•                     


Госдума приняла закон по ужесточению уголовной ответственности за вовлечение в террористическую деятельность

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 14 декабря 2017, 12:10

14 декабря Госдума приняла в окончательном третьем чтении проект федерального закона № 230595-7 «О внесении изменений в УК РФ в целях совершенствования мер противодействия терроризму».
 
Председатель комитета ГД по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников (ЕР) сообщил, что принятый закон ужесточает уголовную ответственность за вовлечение в террористическую деятельность, вплоть до пожизненного лишения свободы.
 
Закон устанавливает максимальное наказание до 15 лет лишения свободы со штрафом до 500 тыс. рублей за склонение, вербовку, вооружение, подготовку или иное вовлечение лица в совершение хотя бы одного из следующих преступлений:
- публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма;
- захват заложника;
- организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем;
- угон воздушного или водного судна, железнодорожного транспорта; - незаконное обращение, хищение или вымогательство ядерных материалов или радиоактивных веществ;
- посягательство на жизнь государственного или общественного деятеля;
- насильственный захват власти;
- вооруженный мятеж;
- нападение на лиц или учреждения, которые пользуются международной защитой.
 
Повышенная ответственность в виде пожизненного лишения свободы устанавливается за финансирование терроризма, а также склонение, вербовку, подготовку, вооружение или иное вовлечение лица в совершение следующих преступлений:
- террористический акт;
- прохождение обучения в целях осуществления террористической детальности;
- организация террористического сообщества или участие в нем;
- организация и участие в деятельности террористической организации;
- захват заложника, повлёкший смерть человека или иные тяжкие последствия;
- угон судна воздушного или водного транспорта, железнодорожного состава, сопряжённый с осуществлением террористической деятельности.
 
Также пожизненное лишение свободы устанавливается за совершение какого-либо из вышеуказанных преступлений с использованием служебного положения.
 
Помимо этого, дополняется статья 205.2 УК РФ, устанавливающая наказание в виде лишения свободы до 5 лет за публичные призывы к осуществлению террористической деятельности и публичное оправдание терроризма. Ответственность по данной статье будет распространяться и за пропаганду терроризма, под которой понимается деятельность по распространению материалов и (или) информации, направленных на формирование у лица идеологии терроризма, убежденности в ее привлекательности или представления о допустимости осуществления террористической деятельности.
 
Кроме того, дополняется статья 361 УК РФ и усиливаются максимальные санкции до пожизненного лишения свободы за вовлечение, склонение, вербовку, подготовку, вооружение лица в совершение или финансирование акта международного терроризма, совершенного вне пределов территории России и направленного против граждан РФ в целях нарушения мирного сосуществования государств и народов, либо направленного против интересов Российской Федерации.
 
Павел Крашенинников подчеркнул, что тема борьбы с терроризмом чрезвычайно важная, причем не только для нашей страны. Террористическая деятельность является безусловным злом, а деятельность по вербовке террористов многократно усиливает и распространяет это зло, поэтому такие преступления заслуживают наказания по всей строгости закона.




Еще по теме:
Госдума приняла в окончательном чтением чтении законопроекты, предусматривающие ответственность за призывы и действия, направленные на отчуждение части территории Российской Федерации Госдума приняла в окончательном чтением чтении законопроекты, предусматривающие ответственность за призывы и действия, направленные на отчуждение части территории Российской Федерации
Российская Федерация обеспечивает защиту своего суверенитета и территориальной целостности. Действия (за исключением делимитации, демаркации, редемаркации государственной границы РФ с сопредельными государствами), направленные на отчуждение части территории РФ, а также призывы к таким действиям не допускаются

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Комитет ГД по госстроительству и законодательству рекомендовал Госдуме к принятию ряд законопроектов Комитет ГД по госстроительству и законодательству рекомендовал Госдуме к принятию ряд законопроектов
16 мая комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству под председательством главы комитета Павла Крашенинникова (ЕР) рассмотрел и рекомендовал к принятию ряд законопроектов.

Адальби Шхагошев: Вербовщики сегодня – это самое серьезное орудие для международных террористических организаций Адальби Шхагошев: Вербовщики сегодня – это самое серьезное орудие для международных террористических организаций
16 ноября Госдума рассмотрела и приняла в первом чтении проект поправок в статью 205-1 Уголовного кодекса РФ об усилении ответственности за вовлечение в организацию и финансирование преступлений террористического характера.

Рабочая группа ГД подготовила текст Присяги при приобретении гражданства РФ Рабочая группа ГД подготовила текст Присяги при приобретении гражданства РФ
Сегодня профильный комитет ГД по госстроительству одобрил этот текст в качестве поправки ко второму чтению законопроекта «О внесении изменений в статью 22 и 38 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации».

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх