•                     


В "ЕР" уверены, что проект "Местный дом культуры" надо продолжать еще минимум пять лет

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 16 октября 2017, 13:44

Фракция «Единая Россия» в понедельник, 16 октября, проводит заседание «круглого стола» на тему «О некоторых вопросах в сфере культуры при формировании проекта федерального бюджета на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов». Участники мероприятия депутаты Госдумы, руководители министерств и ведомств, специалисты и эксперты в области культуры, представители общественных организаций - в рамках работы над проектом закона о федеральном бюджете на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов обсуждают раздел бюджета «Культура», а также реализацию партийных проектов «Местный дом культуры», «Театры малых городов» и «Театры - детям».
 
В частности, говоря о реализации проекта Партии «Местный дом культуры», зампред комитета ГД по культуре, координатор федерального проекта партии «Единая Россия» «Местный дом культуры» Ольга Казакова напомнила, что «проект появился в 2017 году по инициативе "Единой России". Проект реализуется в этом году  во всех регионах Российской Федерации. Председателем Общественного совета этого проекта является народный артист РФ Игорь Бутман.
 
 
71 регион получил федеральное софинансирование этого проекта, 1 млрд 400 млн в бюджете 2017 года было предусмотрено для реализации этого проекта. Также предусмотрено региональное и муниципальное софинансирование. Есть регионы-доноры, которые выполняли проект за счет своих средств. В проекте участвуют более 2 тыс. местных домов культуры. Проект смог привлечь практически 2 млрд дополнительных средств, тех, которые мы даже предусматривали, но регионы активно включились в эту программу.

Больше всего по этому проекту было приобретено оборудования. Более тысячи домов культуры приняли решение о приобретении звука, около 700 домов культуры приобрели световое оборудование, 700 домов культуры сделали текущий ремонт, и 63 дома культуры приняли решение по обустройству своих учреждений для обеспечения доступной среды.

В этом проекте появились и спонсорские деньги, подключились меценаты. Это важно, потому что в сельских населенных пунктах, там, где дома культуры умирали, не ремонтировались более 50 лет, предприниматели местные видели, что никто этим домом культуры не занимается, и им не интересен был этот проект. А после того, как включилось и федеральное финансирование, и местное финансирование, к домам культуры потянулись люди и решили, так скажем, всем миром сделать народные стройки.

У нас есть прекрасные примеры этому. К примеру, Белгородская область в этом году уже полностью завершила этот проект. С очень мощным эффектом проект прошел в Кабардино-Балкарии: там совместились две программы – проект Партии и дополнительный проект регионального министерства культуры по капитальному ремонту».

«В важности этого проекта, в том, что его необходимо продолжать ни у кого даже не возникает сомнений. И в рамках «нулевых» чтений мы очень тщательно отработали с министерством культуры эту тему, и в бюджете к первому чтению деньги на реализацию этих задач запланированы, с мест хотели бы услышать, необходимы ли какие-то коррективы», - подчеркнула Казакова.

Со своей стороны, глава Изобильненского муниципального района Ставропольского края Владимир Козлов сообщил, что в настоящее время на Ставрополье в проект попали 16 объектов, было выделено 37 млн рублей, но даже этого финансирования недостаточно. «Для капитального ремонта ДК в Ставропольском крае необходимо порядка 50-70 млн рублей: 16 сейчас находятся в аварийном состоянии, 206 требуют капитального ремонта. У нас действует программа «Местные инициативы», которая рассчитана на активность местных властей и жителей, предпринимателей. По Изобильненскому району, например, по этой программе мы получили 25 млн рублей плюс 10 млн нашего софинансирования, и 40% этих денег пошли на местные ДК, прежде всего, были отремонтированы крыши, электропроводка, ремонт стен, фундамента. Примерно то же самое происходит и в целом в крае, поэтому проект нам крайне важен, ДК необходимо сохранить. Год за годом даже самые маленькие населенные пункты привлекают финансы для сохранения домов культуры, людям важно, чтобы они жили. Так мы сохраняем село, сохраняем наши территории».

Комментируя выступление Козлова, Казакова заметила: «По России 35 тыс. домов культуры, которые подпадают под этот проект, не менее 80% из них нуждаются в этом проекте. В этом году мы сделали 2 тыс. домов культуры, то есть мы понимаем, что масштаб огромен, то есть проект необходимо продолжать не три года, а как минимум пять лет».





Еще по теме:
XIX Съезд Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» XIX Съезд Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
В Москве состоялся XIX Съезд партии «Единая Россия».

Вячеслав Володин: Первое чтение законопроектов об инвестициях запланировано на 3 декабря Вячеслав Володин: Первое чтение законопроектов об инвестициях запланировано на 3 декабря
Лидеры парламентских фракций, председатели профильных комитетов Государственной Думы, представители бизнеса, экспертного сообщества, регионов и профильных ведомств обсудили пакет законопроектов о развитии инвестиционной деятельности в ходе парламентских слушаний.

Фоторепортаж с открытия XXIII Всемирного русского народного собора Фоторепортаж с открытия XXIII Всемирного русского народного собора
18 октября в зале церковных соборов храма Христа Спасителя состоялось заседание XXIII Всемирного русского народного собора. Тема собора – «Народосбережение – настоящее и будущее России».

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх