•                     


В Госдуме требуют дать правовую оценку предложению туркомпании организовать охоту на байкальскую нерпу

  • Раздел: События |
  • Опубликовано: 19 января 2018, 14:56

Депутат Государственной Думы, председатель комитета ГД по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев 19 января 2018 года направил запросы в правоохранительные и надзорные органы с просьбой дать правовую оценку предложению в интернете одной из туристических компаний организовать охоту на байкальскую нерпу, несмотря на существующий запрет Росрыболовства РФ. Компания предлагает охотничьи туры с отстрелом этого эндемика.
Парламентарий просит в том случае, если будут подтверждены факты организации браконьерской охоты, пресечь ее. Запросы адресованы и.о. Байкальского межрегионального природоохранного прокурора Сергею Зенкову, руководителю Федерального Агентства по рыболовству Илье Шестакову, руководителям управлений Росприроднадзора по Иркутской области и Республике Бурятия.
«В сети «Интернет» появилась реклама одной из туристических компаний, работающих на Байкале, с предложением охотничьих туров на нерпу. Насколько я знаю, такая охота запрещена, поэтому нам важно было установить, что же на самом деле происходит: это браконьерство или преднамеренное введение в заблуждение клиентов, и никакой охоты не будет? Мы попытались выяснить, что же предлагается и на каких основаниях.
Позвонили по телефону, указанному в рекламе, и выяснили любопытную деталь – охота на нерпу планируется за счет квоты, которая предоставляется коренным малочисленным народам, проживающим на Байкале на территории Республики Бурятия. Насколько это законно, должны установить правоохранительные органы. Я полагаю, что это незаконно, квота выдана не для охотничьего туризма, - прокомментировал депутат.  
Помимо квоты на отстрел нерпы, коренные малочисленные народы и научные организации имеют право на вылов на Байкале того же омуля, промышленный и любительский лов которого запрещен с 1 октября 2017 года.
Согласно Приказу Росрыболовства от 5.12.2017 №822 «О распределении допустимых уловов водных биологических ресурсов во внутренних водах РФ, за исключением внутренних морских вод РФ, применительно к видам квот на 2018 год», квоты добычи водных биоресурсов на 2018 год в Республике Бурятия для коренных малочисленных народов составляют: 55 тонн омуля байкальского и 2700 голов нерпы.
«Не получается ли, что под видом промысла коренных малочисленных народов, в обход законодательства, происходит нелегальная предпринимательская деятельность?» - отмечает депутат.
При этом, в ходе телефонного разговора представитель туристической компании заверили, что в том случае, если клиент пожелает забрать добытую нерпу, ему будут предоставлены ветеринарная справка и другие необходимые документы для перевозки туши. Дополнительно предлагаются услуги по таксидермии.
 
Для справки. Байкальская нерпа – пресноводный тюлень, обитающий только на Байкале. Средняя длина тела взрослой особи – 165 см, вес от 50 до 130 кг, самки по массе больше самцов. Живут нерпы до 55 лет. Под водой перемещаются со скоростью 7-8 км/ч, в случае опасности могут развивать скорость до 25 км/ч. Нерпа питается непромысловыми видами рыбы (голомянка, байкальский бычок), омуль составляет в ее рационе менее 2%.
Несмотря на то, что нерпа является эндемичным представителем фауны Байкала, она не занесена в Красную книгу, однако ее лов в настоящее время запрещен. В периоды, когда охота на нерпу разрешена, зверобойный промысел идет преимущественно на детенышей после первой линьки – ценность представляет их мех. Отлов новорожденных нерпят – бельков – полностью запрещен, что не защищает их от браконьеров.




Еще по теме:
Российские парламентарии одержали победу над сборной парламентариев мира. Фоторепортаж Российские парламентарии одержали победу над сборной парламентариев мира. Фоторепортаж
21 октября IX Международные парламентские игры завершились гала-матчем по футболу между сборными командами парламентариев России и парламентариев мира.

Прощание с Иосифом Кобзоном. Фоторепортаж Прощание с Иосифом Кобзоном. Фоторепортаж
2 сентября в Концертном зале им. П.И. Чайковского прошла гражданская панихида по Иосифу Давыдовичу Кобзону.

Вячеслав Володин: Необходимо принимать решение. Это решение назрело, и его откладывать просто-напросто опасно Вячеслав Володин: Необходимо принимать решение. Это решение назрело, и его откладывать просто-напросто опасно
21 августа в Госдуме состоялись парламентско-общественные слушания на тему: «Совершенствование пенсионного законодательства».

Бульварное кольцо фестиваля «Времена и эпохи». Фоторепортаж Бульварное кольцо фестиваля «Времена и эпохи». Фоторепортаж
Одной из значимых площадок фестиваля можно считать Тверской бульвар

Госдума завершила весеннюю сессию. Фоторепортаж Госдума завершила весеннюю сессию. Фоторепортаж
27 июля Госдума провела завершающее пленарное заседание весенней с традиционным исполнением Гимна России.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх