•                     


Сергей Неверов о выборах: Явка, конечно, важна, но важнее чистота избирательного процесса

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 13 сентября 2017, 17:36

13 сентября заместитель Председателя Государственной Думы, секретарь Генсовета Партии «Единая Россия» Сергей Неверов, выступая на пленарном заседании от фракции, с трибуны парламента поблагодарил избирателей за оказанное доверие.
 
«10 сентября на выборах, которые проходили в 82-х регионах нашей страны, они (избиратели) поддержали курс Президента России Владимира Путина, программу нашей партии, наших кандидатов. Спасибо вам за доверие!», - заявил вице-спикер Госдумы.
 
 

По его словам, этот избирательный цикл был важным первым экзаменом для «Единой России» после выборов в Государственную Думу. 
 
«В общей сложности, за избирательную кампанию нашими кандидатами было проведено без 26 994 встречи. Конечно, это были и встречи, которые касались вопросов реализации нашей программы: встречи во дворах, обсуждение благоустройства территорий. По итогам этого года, 19 648 дворовых территорий будет благоустроено в рамках партийного проекта «Городская среда». С начала его старта прошло 20 тысяч собраний собственников жилья. И на каждом из этих собраний побывал наш депутат: муниципальный, региональный или депутат Государственной Думы. А 24 июля 2017 года в Краснодаре состоялся форум «Городская среда», в котором принял участие председатель Правительства, Председатель Партии Дмитрий Медведев», - продолжил парламентарий.
 
«10 сентября замещалось 36 838 мандатов: от депутатов сельских поселений до высших должностных лиц регионов. В общей сложности прошло 5 876 избирательных кампаний на территории страны, где проживает более 47 миллионов наших граждан», - напомнил Неверов.
 
«Коллеги, статистика и цифры вещь упрямая. Эта избирательная кампания прошла максимально прозрачно и открыто, в условиях высокой конкуренции – это оценка председателя Центральной избирательной комиссии Эллы Памфиловой. На выборах в законодательные собрания в среднем на один мандат претендовало 8 кандидатов, на выборах в административные центры - 9 человек. В выборах различных уровней приняли участие 42 политические партии.
 
Но одно дело, когда в этих условиях кандидаты проводят 20 000 встреч, а другое дело - когда этого не делается. Понятно, что летом хочется отдыхать. Председатель «Единой России» Дмитрий Анатольевич Медведев проехал по многим регионам. Мы встречались с активом, участвовали в работе форумов партии в Омске, в Северной Осетии, Сахалинской области, Краснодарском крае, провели большую встречу в Приволжском федеральном округе, в Пензе, посетили ряд других регионов. В регионах, где проходили выборы, постоянно находились сотрудники Центрального исполнительного комитета партии», - отметил парламентарий.
10 сентября проходили выборы не только депутатов региональных парламентов и депутатов административных центров, добавил Неверов. «В регионах проходили выборы в органы местного самоуправления, замещалось 34 451 мандат. Выдвижение «Единой России» - 98%. У меня вопрос к остальным партиям: как вы будете собирать подписи муниципальных депутатов для прохождения квалификационного требования, чтобы выдвинуть своего кандидата в губернаторы, если вы просто не участвуете в муниципальных выборах?!» - обратился депутат к представителям оппозиционных думских фракций.
 
По его мнению, квалификационные требования - это не «муниципальный фильтр», это отношение партии к муниципальному уровню власти. «Каждый год ситуация повторяется, когда говорят о том, что якобы заблокировали сбор подписей, что их невозможно собрать. Коллеги, мы четко обозначили свою позицию, мы готовы собрать всех муниципальных депутатов, которые представляют «ЕдинуюРоссию», чтобы вы с ними встретились, чтобы вы рассказали о своей программе, о своих предложениях, и, возможно, кого-то вы убедите поставить свою подпись. Но в этой этого не сделал никто», - заметил Неверов.
 
«Призывают освободить от квалификационных требований парламентские партии. А у непарламентских партий есть представительство на муниципальном уровне в данном регионе. Так почему должны быть неравные условия?», - сказал замсекретаря Генсовета «Единая Россия».
 
«Традиционно, есть те, кто объясняет свои неудачи на выборах датой проведения Единого дня голосования. Мол, явка не такая, сложно агитировать и некогда отдыхать. Хорошо, давайте опять же, обратимся к статистике. 10 сентября на выборах в законодательные собрания средняя явка составила 44,86%. Если посмотреть на Единые дни голосования, которые проходили с 2006 года в марте и октябре, то мы увидим, что среднюю явку по стране можно было назвать высокой только тогда, когда региональные и муниципальные кампании совпадали с федеральными (выборы в Государственную Думу, выборы Президента), как это было в марте 2008 года, когда проходили президентские выборы (явка 69,8%), в марте 2012 года (65,34%). Но давайте посмотрим, в 2006 году в Единый день голосования 12 марта этот показатель был 38,72%, в октябре того же года – 35,9%. В марте 2010 года средняя явка составила 42,7%. Примерно такие же цифры мы видим и в Единые дни голосования в октябре (октябрь 2009 года – 40,25%, октябрь 2012 года – 41,75%.) Это сопоставимо с электоральной историей Единого дня голосования в сентябре: в 2014 году – (46,39%), в сентябре 2015 года – (51%)», - напомнил Неверов.
 
«Ни октябрь и ни март влияет на выборы, а ваше участие. Явка, конечно, важна, но важнее чистота избирательного процесса и доверие к институту выборов», - подчеркнул вице-спикер Госдумы.
 
Несмотря на то что «Единая Россия» получила большинство во всех региональных парламентах и городских думах Сергей Неверов призвал своих однопартийцев в регионах к совместной конструктивной работе с представителями других политических сил. «Выборы состоялись. И теперь необходимо приступать к работе. Вновь избранным органам власти необходимо сформировать комитеты, избрать руководство. И я призываю своих коллег в регионах взять пример с Государственной Думы текущего созыва, предоставив возможность занять руководящие должности представителям других партий. Дайте им возможность реализовать предвыборные обещания в тех представительных органах, в которых они избрались», - заявил парламентарий.
 
«Коллеги, работы хватит на всех: на благо нашей страны, на благо наших граждан. Еще раз благодарю всех, кто 10 сентября пришел на избирательные участки и сделал свой выбор», - заключил Неверов.




Еще по теме:
Список депутатов Государственной думы Российской Федерации VIII созыва Список депутатов Государственной думы Российской Федерации VIII созыва
Состав Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации восьмого созыва по итогам выборов 17-19 сентября 2021 года, а также текущий список депутатов Государственной думы, который отличается от изначального, ввиду досрочного прекращения полномочий некоторых депутатов

Список  избранных депутатов Государственной Думы  Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва Список избранных депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва
Список избранных депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх