•                     


Профильный комитет Госдумы намерен адаптировать российское законодательство под модернизированный Гражданский кодекс

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 27 ноября 2017, 17:26

27 ноября комитет Государственной Думы по государственному строительству и законодательству провел заседание Рабочей группы по внесению изменений в законодательные акты в связи с изменениями норм Гражданского кодекса РФ, а также по работе над проектом закона о нотариате.
 
Председатель комитета ГД Павел Крашенинников (ЕР) напомнил, что летом текущего года были приняты важные изменения в Гражданский кодекс в части наследования и финансовых сделок, которые вступят в силу в 2018 году:
- Федеральный закон от 29 июля 2017 г. № 259-ФЗ «О внесении изменений в части первую, вторую и третью Гражданского кодекса Российской Федерации» (изменения наследственного права), вступит в силу с 1 сентября 2018 года;
- Федеральный закон от 26 июля 2017 г. № 212-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в части финансовых сделок), вступит в силу с 1 июня 2018 году.
 
Этими законами был существенно модернизирован Гражданский кодекс РФ, многие его положения приближены к международным нормам, введены дополнительные способы защиты прав и законных интересов граждан и юридических лиц, - сообщил Павел Крашенинников.
 
В части финансовых сделок был расширен перечень предоставляемых финансовых услуг и возможности использования финансовых инструментов, повышена их надежность, прозрачность и удобство использования. Изменения, в частности, касаются положений Гражданского кодекса РФ по договору займа, кредитному договору, договору финансирования под уступку денежного требования, договору банковского вклада, банковского счета, положений о расчетах и других, - сказал Павел Крашенинников.
 
Совершенно новым для Гражданского кодекса РФ является договор условного депонирования – эскроу. Теперь, приобретая недвижимость, совсем необязательно использовать банковскую ячейку, а можно воспользоваться договором условного депонирования. Объектом депонирования могут быть наличные и безналичные деньги, документарные и бездокументарные ценные бумаги, документы, а также движимые вещи. Важно, что на имущество, переданное на депонирование эскроу-агенту, в том числе на денежные средства, находящиеся на счете эскроу, не может быть обращено взыскание по долгам эскроу-агента, депонента или бенефициара, - отметил Павел Крашенинников.
 
В наследственном праве были расширены возможности граждан по распоряжению имуществом на случай смерти. Главная новелла – введение возможности создавать посмертные наследственные фонды в качестве способа управления имуществом, бизнесом, капиталом, которые остаются после смерти наследодателя. Самым известным примером наследственных фондов за рубежом является фонд Альфреда Нобеля, из которого выплачиваются нобелевские премии.
 
Наследственный фонд - это важный инструмент для наследования, сохранения и развития бизнеса, и других активов. Он позволит сразу после смерти наследодателя передавать имущество, бизнес в управление фонду. И таким образом избежать потерь в период между датой смерти наследодателя и получением свидетельства наследником, составляющим полгода. Это решает проблему так называемого «лежачего наследства», когда за эти полгода с активами могло произойти все, что угодно, - подчеркнул Павел Крашенинников.
 
Процедурой создания наследственного фонда будет заниматься нотариус, ведущий наследственное дело. В течение 3 дней с момента открытия наследственного дела после смерти гражданина, нотариус будет направлять в уполномоченный государственный орган заявление о регистрации наследственного фонда. К заявлению он прикладывает решение наследодателя об учреждении фонда. В решении должны быть указаны сведения об учреждении фонда, об утверждении его устава и условий управления фондом, о порядке, размере, способах и сроках образования имущества фонда, об условиях распоряжения имуществом и доходами фонда, а также о лицах, назначаемых в состав органов этого фонда, или о порядке определения таких лиц. Все это определяется наследодателем при жизни и не может быть изменено после его смерти, - сообщил Павел Крашенинников.
 
В результате наследственный фонд становится одним из наследников, наряду с указанными в завещании гражданами или организациями, или наряду с наследниками по закону, - отметил Павел Крашенинников.
 
Из имущества или из доходов фонда будут производиться выплаты лицам, указанным учредителем в завещании. Это могут быть члены семьи наследодателя, различные организации или граждане, не являющиеся наследниками умершего. Таким образом, наследодатель обеспечивает финансовую поддержку этих лиц даже после своей смерти. Кроме того, выплаты могут производиться и другим лицам, которые будут определяться попечительским или иным советом фонда. Это позволит реализовать волю умершего по осуществлению благотворительности. Например, по поддержке одаренных детей, выдающихся ученых, спортсменов, - добавил Павел Крашенинников.
 
Все эти новеллы требуют внесения изменения в законодательство о нотариате и ряд других законодательных актов: закон о некоммерческих организациях, о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, о государственной регистрации недвижимости и др.
 
Созданная Комитетом Рабочая группа занимается подготовкой соответствующих законодательных инициатив. В состав Рабочей группы, помимо членов Комитета, входят представители Федеральной нотариальной палаты, Министерства юстиции, Государственно-правового управления Президента РФ, Общественной палаты РФ.
 
На проведенном ранее совещании Рабочей группы было принято решение о внесении изменений в законодательство по следующим вопросам:
- о возможности участия нотариусов в качестве эскроу-агентов по договором эскроу,
- о введении льготного налогообложения бенефициаров, получающих доход от наследственных фондов, - о внесении изменений в законодательство о банкротстве в связи с возможной несостоятельностью наследственных фондов,
- о перспективах внесения изменений в валютное законодательство при получении бенефициарами доходов от наследственных фондов в отношениях, осложненных иностранным элементом,
- о внесении изменений в законодательство о хозяйственных обществах в части определения полномочий душеприказчика, доверительного управляющего на участие в управлении корпорациями,
- по вопросу развития законодательства о наследственных договорах и совместных завещаний супругов.
 
В ходе состоявшего сегодня мероприятия обсуждались подготовленные законодательные инициативы. По итогам заседания принято решение о доработке законопроектов к следующему заседанию Рабочей группы, намеченному на середину декабря, для внесения их в Государственную Думу.




Еще по теме:
Прощание с Иосифом Кобзоном. Фоторепортаж Прощание с Иосифом Кобзоном. Фоторепортаж
2 сентября в Концертном зале им. П.И. Чайковского прошла гражданская панихида по Иосифу Давыдовичу Кобзону.

Госдума завершила весеннюю сессию. Фоторепортаж Госдума завершила весеннюю сессию. Фоторепортаж
27 июля Госдума провела завершающее пленарное заседание весенней с традиционным исполнением Гимна России.

Комитет ГД по госстроительству и законодательству рекомендовал Госдуме к принятию ряд законопроектов Комитет ГД по госстроительству и законодательству рекомендовал Госдуме к принятию ряд законопроектов
16 мая комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству под председательством главы комитета Павла Крашенинникова (ЕР) рассмотрел и рекомендовал к принятию ряд законопроектов.

Госдума намерена решить проблему «лежачего наследства» Госдума намерена решить проблему «лежачего наследства»
в Госдуму внесен законопроект, предусматривающий изменения в Основы законодательства о нотариате, в закон о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, и другие законодательные акты.

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2017) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2017)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают июль-август месяцы 2017 года

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх