•                     


Поздравления с Днем города жителям и гостям столицы от депутатов фракции «Единая Россия»

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 09 сентября 2017, 13:19

Заместитель Председателя Госдумы Петр Толстой в День города пожелал всем жителям столицы здоровья, счастья и любви, а Москве – процветания.
 
«Дорогие москвичи и гости столицы! От всей души поздравляю вас с Днем рождения нашего родного города, с юбилеем столицы Великой России!
 
Про нее сложено много стихов и песен, написаны тысячи книг, она воспета художниками и поэтами. Она переживала периоды взлетов и падений, расцветов и огромных человеческих трагедий. Ее сжигали, но она возрождалась из пепла, на нее покушались чужеземцы, пытаясь ранить Россию в самое сердце. И за свободу, за мирное небо над головой порой приходилось платить очень высокую цену. Низкий поклон живым, защищавшим город в 1941-42 гг. Вечная память павшим...
 
Желаю всем жителям столицы здоровья, счастья и любви, а Москве – процветания! Давайте просто любить свой город! Я уверен, и у Москвы, и у нашей страны великое будущее! С праздником!»
 
 
В День своего 870-летия наша великолепная, любимая Москва гостеприимно встречает жителей и гостей, собравшихся на замечательный праздник, чтобы продемонстрировать всем преобразившиеся к юбилею улицы и площади города, подарить каждому яркие впечатления и хорошее настроение, заявил депутат Госдумы, заместитель секретаря Генсовета партии «Единая Россия» Сергей Железняк.
 
«Мы видим, как столица ежегодно повышает уровень благоустройства и качества жизни горожан, становится более современной, комфортабельной, уютной и привлекательной. Наш город остается локомотивом политической, экономической, социальной и культурной жизни страны, являясь мегаполисом мирового значения», - считает Железняк.
 
Благодаря высокопрофессиональной работе городских властей Москва активно развивает и совершенствует жилищную инфраструктуру, при поддержке москвичей начат процесс реновации пятиэтажек, который позволит переселить из обветшавшего жилья многих жителей столицы, отметил депутат. «Строятся новые социальные и спортивные объекты, развивается и модернизируется транспортная инфраструктура города, появляются новые дорожные развязки, удобные зоны отдыха, расширяются пешеходные и велосипедные дорожки, растет число зеленых насаждений, реставрируются и преображаются исторические районы Москвы», - констатировал Железняк.
 
«Мы с коллегами по депутатскому корпусу работаем на благо Москвы и москвичей, у нас впереди много важных задач, решение которых поможет улучшить жизнь горожан, обновить облик нашей столицы, сохраняя исторический вид и архитектурную уникальность города. Для нас нет незначительных вопросов, мы стараемся решать все волнующие жителей столицы проблемы. Большие усилия нашей Партии направлены на создание благоприятного городского климата, развитие умной, современной экономики и эффективной социальной сферы Москвы, на благополучие каждой московской семьи, достойные условия жизни и труда, отличный отдых и возможности для самореализации москвичей»,- заявил парламентарий.
 
«От всей души поздравляю москвичей и всю Россию с замечательным юбилеем нашей красавицы столицы! Желаю процветания любимой Москве, мира, счастья и праздничного настроения каждому жителю и гостю нашего города», - заключил Железняк.
 
 
Поздравляя москвичей и гостей столицы с Днем города, депутат Госдумы Анатолий Выборный подчеркнул важность межнационального, межконфессионального и социального мира и согласия в многомиллионном мегаполисе.
 
«Дорогие москвичи!
 
От всей души поздравляю вас с праздником – Днем города! За 870 лет своей истории столица из небольшого поселения на левом берегу Москва-реки превратилась в крупнейший мировой мегаполис, политический, экономический и культурный центр многонационального государства, город с величайшим духовным потенциалом. Прошлое, настоящее и будущее нашей страны неразрывно связаны с Москвой.
 
Москва как столица России призвана быть образцом и примером развития для всей страны. Москва соединяет в себе исторические и культурные традиции нашей державы с динамизмом современной жизни. В этой связи особенно важны межнациональный, межконфессиональный и социальный мир и согласие в многомиллионном мегаполисе.
 
За последние годы наш город стал более комфортным, более благополучным и безопасным. Появляется больше возможностей для личностной самореализации в самых различных сферах. Повышаются уровень социального обеспечения населения и стандарты жизни. В целом Москва стремительно развивается и как один из мировых экономических центров. Этот прогресс – заслуга миллионов москвичей, день за днем вкладывающих свой труд, свое время, свои таланты и способности в наш город, в его прекрасное будущее.
 
Москва сегодня движется к тому, чтобы стать одним из самых благополучных городов мира. Искренне желаю нашей любимой столице процветания! А всем, кто трудится над этим, всем москвичам – непрерывно развиваться, добиться поставленных целей и реализовать свои самые дерзкие профессиональные, творческие и личные планы!»
 

Депутат Госдумы Ирина Белых поздравила жителей и гостей столицы с Днем города.
 
«Москва... для меня это имя, женское имя. Москва – это свой неповторимый образ мысли, общения, жизни. Москва умница и красавица. Москва дышит, поет, смеется, плачет, чувствует поддержку и прощает обиды. Москва живая! Потому что Москва – это люди... Это москвичи и не очень...
 
Как каждой женщине, Москве важно, как она выглядит. Москва преображается, она думает о комфорте, безопасности, Москва думает о москвичах. Они – ее душа.
 
Москве важно, как бегут ее улицы, какие они чистые и светлые, как живет каждый москвич: ребенок, подросток, взрослый, очень взрослый. Москве важно, чтобы они были здоровы, учились в умных школах и вузах, были востребованы и уважаемы. Многое сделано, но еще больше предстоит. Каждый день Москве необходимо трудиться, чтобы горожанам и гостям города было уютно и комфортно. Москва хранит и бережет историю и смело осваивает все новое. Пусть нашему городу на все хватит сил, терпения, пусть город процветает и оберегает каждого москвича. С Днем рождения, наша Москва!»
 
 
Депутат Госдумы Любовь Духанина отметила стремительно растущие темпы урбанизации и одновременно сохраняющуюся камерность столичных улочек, интеллектуальный потенциал и нацеленность на просвещение жителей и гостей столицы.
 
«Дорогая моя столица всегда моложе своих лет и всегда празднично встречает свой день рождения. Многие мегаполисы мира переживают сейчас «второе рождение», темпы урбанизации стремительно растут, но именно Москва удивляет своими неповторимыми чертами и совмещением, казалось бы, несовместимых качеств. Действительно, огромная наша Россия с нашими бескрайними пространствами давно уже является городской страной по преимуществу (более 70% наших граждан – горожане), сильно опережая мировые показатели (только половина человечества во всём мире проживают в городах), но Москва продолжает быть «магнитом», неким «супергородом», квинтэссенцией и «передним краем» урбанизации со всеми вытекающими отсюда последствиями», - отметила Духанина.
 
Притягательная столица при этом всегда становится предметом жесточайшей критики, требований «размосквичивания» страны и переноса столицы в другое место, констатировала она. «Москва – это загадка, образец и одновременно вызов концепциям пространственного развития России. Бурная современность, воплощенная в Москве с ее ритмом и энергией, совмещается со «слободской» жизнью районов и характерной психологией москвичей. Современное дублирование городской топонимики на английский язык еще сильнее подчеркивает уникальную «местечковость» московских названий улиц, районов, кварталов, сплав различных языков и культур – все эти русские «Зябликово» и «Орехово-Борисово», тюркский Арбат, непонятные для большинства россиян «Хамовники», имена святых и церквей на табличках с названиями улиц, предместные «верхние и нижние» переулки, «садовые» в отсутствии садов», - заметила она.
 
«Москва завораживает, - продолжила Духанина. – Как говорил английский писатель и мистик Алистер Кроули, «Москва капризно-деспотична, как Бог, и столь же неоспорима. Она не была рождена человеческим сознанием: это творение … высшего магического разума... Это игра воображения, воплощенная в металле и камне».
 
Парламентарий обратила внимание, что «как ни ругают Москву со всех сторон, как ни подчеркивают отечественные и зарубежные мыслители ее «неформатность», именно здесь сосредоточены величайшие в мире интеллектуальные ресурсы, собраны лучшие люди страны». «Именно Москва – центр науки и технологий, распространяющий свое культурное влияние на огромные территории Запада и Востока. Потому празднование Дня города – это хороший повод еще раз подумать не только об истории, но и современности, о контрастах и противоречиях нашего времени, о будущем планеты и человечества», - уверена депутат.
 
Духанина отметила, что такой традиции, чтобы отмечать День города Москвы, достаточно долго не существовало вовсе. Более того, несмотря на то, что историки достаточно быстро согласились с тем, что Москва основана весной (был спор – март или апрель), первое празднование состоялось зимой. 1 января 1847 года по приказу Николая II Москва впервые отметила свой юбилей (День города), а именно – 700-летие. В Чудовом монастыре в Кремле Митрополит Московский Филарет отслужил молебен во славу града Москвы. По окончании церковной службы звонили в колокола Ивана Великого. Во всех московских церквах происходили аналогичные молебны. В вечернее время буквально весь центр Москвы был украшен праздничной иллюминацией. Кремль был украшен огнями со стороны Красной площади. Так же были иллюминированы: памятник Минину и Пожарскому, Новодевичий монастырь, Московский университет, дом генерал-губернатора на Тверской.
 
«Следующий свой юбилей Москва смогла отпраздновать уже спустя сто лет, но уже осенью, - напомнила Духанина. – 7 сентября 1947 года состоялись торжественные мероприятия, посвященные 800-летнему юбилею столицы. Москву украсили флагами и портретами коммунистических боссов. С наступлением темноты весь центр Москвы сверкал разноцветными огнями иллюминации. Торжества завершились праздничным салютом. Другими словами, история столицы как будто успокаивает нас и настраивает на положительный настрой: как бы ни менялась дата Дня Города, праздник всегда проходил в яркой и торжественной атмосфере».
 
«В связи с празднованиями в этом году я хочу подчеркнуть и поддержать установку московских властей на Просвещение. Качество, число и проработанность мероприятий, расширяющих кругозор и ребенка, и взрослого очень радует. Знание, воплощенное в зрелища, реконструкцию событий, ремесла, лекции, экспозиции и другие разнообразные образовательные форматы – это нужно только приветствовать. Очень интересны решения, соединяющие торжественность на «больших» площадках Москвы и локальные, районные инициативы», - подчеркнула она.
 
Также парламентарий обратила внимание на привлечение общественников в мероприятиях во дворах, скверах и парках, задействование ресурсов Российского общества «Знание». «Традиционная книжная ярмарка подчеркивает интеллектуализм Москвы, пытливость и жажду знаний жителей столицы. Наконец, выборы, проходящие в эти дни, на мой взгляд, уместны. Мне, как депутату Государственной Думы, победившей в одномандатном округе Москвы, очень важно, чтобы в столице не прекращался политический диалог и поиск оптимальных решений в результате общественных дискуссий. Бурно развивающийся мегаполис нуждается в активных, творчески и независимо мыслящих горожанах, тем более что притягивать именно таких людей является многовековой московской традицией», - заключила Духанина.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2020) Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2020)
Объектами тсследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей в связи с отсутствием у этих регионов собственных административных центров

Национальный туристический рейтинг-2019 Национальный туристический рейтинг-2019
2019-й год ознаменовался рядом значимых для отрасли событий и кадровых решений - 7 февраля был назначен новый руководитель Федерального агентства по туризму. На смену Олегу Сафонову пришла 33-летняя Зарина Догузова

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх