•                     


Милонов предложил решение проблемы "фэйковых аккаунтов"


Пакет законопроектов о регистрации в социальных сетях детей в возрасте до четырнадцати лет по паспорту внес в Госдуму депутат от "Единая Россия" Виталий Милонов.

Автор инициативы отметил, что принятие законов позволит решить проблему так называемых "фэйковых аккаунтов", послужит предупреждению причинения вреда здоровью несовершеннолетних, их нравственному и духовному развитию, а также предупреждению преступных посягательств в отношении несовершеннолетних при пользовании ими социальными сетями.

"В свете недавних событий в ряде российских школ, где произошли вопиющих акты насилия по отношению к сверстникам и учителям, совершенные несовершеннолетними, находящимися под влиянием соответствующих групп в социальных сетях в сети "Интернет", актуальность мер, предлагаемых настоящим проектом федерального закона, представляется чрезвычайной", - отмечает парламентарий. Кроме того, "меры, предлагаемые настоящим законопроектом, в случае его принятия, создадут дополнительные барьеры для различных внутренних и внешних акторов, которые стремятся оказывать негативное воздействие на общественные и выборные процессы в Российской Федерации посредством анонимных манипуляций в социальных сетях", указал Милонов.

Согласно поправкам, регистрация в социальной сети физического лица осуществляется путем заключения пользовательского соглашения между физическим лицом и владельцем социальной сети.

"При регистрации в социальной сети физическое лицо обязано предоставить в электронной форме документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации), позволяющий установить фамилию, имя, отчество (при наличии) и возраст указанного физического лица, а также согласие на обработку его персональных данных", - следует из текста документа. При этом прописывается, что перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.

Указано, что "регистрация в социальной сети несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет, осуществляется его законными представителями - родителями, усыновителями или опекунами, которые должны предоставить в электронной форме свое письменное согласие на регистрацию в социальной сети несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет, документы, удостоверяющие личность законных представителей несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет, и предусмотренные действующим законодательством документы, подтверждающие полномочия законных представителей несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет".

"Законные представители несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет, зарегистрированного в социальной сети, контролируют доступ такого несовершеннолетнего к аккаунту в социальной сети. Смена пароля от аккаунта в социальной сети несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет, допускается только его законными представителями", - указано в тексте документа.

Одновременно указывается, что "несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно осуществлять регистрацию в социальной сети".

За неисполнение закона также предусматриваются штрафы - наказание устанавливается для владельцев социальной сети. Так, неисполнение организатором распространения информации в интернете, являющимся владельцем социальной сети, требований к регистрации в социальной сети физических лиц, "влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 тыс. до 5 тыс. рублей, на должностных лиц - от 30 тыс. до 50 тыс. рублей; на юридических лиц - от 800 тыс. до 1 млн рублей".





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Законодательная защита детей от сексуального насилия Законодательная защита детей от сексуального насилия
Комплексный законопроект, предполагающий жесткое наказание за нарушение половой неприкосновенности детей, внесли в Госдуму депутаты всех фракций во главе с вице-спикером нижней палаты парламента Ириной Яровой (ЕР).

Виталий Милонов предложил отрегулировать соцсети Виталий Милонов предложил отрегулировать соцсети
Соответствующий законопроект депутат Виталий Милонов (ЕР) внес в Госдуму.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх