•                     


Единороссы обсуждают вопросы создания комфортной городской среды. Фоторепортаж

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 10 октября 2017, 12:57

Сегодня, 10 октября, в Государственной Думе прошли общественные слушания фракции «Единая Россия» на тему «Комфортная городская среда как один из приоритетов бюджета на 2018-2020 годы». Участники обсудили вопросы вопросам благоустройства дворовых территорий и создания комфортных общественных территорий городов и сельских поселений, благоустройства парков малых городов в рамках федеральных проектов партии «Единая Россия» «Городская среда» и «Парки малых городов», приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». "Единая Россия" будет настаивать на продлении финансирования проекта "Городская среда" на следующие пять лет, - заявил первый зампред фракции Андрей Исаев.
 
Напомним, ранее, 27 сентября, Президент РФ Владимир Путин поручил Правительству РФ добавить средства федерального бюджета на финансирование программы по благоустройству городов. По его словам, речь идет о создании современной городской среды, обустройстве общественных парков, музеев, мест отдыха, а также о дополнительной поддержке таких проектов в малых и исторических городах», что важно для восстановления и сбережения «национальной памяти».
 
Открывая слушания, первый зам. руководителя фракции «Единая Россия» по законопроектной деятельности Андрей Исаев напомнил, что фракция  перед тем, как сформулировать свою позицию ко второму чтению бюджета, проводит серию подобных мероприятий по обсуждению приоритетных разделов бюджета – слушания, круглые столы, тематические встречи с тем, чтобы «посоветоваться с теми, в первую очередь, кого касаются затрагиваемые вопросы, посоветоваться с нашими избирателями, экспертами, представителями профессионального сообщества».
 
«Для нас проект бюджета 2018 года не является новостью. Летом и в течение сентября все мы работали с представителями Правительства в рамках нулевого чтения, очень многого удалось добиться уже в ходе этих предварительных споров, были важные решения и по обсуждаемому сегодня проекту «Городская среда», однако мы не считаем принятые решения окончательными. Для этого и нужны чтения бюджета, чтобы существенно его улучшить. То есть найти возможности, внутренние резервы, для того, чтобы сконцентрировать средства на тех направлениях, которые мы считаем наиболее важными, наиболее социально значимыми», - подчеркнул Исаев.
 
«Не секрет, что мы с определенным оптимизмом глядим на бюджет 2018 года, это уже бюджет выхода нашей страны из кризиса, если сравнивать его с предшественниками, бюджетами 2016 -2017 гг., - продолжил депутат. - Но, тем не менее, этот уже не кризисный, с нашей точки зрения, бюджет, но, тем не менее, он не резиновый, не бесконечный. У всех большое количество пожеланий, вопросов, проблем, которые требуют средств, которые требуют решений.
 
И для того, чтобы максимально удовлетворить потребности наших граждан, мы проводим своего рода такую ранжировку решений. Выделяем те проблемы, которые должны получить наше наибольшее внимание при подготовке поправок к бюджету второго чтения.
Мы уже обозначили эти темы – это сельское хозяйство, здесь, в этом зале уже прошел аналогичный форум, его вел новый руководитель нашей фракции, тогда еще секретарь Генсовета партии, Сергей Иванович Неверов.
Мы проводили круглый стол по вопросам социальной политики и  по вопросам здравоохранения, в первую очередь лекарственного обеспечения и первичной медицинской помощи.  Также пройдет круглый стол по вопросам культуры, на котором, в частности, будут обсуждаться вопросы поддержки таких стартовавших при помощи партии проектов, как «Театры малых городов.
Мы предполагаем провести очень серьезные консультации по вопросам образования, и, в частности, это вопрос выравнивания финансирования отраслевых вузов с вузами Министерства образования в части обеспеченности средств на одного студента.
И вот в числе таких важных социально-значимых проектов наша фракция, наша партия определила проект «Городская среда». Совершенно очевидно, что сегодня мы вышли на новый уровень развития общества, когда недостаточно того, чтобы человек просто имел место работы, получал некую заработную плату и как-то ее тратил, расположившись в своем жилище. Людям необходимо  качественное общественное  пространство, это и безопасное жилье, и экологически чистая комфортная среда обитания человека.
Эта тема стала очень популярной, очень востребованной в последнее время, поэтому Советом при Президенте РФ по стратегическому развитию и проектом направления ЖКХ и городская среда в июле 2016 года она была определена в качестве стратегического направления. Была сформулирована задача о разработке приоритетного проекта формирования комфортной городской среды. В этот мега-проект вошли ранее выдвинутые нашей партией проекты, такие как «Городская среда» и «Парки малых городов»».
 
Исаев отметил, что такого рода масштабные проекты требуют не только серьезных финансовых вложений со стороны государства, но и требуют усилий со стороны граждан. «Этот вклад может приветствоваться и в виде самообложения , - сказал Исаев. - Недавно нами в первом чтении был принят закон, который существенно облегчит процедуру самообложения».  Депутат напомнил, что в российском законодательстве и раньше существовала такая форма участия граждан в благоустройстве своих поселений как самообложение – сбор личных средств под конкретный проект (прокладку коммуникаций, строительство инфраструктуры, обустройство мест массового отдыха, установку памятников и многое другое). Она применяется в случае, когда  проект слишком дорог для местного бюджета или предложен жителями как внеочередной, не предусмотренный планами и сметами. Муниципалитет добавляет к сумме, собранной гражданами, недостающие средства в определенной пропорции, и проводит благоустройство.
Но процедура , которую необходимо провести для начала сбора средств и их использования на законных основаниях, была слишком сложной – муниципальный референдум с явкой жителей не менее 50%. Поэтому разработан законопроект, который разрешает рассматривать вопросы об использовании средств самообложения на менее масштабных сходах жителей – в пределах отдельных населенных пунктов или внутригородских территорий.
«Мы расширили возможность привлечения бизнеса на взаимовыгодных с государством условиях. Но, разумеется, значительную и очень существенную  роль будет играть и финансирование. В том числе и финансирование, которое будет осуществлять и федеральный центр, раз мы говорим на сегодняшний день о федеральном бюджете», - добавил Исаев.
 
Говоря о проекте «Городская среда», Исаев напомнил, что в ходе работы над бюджетом в нулевом чтении ставился вопрос о том, чтобы «заложить на предстоящую трехлетку по 20 млрд рублей из федеральных денег». «В ходе работы Президент принял политическое решение увеличить эту сумму до 25 млрд. Мы понимаем, что это еще тысячи и тысячи отремонтированных и приведенных в порядок дворов, но остается вопрос, который мы полагаем решить именно в ходе второго чтения здесь в Госдуме. Сама по себе программа рассчитана до 2022 года, а это означает, что, даже рассматривая сейчас бюджет, где цифры обозначили 2020 годом, мы уже заранее должны договориться с Правительством о продолжении финансирования, об объемах финансирования данной программы на последующие 5 лет», - сказал первый зам руководителя фракции.
 
Парламентарий отметил очень важный момент, связанный с общественным контролем за реализацией проектов: «Разумеется, речь будет идти не только о финансовом вложении. Вы знаете, что мы часто подвергаемся критике, особенно когда речь идет о дорожном строительстве, о том, что деньги «зарываются» впустую. Строительство часто ведется некачественно, во внесезонные сроки без должного контроля. Поэтому мы поняли, что такой масштабный проект, как «Городская среда», не сработает, а окажется фиктивным в том случае, если мы не обратимся за помощью к гражданам, к самим жителям. Только с их помощью, только они сами способны проконтролировать – качественно или некачественно кладут асфальт. Не происходит ли ситуация, когда сначала проложили асфальт, а потом понадобилось под этим асфальтом проложить кабель. Не возникает ли ситуация, когда стоянка в проекте налезает на детскую площадку, когда не остается пространства для выгула домашних животных. Мы провоцируем известные уже извечные столкновения между собачниками и родителями маленьких детей. Все эти вопросы могут быть решены только непосредственно гражданами».

«Поэтому этот проект – «Комфортная городская среда» - это, несомненно, проект народной демократии, прямой демократии. Это та ситуация, когда граждане имеют право проконтролировать как будут расходоваться федеральные, региональные и местные деньги, добиться того, чтобы эти федеральные, региональные и местные деньги были израсходованы именно на те цели, которые сами же граждане в первую очередь определят, добиться того, чтобы был выбран наиболее качественный поставщик услуг, организация, которая несла бы ответственность за качество и эстетичность, и долговечность того, что делает в каждом дворе и каждом доме. Это наша с вами общая работа – по облагораживанию и благоустройству нашей с вами страны, родины», - сказал Исаев.
 
Он подчеркнул, что «сегодняшние слушания крайне важны, потому что все, что будет сказано – нами фиксируется. На основании этого будет выработан наказ, который фракция «Единая Россия» рассмотрит на своем заседании. Мы планируем провести перед первым чтением федерального бюджета пленарное заседание, а нем принять подробное решение, где мы отразим свои «хотелки» или «кабинетные придумки», а конкретные наказы наших избирателей на такого рода встречах и форумах. И потом на основании этих наказов будем работать с Правительством ко второму чтению, добиваясь того, чтобы максимальное количество конструктивных, реальных, рациональных пожеланий нашло свое отражение в конкретных столбиках и цифрах, а потом в дальнейшем воплотилось в жизнь».
 


































































Еще по теме:
В Госдуме открылась осенняя сессия В Госдуме открылась осенняя сессия
Председатель Госдумы о работе депутатов: приоритетом нашей повестки на ближайшие месяцы будет рассмотрение бюджета на следующие три года, законодательное обеспечение принимаемых Президентом решений и реализация новых норм Конституции в федеральных и федеральных конституционных законах

В Москве у Могилы Неизвестного Солдата почтили память защитников Отечества В Москве у Могилы Неизвестного Солдата почтили память защитников Отечества
В День защитника Отечества президент Российской Федерации Владимир Путин возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата.

XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения. Фоторепортаж XXVIII Международные Рождественские образовательные чтения. Фоторепортаж
26 января в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве открылисьXXVIII Международные Рождественские Чтения "Великая Победа: наследие и наследники".

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Прощание с Иосифом Кобзоном. Фоторепортаж Прощание с Иосифом Кобзоном. Фоторепортаж
2 сентября в Концертном зале им. П.И. Чайковского прошла гражданская панихида по Иосифу Давыдовичу Кобзону.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх