•                     


Калиниградска область останется без сервисов по обслуживанию российской техники теперь навсегда

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 13 октября 2017, 17:28

Законопроект, продлевающий действие особой экономической зоны Калининградской области, Госдума приняла в первом чтении.
 
Законопроект предполагает продление срока действия режима особой экономической зоны в Калининградской области почти на 60 лет - до 2095 года. Проектом закона также предлагается введение электронных виз на срок до восьми дней при условии подачи заявки за три дня, при оформлении которых резиденты ОЭЗ будут освобождены от консульского сбора. Планируется снизить для проектов, реализуемых не территории ОЭЗ, сроки проведения государственной экологической экспертизы с 3 месяцев до 45 дней.
 
Резидентов ОЭЗ Калининградской области также предполагается освободить от НДС на экспортные товары, а для товаров, ввезенных с территории Калининградской области, отсрочить уплату НДС на 180 дней.
 
Кроме того, планируется освобождение от пошлин, налогов и нетарифного регулирования товаров, ввозимых для потребления на территории области и при применении таможенных режимов переработки. Резидентам ОЭЗ будет доступна и компенсация расходов на железнодорожный транспорт до уровня тарифов РЖД. Что касается налога на прибыль для резидентов ОЭЗ, то он по-прежнему остается нулевым на протяжении первых 6 лет.
 
Правительством предлагается ряд конкретных мер, которые направлены на приведение законодательства в соответствие с потребностями, которые есть по развитию инвестиционного климата и предпринимательской деятельности в регионе, отметил замглавы Минэкономразвития Савва Шипов. "В частности, предлагается отменить утилизационный сбор на сельхоз и строительную технику не старше трех лет. Сокращение сроков проведения государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий объектов с 60 до 45 календарных дней", - сказал он.
 
В ходе обсуждению дискуссию вызвала норма об отмене утилизационного сбора. В правительстве предлагают отменить утилизационный сбор в отношении транспортных средств, с года выпуска которых прошло менее трех лет. Перечень такой техники определит правительство, однако, как указал профильный комитет Госдумы по экономической политике, в законопроекте ко второму чтению необходимо уточнить, что речь идет именно о сельскохозяйственной и строительной техники, а не обо всех транспортных средствах.
 
Замглавы Минэкономразвития Савва Шипов пояснил, что "сельскохозяйственная техника, строительная техника, по которым предлагается отменить утилизационный сбор в Калининградской области, она в основном импортная, и это имеет совершенно объективные причины".
 
"Дело в том, что в Калининградской области нет сервисных центров, которые позволяют обслуживать отечественную технику российского производства. Более того, поставка запчастей для отечественной техники очень длительное время занимает и имеет высокую стоимость. Все эти факторы необходимо учитывать, поскольку Калининградская область имеет совершенно особенное географическое расположение", - указал представитель министерства.
 
Губернатор Калининградской области Антон Алиханов в ходе обсуждения отметил желание региона закрепить перечень освобождаемой от утилизационного сбора техники в самом законе. "Нас поправили коллеги из правительства - Денис Мантуров сказал, что давайте переведем это в постановление правительства, чтобы иметь возможность более гибко реагировать на конъюнктуру, и если вдруг появятся сервисные центры - мы говорим об их отсутствии сейчас, еще что-то, то тогда мы собственно будем сокращать перечень продукции, которая подпадает под это сокращение", - заявил Алиханов, заверив, что "никаких рисков перетока на территорию РФ этой техники нет".
 
"Справедливая Россия" выступила категорически против отмены взимания утилизационного сбора, сообщил Валерий Гартунг. "Это противоречит интересам российских товаропроизводителей и находящихся, в том числе, в Калининградской особо экономической зоне. Там есть товаропроизводители, которые развивают производство, увеличивают локализацию, процент локализации. И если мы для этой территории, для этого региона будем отменять утилизационный сбор, мы прямо бьем по тем же самым производителям, которых мы ходим поддержать", - сказал он.
 
Депутат Госдумы от "Единой России" Альфия Когогина подчеркнула, что "у резидентов Особой экономической зоны возникает отсрочка по уплате утилизационного сбора, что снижает одномоментную финансовую нагрузку на хозяйствующие субъекты по исполнению ими обязательств по обеспечению утилизации транспортных средств после выбытий их из эксплуатации". При том, сказала она, учитывая важность утилизационного сбора для обновления парка транспортных средств, защиты окружающей среды и защиты России от автохлама, любые исключения из правил снижают эффективность механизма и в целом не могут приветствоваться. Но, во-первых, подобная процедура по таможенным пошлинам уже действовала в Особой экономической зоне Калининградской области и применение этой льготы на территории Калининградской области влияния на рынок не оказало, в Госдуме посмотрели практику, она положительная, рассуждает депутат. Во-вторых, предлагается не освобождение от утилизационного сбора, а лишь отсрочка от его уплаты, он будет уплачен по истечении трех лет, указала парламентарий. Кроме того, подчеркнула Когогина, "правительство гарантирует, и мы это услышали, и мы видим, что ему можно доверять, что дырок в заборе не будет, и данная техника не будет перемещена на территорию всей области, так и на территорию Российской Федерации".




Еще по теме:
Список депутатов Государственной думы Российской Федерации VIII созыва Список депутатов Государственной думы Российской Федерации VIII созыва
Состав Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации восьмого созыва по итогам выборов 17-19 сентября 2021 года, а также текущий список депутатов Государственной думы, который отличается от изначального, ввиду досрочного прекращения полномочий некоторых депутатов

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный рейтинг въездного туризма-2019 Национальный рейтинг въездного туризма-2019
В ближайшее время должна быть принята Стратегия развития туризма в Российской Федерации до 2035 года. Ее подготовкой занимаются Министерство экономического развития Российской Федерации и Ростуризм. Проект стратегии уже стал доступен общественности.

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома
В первом чтении принят законопроект об освобождении от уголовной ответственности при заключении контракта с ВС РФ
  • 24 марта 2024
  • 22:07


Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагаются изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Предусматривается закрепление механизма освобождения от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ в период специальной военной операции

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх