•                     


Госдума закрепила приоритет за отечественными перевозчиками в акватории Севморпути


20 декабря Госдума приняла законопроект № 1155137-6 «О внесении изменений в КТМ РФ в части расширения понятия «каботаж». В профильном Комитете по транспорту и строительству прокомментировали принятые новеллы.
 
«В принятом проекте закона речь идёт о предоставлении судам под российским флагом исключительного права на перевозку всех грузов, погруженных в акватории Севморпути, так как у нас много инвестиционных проектов на шельфе. В данном случае очень важно было распространить норму не только на акваторию порта, но и на шельф, на искусственные острова, установки и сооружения, над которыми согласно Конвенции ООН по морскому праву прибрежное государство имеет исключительную юрисдикцию.
В дальнейшем, если использовать возможность расширения акваторий, то здесь важно, чтобы не было противоречий международным договорам, международному морскому праву в части свободы судоходства. Но как раз в Арктике Конвенция ООН по морскому праву даёт возможность прибрежному государству принимать свои законы по тем акваториям, которые покрыты льдом более 180 суток в году.
В мировой практике такой протекционизм не является новацией. В Европейском союзе определение понятие «каботаж» предусматривает регулирование, схожее с предложенным в законопроекте. США ещё в середине 90-х годов законодательно закрепили, что вся нефть с Аляски вывозится судами под американским флагом. Это касается и каботажа и международного плавания. Они так защитили свою грузовую базу ещё в 1995-м году, а мы делаем это только сейчас.
 При этом в отличие от американского протекционизма, где помимо национального флага и владелец судна, и экипаж должны быть гражданами США, и само судно должно быть построено в Америке, у нас же система намного либеральнее – это российский флаг, при этом собственники судна, судовладельцы могут быть не россиянами», - резюмировал член комитета по транспорту и строительству, руководитель секции морского и речного транспорта Экспертного совета Виктор Дерябкин (ЕР).
 
«Законопроект складывается из двух частей – это дополнение понятия «каботаж» в соответствии с реалиями сегодняшнего дня и исключительное право для российских перевозчиков. Пришло время разумного протекционизма в судоходной отрасли. Практический шаг законодателями сделан. Принятые поправки дают дополнительную грузовую базу российским перевозчикам, прирост судов под российским флагом, заказы судостроителям, импульс развития Севморпути. Возможно, что уже следующим этапом станет обсуждение по закреплению обязательств к постройке судов на российских верфях.
Напомню, что в 2011-м году был принят № 305-ФЗ «О поддержке судоходства и судостроения», который впоследствии развивался и дополнялся, улучшались экономические условия для судов под российским флагом, была создана экономическая основа для судовладельческого сообщества, которое спустя годы сможет уже строить новые высокотехнологичные суда в России, тратить деньги в своей стране. И этот момент настал.
90% мировой торговли перевозится морским транспортом. Лондон, Сингпур, Гонконг, Роттердам, Нью-Йорк считаются мировыми морскими центрами. Таковыми их делают доступность финансов, страховых услуг, представительства грузовладельцев в этих портах. Именно услуги, сервис и менеджмент, сопутствующие судоходному бизнесу составляют основную денежную массу. И если хотя бы часть этих денег развернуть в страну, эффект для экономики будет ощутимый», - прокомментировал заместитель председателя комитета по транспорту и строительству член секции морского и речного транспорта Экспертного совета Павел Федяев (ЕР).




Еще по теме:
Российский вариант понятия «каботаж» Госдума намерена утвердить 20 декабря Российский вариант понятия «каботаж» Госдума намерена утвердить 20 декабря
15 декабря Госдума приняла во втором чтении законопроект 1155137-6 с поправками в Кодекс торгового мореплавания в части расширения понятия «каботаж» и готова его рассматривать в третьем чтении 20 декабря. Законопроект был подготовлен правительством РФ и внесен в Госдуму 22 августа 2016 года.

Павел Федяев: Вопрос принадлежности судна к стране требует законодательного решения Павел Федяев: Вопрос принадлежности судна к стране требует законодательного решения
16 ноября Президент РФ Владимир Путин провёл совещание по вопросам развития судостроительного комплекса «Звезда». В повестке также стояли вопросы освоения Арктики, повышения интенсивности судоходства на Севморпути.

Курс на импортозамещение во фрахте Курс на импортозамещение во фрахте
15 марта состоялось Общее собрание Российской палаты судоходства, которая объединяет российских судовладельцев, обеспечивающих более двух третей всего грузооборота морского транспорта.

О состоянии рыболовства в арктических акваториях О состоянии рыболовства в арктических акваториях
В настоящее время анклав центральной части Северного Ледовитого океана закрыт льдами для любой промышленной деятельности. Однако в случае продолжения процесса потепления у стран есть реальная перспектива для развития в данном регионе масштабной хозяйственной деятельности, в том числе и промышленного рыболовства.

Капитанский гамбит нового руководителя Росморречфлота Капитанский гамбит нового руководителя Росморречфлота
Виктор Олерский недоволен уровнем компетенции капитанов портов

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх