•                     


Итог заседания комитета ГД по Регламенту: Постановление Госдумы Правительство выполнило частично. Фоторепортаж


16 января комитет Госдумы по контролю и регламенту провел первое расширенное заседание в рамках парламентского контроля исполнения Постановления Госдумы «Об информации заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Ольги Юрьевны Голодец» по итогам «правительственного часа». 

На нем было проанализировано исполнение Постановления палаты по итогам «правчаса» с участием Ольг Голодец в феврале 2017 года, которые касаются решения социально-значимых вопросов.

В результате обсуждения с участием статс-секретарей профильных министерств и экспертов депутаты пришли к выводу, что большинство данных рекомендаций выполнены лишь частично, поэтому снимать их с парламентского контроля нельзя.

«Сегодня на площадке Госдумы впервые в публичном формате проводится подобное обсуждение. В осеннюю сессию у комитета были изменены статус и функции, и данные изменения стали ответом на запрос избирателей, которые, оценивая нашу деятельность, обозначили, что контроль за исполнением принятых решений, федеральных и региональных законопроектов, недостаточно эффективен», - заявила председатель комитета Ольга Савастьянова (ЕР). Она подчеркнула, что «правительственные часы» не являются самоцелью и проводятся прежде всего для того, чтобы обозначить наиболее важные проблемы, волнующие граждан, определиться в подходах и дополнительных мерах по их решению, добиться чтобы эти решения были выполнены. «Нас прежде всего интересует не процесс, не формальная сторона, а результат и качество исполнения наших рекомендаций, поскольку граждане смотрят не на ведомственные отчеты, а на то, какие реальные изменения происходят в их жизни», - обратила депутат внимание присутствующих на заседании представителей Минтруда, Минздрава, Минобрнауки и Минкультуры.

Перед началом обсуждения Савастьянова напомнила, что в 2017 году были приняты серьезные изменения в думский Регламент, повышающие требования к руководителям ведомств в плане качества подготовки «правительственных часов», усиления взаимодействия со Счетной палатой. 

В частности, в Постановлении, проект которого Госдума приняла 10 марта прошлого года по результатам «правительственного часа» с вице-премьером Голодец (состоялся 8 февраля), Правительству, было рекомендовано:

  • рассмотреть возможность увеличения минимального и максимального размеров пособия по безработице, принять дополнительные меры, направленные на погашение работодателями задолженности по заработной плате, недопущение возникновения ее в будущем;
  • до 1 апреля доработать основные госпрограммы, обеспечив сбалансированность целей, задач, мероприятий, индикаторов программ и их финансового обеспечения;
  • рассмотреть вопрос совершенствования механизма финансирования закупок лекарственных препаратов для лечения заболеваний, включенных в перечень жизнеугрожающих и хронических прогрессирующих редких (орфанных), приводящих к сокращению продолжительности жизни граждан или их инвалидности;
  • разработать и утвердить комплекс мер, направленных на сохранение здоровья детей в период их обучения в образовательных организациях;
  • рассмотреть возможность установления дополнительных мер господдержки семей, имеющих детей в возрасте от полутора до трех лет, продолжить совместную работу по обеспечению кадрами медицинских организаций, в том числе расположенных в отдаленных труднодоступных местностях.

Анализ выполнения правительством каждого из включенных в перечень рекомендаций пунктов представила член комитета по контролю и Регламенту Надежда Колесникова (ЕР). По итогам его обсуждения депутаты пришли к выводу, что большинство из пунктов выполнены лишь частично, поэтому их нельзя снять их с парламентского контроля.

Например, что касается рекомендации по доработке госпрограмм, то в результате проведенной работы по переводу на механизм проектного управления структуры двух из них – по развитию образования и развитию здравоохранения – значительно усложнились, вместе с тем, ясного и убедительного ответа на вопросы, какие мероприятия, действия программ, какое финансирование обеспечат достижение нужных результатов, не просматривается, констатировала Колесникова. Непростая ситуация с выплатой заработных плат работникам учреждений и организаций заставила депутатов Госдумы рекомендовать Правительству выработать дополнительные меры по решению этой проблемы. Работа ведется, вместе с тем, действенных результатов предпринятые меры не принесли, сообщила депутат (притом, что в Минтруде отчитались: за прошлый год удалось погасить 21 млрд рублей долгов по зарплатам). Минздравом России подробно проработан вопрос совершенствования механизма финансирования закупок лекарственных препаратов для лечения орфанных заболеваний в связи с недостаточностью средств у субъектов, отметила Колесникова, однако Минфин не поддержал предложение о централизации средств и выделении целевых субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектам. Депутаты предложили добиваться решения этого вопроса. Размер пособий по безработице, который не менялся в течение последних девяти лет, также пока остался прежним (Госдума давала рекомендацию рассмотреть возможность их увеличения). В конце прошлого года Правительство приняло решение оставить их на 2018 год на уровне 850 рублей и 4900 рублей соответственно.

Статс-секретарь-заместитель министра труда и социальной защиты Андрей Пудов напомнил, что министерство подготовило законопроект об увеличении пособий и сейчас ведет переговоры, касающиеся источников финансирования. Он поблагодарил Госдуму за принятые поправки в Трудовой кодекс и КоАП, в том числе те, которые вводят ответственность собственников предприятий.

Первый зампредседателя комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Тарасенко (ЕР), комментируя выступление замминистра, отметил, что подвижки в борьбе с погашением долгов по зарплате, действительно, имеются, однако в стране до сих пор «не выработан механизм, каким образом с этим явлением бороться», и «легких решений здесь нет». Он обратил внимание на то, что Правительство собирается рассмотреть возможность увеличения пособий по безработице за счет «оптимизации критериев назначения их выплаты» и сообщил, что позиция комитета при разработке данного законопроекта не была учтена.

Комментируя доклад первого замминистра образования и науки РФ Валентины Переверзевой, заместитель Председателя комитета ГД по образованию и науке Любовь Духанина (ЕР) в числе прочего отметила, что по программе создания современной образовательной среды для школьников «все высказались за то, чтобы ее не снимать с контроля». На данную программу на 2018 год запланировано 24,5 млрд рублей, на 2019-2020 годы – по 25 млрд рублей, напомнила депутат. «Что касается развития школьной медицины, то действительно, не удалось дойти до комплекса мер, и не решен основной вопрос информационного обмена между образовательными и медицинскими учреждениями. Это значит, что врач получит информацию, а учитель физкультуры – нет», - добавила Духанина.

По мнению председателя комитета ГД по охране здоровья Дмитрия Морозова (ЕР), в ряде случаев важно признать тот факт, что проблема действительно существует. «Решен ли вопрос по первой помощи педагогам? Об ответственности граждан за здоровье своих детей? О врачебной тайне? – нет. И в половине школ страны нет медицинских работников. Поэтому, безусловно, надо признать, что проблемы есть, и продолжить ими заниматься», - заявил он.

Счетная палата поддержала предложение депутатов не снимать с контроля выполнение данных Госдумой рекомендаций. Об этом сообщила представитель ведомства Ольга Кривонос.

По словам Ольги Савастьяновой, комитет подвел промежуточные итоги, а окончательные будут подведены в июне, когда вице-премьер Ольга Голодец вновь выступит на «правительственном часе» в Госдуме.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Мэров (Июнь-Июль, 2019) Национальный Рейтинг Мэров (Июнь-Июль, 2019)
Объектами рейтинга являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей в связи с отсутствием у этих регионов собственных административных центров.

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх