•                     


В комитете ГД по экологии раскритиковали желание Минприроды направить сэкономленные в 2017 году бюджетные 700,7 млн. на ремонт судна "Бавенит"

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 19 октября 2017, 19:11

На заседании думского комитета по экологии депутаты раскритиковали предложение Правительства в поправках к бюджету-2017 перенаправить образовавшиеся в результате экономии 700,7 млн рублей с экологических статей на ремонт научно-исследовательского судна «Бавенит», которое планируется использовать при реализации проектов по освоению арктического шельфа. Соответствующую субсидию в рамках реализации программы «Воспроизводство и использование природных ресурсов» предлагается предоставить мурманскому предприятию ОАО «Арктические морские инженерно-геологические экспедиции». Депутаты считают, что эти средства должны быть направлены на решение экологических задач.

Изначально данные средства в бюджете-2017 года были предусмотрены на реализацию приоритетного проекта «Чистая страна» (104,5 млн рублей), на финансирование в соответствии с Соглашением о займе между РФ и Международным банком реконструкции и развития проекта «Реформирование лесоуправления и меры по борьбе с лесными пожарами в России» (646 млн рублей) и реализацию ФЦП «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах» (250 млн рублей).

По словам председателя комитета Владимира Бурматова, «когда идет речь о перераспределении средств, то всегда встает вопрос приоритетов, в данном случае это вопросы экологии, охраны окружающей среды. Так вот, является ли ремонт судна безусловным приоритетом в этой сфере? Мы, например, можем назвать и другие вопросы, которые требуют безотлагательного решения, являются ресурсоемкими и требуют выделения дополнительных средств».

В свою очередь, первый зампред комитета Владимир Панов добавил: «Насколько я понимаю, Минприроды, когда осуществляет такие серьезные вложения, хочет получить какой-то понятный результат. У нас есть серьезные компании, которые занимаются разработкой недр, особенно в Арктике, у них есть своя прекрасная инфраструктура. Иными словами, вы с помощью этого судна какие задачи хотите решить? Я просто приведу пример: мы по всей стране, на 85 субъектов, на благоустройство парков малых городов выделили 500 млн рублей, а вы хотите выделить 700 млн рублей на ремонт одного судна. Я думаю, всем жителям страны будет очень интересно, какую пользу стране это принесет».

В ответ представитель Минприроды Роман Земцов сообщил, что «специфика законодательства не позволяет нам направить эти сэкономленные средства на какие-то другие статьи, потому что они просто не будут освоены до конца года». Замглавы Минприроды Светлана Радченко напомнила, что «к сфере деятельности министерства относится не только экология как таковая и охрана окружающей среды, мы еще отвечаем, в том числе и за недропользование. И когда мы выбираем приоритеты (выделения средств), мы исходим из всех сфер деятельности министерства. В данном случае у нас были задачи, связанные с обоснованием нашей заявки на судно».

А представитель Росгеологии Сергей Бубенов сообщил, что компания, которой предлагается выделить эти деньги, «на 100% принадлежит государству. В этой связи на компанию возложен целый ряд задач «государственного характера». В частности, по его словам, компания участвует в подготовке материалов об обосновании внешних границ континентального шельфа. Для этого сегодня рассматривается вопрос о необходимости бурения в шельфе дополнительных скважин для того, чтобы обосновать позицию Российской Федерации в ООН. «Вот для того, чтобы усилить нашу заявку, запланировано проведение дополнительных геологических работ», - представитель Росгеологии.

Кроме того, Россия является стороной по соглашению по морскому дну. «Российская Федерация заключила договор на изучение участков мирового океана в целях поисков полезных ископаемых. Стороной соглашения является государство. Соответственно, функции, связанные с поиском и оценкой полезных ископаемых, выполняет Росгеология и ее дочерние предприятия. Это не бизнес-задачи, это полностью государственная задача», - подчеркнул Бубенов.

«Вы сказали, что с 1999 года это судно использовалось в основном для работы за пределами российской Арктики. То есть получается, что где-то оно потеряло очевидно потенциал, было изношено. Дальше нам его вернули, и мы должны вложить деньги для того, чтобы использовать самим? Что до этого мешало вернуть?», - обратился к представителя Росгеологии Панов.

«Я не готов ответить на этот вопрос, потому что не я отдавал его в аренду голландцам. И как раз стояла задача вернуть это судно. Более того, когда голландцы возвращали это судно, они сняли часть оборудования, которое сегодня Росгеология покупает и устанавливает», - ответил Бубенов.
Владимир Панов со своей стороны высказал предложение проводить ремонт за счет средств полученных от сдачи судна в аренду. «Я правильно понимаю, что если мы его отдали его за пределы РФ, очевидны интересы государств и коммерческих структур, очевидно, была оплата. Вы тогда эту оплату используйте, вот есть арктические морские инженерно-геологические экспедиции, акционерные общества, так вот и решайте эту задачу. Почему вы залезаете в бюджет Российской Федерации, забираете эти деньги? У нас нет денег на уборку свалок, у нас очень много экологических проблем. Здесь получается подмена понятий исторически деньги, которые были получены, явно ушли на другие задачи. А сейчас говорят – знаете, там не хватает, у нас стратегические задачи перед страной», - возмутился зампред думского комитета.
Глава думского комитета в свою очередь выразил сомнения, что 700 млн рублей на ремонт этого судна будут освоены до конца этого года.

Резюмируя состоявшуюся дискуссию, Владимир Бурматов предложил направить озвученные депутатами замечания в комитет Госдумы по бюджету. «Мы все риски, которые сейчас были обозначены по распределению, предлагаемому министерством, направляем в комитет по бюджету. Соответственно министерство идет и отстаивает свою позицию в бюджетном комитете с учетом тех замечаний, которые есть у нашего комитета», - заключил Бурматов.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

В Госдуме заинтересовались историей арендной платы голландцев за научно-исследовательское судно «Бавенит» В Госдуме заинтересовались историей арендной платы голландцев за научно-исследовательское судно «Бавенит»
19 октября на заседании комитета ГД по экологии депутаты раскритиковали предложение Правительства в поправках к бюджету-2017 перенаправить образовавшиеся в результате экономии 700,7 млн рублей с экологических статей на ремонт научно-исследовательского судна «Бавенит».

Мероприятия по ликвидации накопленного экологического ущерба осуществлялись Минприроды не на должном уровне Мероприятия по ликвидации накопленного экологического ущерба осуществлялись Минприроды не на должном уровне
Коллегия Счетной палаты утвердила заключение об исполнении федерального бюджета в Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации (Минприроды России).

Национальный рейтинг туристических брендов (ТОП-100) Национальный рейтинг туристических брендов (ТОП-100)
Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» и журнал «Отдых в России», являющиеся составителями ежегодного Национального туристического рейтинга, провели при участии исследовательского агентства BCGroup новое масштабное исследование с целью выявить наиболее известные, узнаваемые и привлекательные для туристов региональные бренды.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх