•                     


Госдума займется "извечным" вопросом - "конфликтом интересов" парламентариев


12 января председатель комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников (ЕР) выступил на пленарном заседании Государственной Думы по теме «конфликта интересов».

Он сообщил, что 11 января 2018 г. состоялось первое заседание рабочей группы по вопросу правового регулирования «конфликта интересов», созданной по поручению Председателя Государственной Думы В.В.Володина. В состав рабочей группы вошли: председатель Комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству П.В.Крашенинников; председатель Комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции В.И.Пискарев; председатель Комитета ГД по контролю и Регламенту О.В.Савастьянова; председатель Комиссии ГД по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами ГД, Н.В.Поклонская и председатель Комиссии ГД по вопросам депутатской этики О.И.Аршба.

Павел Крашенинников отметил, что тему «конфликта интересов» можно считать извечной.

Он напомнил древнеримский принцип: «никто не судья в своем деле», соблюдение которого способствует беспристрастности и непредвзятости. «Сферы конфликта интересов весьма разнообразны: государственная, муниципальная, правоохранительная, образовательная, медицинская и т.д. В связи с чем возникает масса вопросов. - Может ли рассматриваться как конфликт интересов профессиональная деятельность на предыдущей работе? Например, специалист в сельском хозяйстве может быть в аграрном Комитете Государственной Думы? Промышленник – в промышленном? Юрист – в правовом? - Ответ: может. И в ряде случаев его именно для этого избирали как профессионала, человека, разбирающегося в конкретных вопросах. - Другой пример. Тот же самый профессионал может создавать экономические или другие преимущества в деятельности своего, пускай и бывшего, юридического лица? Наверное, нет. - Достаточно ли законодательства в России для точного ответа? Законодательства много, а ответов – не очень. Попробуем разобраться. Но не за 5 минут и даже вряд ли за месяц», - сказал Павел Крашенинников.

Павел Крашенинников сообщил, что в ходе первого заседания участники рабочей группы обсудили вопросы, связанные с конфликтом частных и государственных интересов при осуществлении полномочий, как депутатов Государственной Думы, так и иных должностных лиц других ветвей власти (судебной, исполнительной). Люди, работающие во власти, должны в первую очередь демонстрировать правовую культуру, строгое соблюдение норм и законов, приверженность принципу непредвзятости в своей деятельности.

Были намечены основные направления деятельности рабочей группы в целях разработки и внесения конкретных законодательных инициатив по изменению законодательства в рамках создания и развития комплексного механизма урегулирования конфликта интересов. «Важно определить четкие и понятные для правоприменения критерии понятия «конфликт интересов». Необходимо обязательно указать в законе, что это такое. И что тоже важно, - что не является конфликтом интересов. В противном случае эта категория сама может стать коррупционной», - заявил Павел Крашенинников.

«Действующее законодательство упоминает «конфликт интересов» в 80 законах, не считая подзаконных актов. При этом в определении понятия используется слово «ситуация», что придает ему некую размытость. Среди уже предусмотренных мер можно назвать: декларирование личного и семейного дохода, имущества; ограничения на принятие подарков; ограничение на совмещенную со службой оплачиваемую деятельность; контроль пост-трудовой деятельности. И другие меры, которые, на наш взгляд, следует развивать», - отметил Павел Крашенинников.

«Также не стоит забывать, что «конфликт интересов» - не только коррупционное понятие. Оно носит межотраслевой характер. Этот самый «конфликт» может возникать и у депутатов, и у судей, у прокуроров, сотрудников правоохранительных органов, медицинских работников, в сфере образования и т.д. Поэтому перед нами стоит задача выработать универсальные нормы, которые можно будет распространить на отраслевое законодательство. Для этого мы, конечно, изучим зарубежный опыт», - сообщил Павел Крашенинников.

Он уточнил, что необходимо выработать такие положения, которые позволят пресекать и искоренять проявления «конфликта интересов». И это должен быть комплексный механизм.

Немаловажная роль в этом процессе отводится недопустимости совершения правонарушений коррупционной направленности и повышению уровня правосознания в обществе.

Участники первого заседания рабочей группы сошлись во мнении, что состав рабочей группы необходимо расширить, пригласив в нее представителей всех парламентских партий, а также членов Совета Федерации, представителей Администрации Президента, Правительства и Прокуратуры.





Еще по теме:
Российские парламентарии одержали победу над сборной парламентариев мира. Фоторепортаж Российские парламентарии одержали победу над сборной парламентариев мира. Фоторепортаж
21 октября IX Международные парламентские игры завершились гала-матчем по футболу между сборными командами парламентариев России и парламентариев мира.

Прощание с Иосифом Кобзоном. Фоторепортаж Прощание с Иосифом Кобзоном. Фоторепортаж
2 сентября в Концертном зале им. П.И. Чайковского прошла гражданская панихида по Иосифу Давыдовичу Кобзону.

Вячеслав Володин: Необходимо принимать решение. Это решение назрело, и его откладывать просто-напросто опасно Вячеслав Володин: Необходимо принимать решение. Это решение назрело, и его откладывать просто-напросто опасно
21 августа в Госдуме состоялись парламентско-общественные слушания на тему: «Совершенствование пенсионного законодательства».

Бульварное кольцо фестиваля «Времена и эпохи». Фоторепортаж Бульварное кольцо фестиваля «Времена и эпохи». Фоторепортаж
Одной из значимых площадок фестиваля можно считать Тверской бульвар

Госдума завершила весеннюю сессию. Фоторепортаж Госдума завершила весеннюю сессию. Фоторепортаж
27 июля Госдума провела завершающее пленарное заседание весенней с традиционным исполнением Гимна России.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх