будет являться отягчающим обстоятельством в случае совершения убийства и такое преступление будет наказываться максимальными сроками, предусмотренными статьей 111 УК РФ (до 15 лет лишения свободы)", - предложил парламентарий.
 
Он также попросил Чайку предоставить информацию за последние два года о количестве преступлений, совершенных с применением профессиональных навыков настоящими и бывшими спортсменами различных единоборств, повлекших смерть или увечья граждан.
 
Помимо этого Нилов обратил внимание на роль охранников и администрации хабаровского кафе "Галерея", где произошла драка. "Их невмешательство в происходящую драку требует оперативной реакции правоохранительных органов за оставление жертвы в опасности. Однако ничего не сообщается о рассмотрении вопроса по привлечению к ответственности администрации заведения и охранников, а также о возможном приостановлении на срок 90 дней деятельности юридического лица, осуществляющего управление кафе, в связи с необеспечением безопасности посетителей", - отмечает политик.
 
Полный текст запроса:
 
"Уважаемый Юрий Яковлевич!
20 августа 2017 г. в драке в хабаровском кафе «Галерея» погиб Андрей Драчев — 32-летний чемпион мира и Европы по пауэрлифтингу. По сообщениям очевидцев, СМИ, опубликовавших видео убийства, Драчев получил травму, несовместимую с жизнью, в драке с профессиональным бойцом (Аллахверановым Анаром Алияром Оглы), который свободно скрылся с места преступления, объявлен в розыск и до сих пор не найден.
При этом уголовное дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Однако данную ситуацию можно охарактеризовать как умышленное убийство, учитывая профессиональные бойцовские навыки, которыми обладал один из участников конфликта, и нанесение «контрольных» профессиональных смертельных ударов в голову находящемуся без сознания Драчеву. Данный случай является очередным трагическим примером, когда такие навыки сознательно используются с целью убийства, что в очередной раз ставит вопрос о том, чтобы признать наличие у человека таких профессиональных навыков разных видов боевых единоборств отягчающим обстоятельством в случае совершения убийства и нанесения увечий. 
К сожалению, согласно существующему законодательству и судебной практике, убийства, совершенные с применением навыков единоборств профессиональными спортсменами, наказывались незначительными в сравнении с тяжестью преступления сроками. Так, например, российский спортсмен Расул Мирзаев за причинение смерти, которая произошла «по неосторожности» и вовсе был выпущен после объявления судейского решения по причине отбытия назначенного наказания (2 года ограничения свободы).
В связи с вышеизложенным представляется целесообразным внесение изменений в законодательство, в соответствии с которыми наличие профессиональных бойцовских навыков и их применение будет являться отягчающим обстоятельством в случае совершения убийства и такое преступление будет наказываться максимальными сроками, предусмотренными статьей 111 УК РФ (до 15 лет лишения свободы).
Соответствующие поправки разработаны, но не поддержаны правительством. Прошу предоставить информацию за 2015-2016 гг. о количестве преступлений, совершенных с применением профессиональных навыков настоящими и бывшими спортсменами различных единоборств, повлекших смерть или увечья граждан.
Особого внимания в ситуации вокруг Андрея Драчева заслуживает роль охранников и администрации заведения, где произошло избиение и убийство. Их невмешательство в происходящую драку требует оперативной реакции правоохранительных органов за оставление жертвы в опасности. Однако ничего не сообщается о рассмотрение вопроса по привлечении к ответственности администрации заведения и охранников, а также о возможном приостановлении на срок 90 дней деятельности юридического лица, осуществляющего управление кафе, в связи с необеспечением безопасности посетителей.
Прошу Вас взять это дело под личный контроль".




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный рейтинг въездного туризма-2019 Национальный рейтинг въездного туризма-2019
В ближайшее время должна быть принята Стратегия развития туризма в Российской Федерации до 2035 года. Ее подготовкой занимаются Министерство экономического развития Российской Федерации и Ростуризм. Проект стратегии уже стал доступен общественности.

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Олег Нилов неудовлетворен итогами проверки прокуратуры по поводу гибели спортсмена в Хабаровске Олег Нилов неудовлетворен итогами проверки прокуратуры по поводу гибели спортсмена в Хабаровске
В адрес Олега Нилова поступил ответ за подписью прокурора Хабаровского края Виталия Каплунова на депутатский запрос в Генпрокуратуру по поводу гибели бывшего чемпиона мира и Европы по пауэрлифтингу Андрея Драчева.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх