•                     


В Думе просят руководство СК РФ и Генпрокуратуры взять на личный контроль расследование убийства блогера Станислава Думкина

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 28 августа 2017, 13:57

Депутат Государственной Думы Михаил Романов обратился к Генеральному прокурору РФ Юрию Чайке иПредседателю Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину с требованием ускорить расследование убийства 25-летнего петербургского блогера Станислава Думкина, погибшего в результате избиения в московском Парке Горького.
 
Напомним, 13 августа молодой человек был избит нетрезвыми прохожими, которых, по сообщениям СМИ возмутил внешний вид юноши – на нем были широкополая шляпа и очки. В парке Станислав гулял с другом и двумя девушками, но о том, что они пострадали в результате нападения, ничего не известно. Спустя несколько дней после избиения Станислав Думкин скончался в больнице, не приходя в сознание. Следственный Комитет России возбудил уголовное дело по ч.4 ст.111 УК – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего (наказывается лишением свободы сроком до 15 лет). Позже появилась информация, что Следственный Комитет установил личность мужчины, напавшего на блогера, - это двадцатитрехлетний актер Корней Макаров. Сейчас он скрывается от следствия.
 
В своем обращении к Юрию Чайке и Александру БастрыкинуМихаил Романов подчеркивает, что у данного преступления могут быть выявлены отягчающие обстоятельства, если обнаружится, что злодеяние было совершено по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти либо по мотивам вражды в отношении какой-либо социальной группы.
 
Михаил Романов просит Генерального прокурора РФ и Председателя Следственного комитета РФ принять во внимание эту версию при расследовании убийства. Депутат также призывает органы следствия провести тщательную проверку хода оказания молодому человеку медицинской помощи, качество которой, по мнению депутата, могло оказаться одной из причин летального исхода.
 
Также парламентарий просит руководителей следственных ведомств ускорить расследование этого дела и с учетом широкого общественного резонанса, который получил инцидент, взять его под личный контроль.
 
«Со своей стороны я также намерен держать это дело на контроле. На мой взгляд, очень странно, что при наличии записей камер видеонаблюдения, установленных в парке, и свидетельств сопровождавших Станислава лиц, полиция по горячим следам не задержала нетрезвых посетителей парка, «по неосторожности» убивших человека. Думаю, в силах Генпрокуратуры и СК ускорить расследование и оперативно обеспечить процессуальные решения для наказания виновных в резонансном преступлении, которое ставит под сомнение имидж Москвы, как безопасного города», - сказал Романов.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный рейтинг въездного туризма-2019 Национальный рейтинг въездного туризма-2019
В ближайшее время должна быть принята Стратегия развития туризма в Российской Федерации до 2035 года. Ее подготовкой занимаются Министерство экономического развития Российской Федерации и Ростуризм. Проект стратегии уже стал доступен общественности.

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Олег Нилов просит генпрокурора взять под личный контроль дело о смерти пауэрлифтера Олег Нилов просит генпрокурора взять под личный контроль дело о смерти пауэрлифтера
Олег Нилов обратился к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой взять под личный контроль дело о смерти бывшего чемпиона мира и Европы по пауэрлифтингу Андрея Драчева.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх