•                     


Олег Нилов об исчезнувшем триллионе рублей и подозрительной "тишине" вокруг этого

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 27 октября 2017, 15:03

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по контролю и Регламенту Олег Нилов (СР) прокомментировал ответы от правоохранительных органов по поводу ситуации вокруг банков Югра, Открытие, и Бинбанк.
 
Напомним, комитет ГД, в рамках исполнения протокольного поручения комитетом ГД по финансовому рынку, запросил в Центробанке и правоохранительных органах информацию и просил рассмотреть возможность организации проверки по выявлению причин, а самое главное, возврата в казну и вкладчикам исчезнувшего триллиона рублей.
 
Как отметил депутат, исходя из полученных ответов выяснилось, что никаких следственных действий в отношении финансовых учреждений не проводится. Об этом депутатов уведомили в МВД, Генпрокуратуре и Следственном Комитете. Таким образом, отмечает Олег Нилов, почти триллион рублей попросту исчез и правоохранительные органы даже не пытаются узнать, как пропали эти деньги и где они сейчас находятся.
 
Счетная палата также не планирует никаких действий в отношении «пропавшего» триллиона рублей. Об этом заявила председатель Счетной палаты Татьяна Голикова 27 октября на вопрос Олега Нилова о том, планируется ли проводить какие-либо проверки.
 
«Денег в бюджете не хватает даже на должную индексацию пенсии всем пенсионерам и повышения МРОТ до прожиточного минимума, при этом Центробанк принял очередное решение о санации банков и нашел более чем триллион рублей (а это 10% от доходной части бюджета)», – сказал Олег Нилов. Он подчеркнул, что на протокольное поручение Государственной Думы о поиске и возврате пропавшего триллиона от правоохранительных органов пришел ответ, что ни дел, ни проверок, ни даже доследственных действий не ведется по причине отсутствия обращения Центробанка.
 
«Что можно и должно сделать Государственной Думе вместе со Счетной палатой, чтобы провести парламентскую проверку эффективности санации банков ЦБ и возврата денег вкладчикам и в казну государства, а также для привлечения банкиров и их кураторов к персональной ответственности?» – спросил Олег Нилов Татьяну Голикову.
 
В ответ на этот вопрос Татьяна Голикова заявила, что Счетная палата в настоящее время не имеет полномочий по проверке Центробанка, так как проводит плановую проверку финансово-хозяйственной деятельности ЦБ только раз в три года. Свое мнение относительно триллиона рублей Татьяна Голикова так и не высказала.
 
В то же время статья 23 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 41-ФЗ "О Счетной палате Российской Федерации" гласит: «Счетная палата осуществляет проверки финансово-хозяйственной деятельности Центрального банка Российской Федерации, его структурных подразделений и учреждений. Указанные проверки осуществляются в соответствии с решениями Государственной Думы, принимаемыми на основании предложений Национального банковского совета».
 
«Пока триллионы рублей будут бесследно исчезать в карманах банкиров при попустительстве банковской системы РФ, которая решила устроить оздоровление века, эти попытки будут способствовать ситуации "пробуждения Герцена" со всеми классическими обязательными последствиями», – отметил Олег Нилов.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Имеет ли право гражданин знакомиться со своей «Банковской тайной»? Имеет ли право гражданин знакомиться со своей «Банковской тайной»?
11 апреля Александр Ильин, бизнесмен из Тольятти, который уж много лет пытается привлечь внимание к «сомнительным», с его точки зрения, аспектам реализации своего кредитного договора с ЗАО КБ «ФИА-Банк», еще раз прокомментировал странное нежелание правоохранительных органов исполнять свои обязанности по защите законных интересов своих граждан.

Читайте также:
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома
В первом чтении принят законопроект об освобождении от уголовной ответственности при заключении контракта с ВС РФ
  • 24 марта 2024
  • 22:07


Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагаются изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Предусматривается закрепление механизма освобождения от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ в период специальной военной операции

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх