•                     


Единороссы при рассмотрении бюджета-2018 будут отстаивать реализацию приоритетных для граждан вопросов

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 29 сентября 2017, 13:18

Сегодня  в Госдуму поступил главный финансовый документ страны. Депутаты фракции «Единая Россия» в пятницу, 29 сентября, рассказали о принципах работы над бюджетом и приоритетах, финансирование которых будут отстаивать.

Заместитель Председателя Госдумы, глава фракции «Единая Россия» Владимир Васильевнапомнил, что 15 августа в ходе отчета о работе фракции «Единая Россия» за весеннюю сессию Президент РФ поручил депутатам сосредоточиться на бюджете. «Это поручение Президента мы выполняем», - подчеркнул Васильев.

Также он отметил, что в среду Дума приняла закон об исполнении бюджета 2016 года. «Он шел не просто. Мы тогда (при подготовке и принятии бюджета) тоже работали вместе: Президент, Правительство. Нас критиковала оппозиция. Но мы следовали совету – обещать то, что можем (исполнить). Сейчас мы видим: мы перешли от выживания к развитию, и этом отмечают наши зарубежные партнеры», - отметил Васильев.

Он подчеркнул: «Еще многое надо сделать. В бюджете – сегодня об этом говорили мои коллеги – мы не решим все проблемы, как хотели бы коллеги из оппозиции. Но мы четко знаем, что мы выдерживаем те параметры, которые являются результатом повседневной, постоянной работой с нашими избирателями, с Правительством и контакта с Президентом. И это мы обеспечим и впредь».

Руководитель фракции «Единая Россия» обратил внимание на систему жесткого контроля эффективности расходуемых средств, чтобы бюджет решал проблемы людей, работал на повышение качества жизни граждан: «Мы прислушиваемся к тем, кто будет реализовывать (бюджет), и устанавливаем контроль, если хотите – народный контроль». В пример он привел работу по внедрению системы реновации в Москве, решению проблем аграрного комплекса, обманутых дольщиков. Васильев напомнил, что накануне состоялось очередное заседание Рабочей группы по защите прав дольщиков, ранее в Думе прошли широкие общественные слушания по вопросам аграрного комплекса: «Суть в том, что сами люди вместе с депутатами, с органами власти, Правительством, руководителями регионов (решают имеющиеся проблемы). И эту ситуацию оценивает и постоянно держит на контроле Президент. И вдумайтесь, как складывается сейчас ситуация, это очень важно – люди, которые оказались в беде, именно на (такой подход к решению проблем) рассчитывают. Это и те, кто сегодня сидит в аэропортах».

«Мы выстраиваем систему страховки, которая, даже если бизнес ошибся, не оставит человека один на один (с проблемой). И даже если бизнес не выполнил добросовестно свои обязательства, и даже совершили преступление (в отношении прав граждан), чтобы у нас механизм (страховки) работал. Сейчас это предусмотрено по обманутым дольщикам, они в этом участвуют, видят: эту систему мы выстроили, внесли изменения в закон, который позволяет обеспечить страховку и компенсацию людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. То же самое, вы знаете – поручение дал Президент, чтобы мы посмотрели и в части воздушных перевозок.

Эта работа будет продолжаться. И она обеспечит, чтобы бюджет, который мы принимаем, гарантировал конкретные, комфортные для людей условия, высокую степень готовности современных объектов», - подчеркнул Васильев.

Вице-спикер Госдумы, секретарь Генсовета партии «Единая Россия» Сергей Неверов
напомнил, что фракция «Единая Россия» работала с Правительством в рамках нулевого чтения проекта федерального бюджета на 2018 - 2020 гг. «по ряду направлений, которые для нас являются приоритетными: это и налоги, и сельское хозяйство, и регионы, и социальная политика».

«В рамках подготовки бюджета к внесению у нас прошли общественные слушания, на которые мы пригласили представителей регионов, аграрного сектора и обсудили поправки, которые будем готовить, если это понадобится, ко второму чтению. А это понадобится, мы уже видим точно. Буквально недавно Президент встречался с Правительством и тоже указал на то, что необходимо добавить средства на государственную поддержку в этом секторе экономики. И мы будем тоже это обсуждать», - заявил Неверов.

Кроме того, фракция предлагает «сохранить средства на уровне, который у нас в этом году выделяется, на господдержку сельского хозяйства». «Мы еще определили ряд приоритетов в этой отрасли, которые бы хотели, чтобы Правительство учло, и мы будем эти поправки готовить ко второму чтению, - добавил он. – Это, конечно, и льготная кредитная поддержка наших аграриев, и решение вопросов по сохранению закупочных цен на зерно; мы видим достаточно высокие урожаи, и сегодня прорабатывается несколько механизмов поддержки для наших аграриев. Это, конечно, социальная поддержка села, инфраструктура, дороги, газ, вода», - отметил он.

Также фракция указывает на необходимость серьезно заниматься подготовкой кадров для сельскохозяйственной отрасли. «В этой части мы предложили выровнять финансирование наших вузов, которые готовят специалистов для сельского хозяйства, до уровня вузов министерства образования», - сказал Неверов.

Также в рамках подготовки бюджета ко второму чтению будут обсуждаться и другие направления. В частности, как отметил первый замруководителя фракции «Единая Россия» по законопроектной деятельности Андрей Исаев, Думе предстоит «в два этапа повысить размер минимальной оплаты труда до уровня прожиточного минимума».

«Внесенный сегодня документ станет важнейшим для осенней сессии. И как справедливо сказал Сергей Неверов, это документ, с которым мы работаем давно. Можно сказать, что бюджет Российской Федерации остается преимущественно социальным, и социальные вопросы будут находиться в центре внимания нашей фракции. Здесь тоже планку нам своими решениями задал Президент РФ. Через бюджет нам предстоит реализовать важнейшие решения», - подчеркнул Исаев и добавил, что для эффективной реализации задач «будет необходимо осуществить соответствующее бюджетное финансирование в поддержку регионов».

«Мы будем следить за тем, чтобы регионы получили достаточное количество средств на реализацию майских указов Президента», - подчеркнул он.
Еще одно важное решение, «которое выглядит как финансовое, но, по сути, социальное – это реструктуризация долгов регионов», продолжил он. «На сегодняшний день долги составляют более 2 триллионов 200 миллиардов рублей, а это почти треть собственных доходов субъектов Федерации. Но это средняя величина, а в 50 субъектах Федерации долги равняются 50% доходов. В восьми субъектах Федерации они превышает 100% доходов. Огромные деньги уходят на обслуживание этих кредитов. Те деньги, которые могли бы пойти на решение социальных вопросов», - заметил Исаев.

Он напомнил, что Президент предложил очень серьезное решение по реструктуризации бюджетных долгов, и «в результате регионы смогут сэкономить 428 миллиардов рублей, которые, с нашей точки зрения, должны быть направлены, в первую очередь, на решение социальных задач: строительство школ и детских садов, реализацию социальных проектов, оказание адресной социальной помощи».

«За этим мы будем тщательно следить. Но Президент также поставил задачу перед Правительством найти решение по, во-первых, коммерческим кредитам, а это значит, что в ходе бюджетного процесса мы будем заниматься этим вопросом, а также по кредитам бюджетных организаций, которые не являются напрямую госдолгом, но задолженность там достаточно велика. И это сковывает развитие бюджетных учреждений, организаций, таких, как больницы и учебные организации и заведения», - сказал первый замруководителя фракции.

Кроме того, в числе важных вопросов для фракции – оказание помощи людям с ограниченными возможностями здоровья. По словам Исаева, депутаты рассчитывают, что ко второму чтению удастся добавить средства на технические средства реабилитации инвалидов. «Мы традиционно ставим вопрос о поддержке значимых, выполняющих социальные функции общественных организаций, они получают средства из бюджета. Сейчас в бюджете 2018 года запланирован меньший объем средств, чем эти организации получали в 2017 году. Наша задача – решить этот вопрос для того, чтобы сохранить соответствующее финансирование», - сообщил депутат.

Еще одна важная тема – бюджеты внебюджетных фондов. Как заметил Исаев, «в бюджете пенсионного фонда на сегодняшний день есть 1 миллиард рублей, который целевым образом направляется на помощь одиноко проживающим пенсионерам, строительство и реконструкцию домов престарелых». «Мы рассчитываем не только сохранить эти средства, но и изыскать возможность их увеличения для того, чтобы эти очень существенные значимые социальные вопросы были также в бюджете отражены», - заметил парламентарий и добавил, что эти вопросы обсуждались на круглом столе с участием представителей профсоюзов и работодателей, общественных объединений, регионов. «Они дали нам конкретные наказы, как работать в этом направлении с бюджетом. Подобные же обсуждения состоятся по вопросам здравоохранения. Мы предполагаем, что там будут в центре внимания темы лекарственного обеспечения и первичной медицинской помощи», - сказал он.

Что касается сферы образования, то помимо выравнивания финансирования вузов Минобразования и Минсельхоза фракция будет настаивать «на сохранении количества бюджетных мест в вузах, продолжении программы строительства школ – это, в частности, очень важный вопрос, болезненный: 27 сельских школ стоят недостроями». «Мы обязаны найти деньги для того, чтобы решить этот вопрос, завершить это строительство. Будут решаться вопросы в сфере культуры, в частности, будут поддержаны наши проекты «Театры мало городов», «Детские театры», реконструкции домов культуры. Одним словом, мы настроены на конструктивную работу», - заключил Исаев.
 



Еще по теме:
Российские парламентарии одержали победу над сборной парламентариев мира. Фоторепортаж Российские парламентарии одержали победу над сборной парламентариев мира. Фоторепортаж
21 октября IX Международные парламентские игры завершились гала-матчем по футболу между сборными командами парламентариев России и парламентариев мира.

Прощание с Иосифом Кобзоном. Фоторепортаж Прощание с Иосифом Кобзоном. Фоторепортаж
2 сентября в Концертном зале им. П.И. Чайковского прошла гражданская панихида по Иосифу Давыдовичу Кобзону.

Вячеслав Володин: Необходимо принимать решение. Это решение назрело, и его откладывать просто-напросто опасно Вячеслав Володин: Необходимо принимать решение. Это решение назрело, и его откладывать просто-напросто опасно
21 августа в Госдуме состоялись парламентско-общественные слушания на тему: «Совершенствование пенсионного законодательства».

Бульварное кольцо фестиваля «Времена и эпохи». Фоторепортаж Бульварное кольцо фестиваля «Времена и эпохи». Фоторепортаж
Одной из значимых площадок фестиваля можно считать Тверской бульвар

Госдума завершила весеннюю сессию. Фоторепортаж Госдума завершила весеннюю сессию. Фоторепортаж
27 июля Госдума провела завершающее пленарное заседание весенней с традиционным исполнением Гимна России.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх