•                     


Единороссы просят главу столичного МВД провести проверку действий, в результате которых пенсионерка-инвалид лишилась квартиры

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 28 ноября 2014, 23:55

Депутат Государственной Думы Ирина Белых (Единая Россия) направила запросы начальнику ГУ МВД России по Москве Анатолию Якунину и прокурору Москвы Сергею Куденееву с просьбой провести проверку действий, в результате которых москвичка, инвалид второй группы Татьяна Уткина лишилась квартиры.
 
Поводом для направления депутатских запросов стало коллективное обращение жильцов дома №98, корпуса 1, 2, 3, 4 по Ленинградскому шоссе на имя руководителя фракции «Единая Россия» Владимира Васильева. В обращении сообщалось, что Татьяна Уткина возможно стала жертвой мошенников, которые присвоили ее квартиру, воспользовавшись состоянием здоровья и беспомощностью пенсионерки.

По словам неравнодушных соседей, в августе 2014 года неизвестные люди пришли к Татьяне Уткиной и уговорили ее заменить старые окна и дверь в квартире на новые. Так как средств для оплаты данных видов работ у пенсионерки не было, ей было предложено сделать все в кредит. После этого, права собственности на квартиру перешли совершенно постороннему человеку, Алексею Лукьянову, который предложил Татьяне Уткиной помощь в погашении кредита.

«Основанием для перехода права собственности послужил договор купли-продажи квартиры от 5 сентября 2014 года. Причем сумма покупки квартиры составила 300 000 рублей, когда только кадастровая стоимость этой квартиры составляет 6 562 292 рубля 72 копейки», - говорится в обращении.

Сразу после установки окон в квартиру Татьяны Уткиной вселилась группа цыган, а саму пенсионерку чуть не выставили за дверь.

«Обратились соседи о защите прав по трудному делу, которое, к сожалению, сейчас очень часто встречается в крупных городах, оно касается жилой площади», - рассказала Ирина Белых.

«Все, что касается одиноких стариков, детей, вышедших из учреждений под опекой, всех, кого легко обидеть, и трудно проверить, эти направления часто используется мошенниками. Поэтому вопрос, который касается защиты прав Уткиной Татьяны Александровны, безусловно фракция будет держать на контроле», - отметила депутат.

«Сегодня у меня уже прошло несколько консультаций, в том числе, с адвокатами, которые ведут такие дела. Люди работают и понимают, как эти дела важны», - сообщила Белых.

«Все возможные меры мы будем принимать. Мы обязательно будем контролировать на каждом этапе и сегодня главное, чтобы каждый на своем рабочем месте понимал, если москвичи идут за помощью, будь то районный отдел внутренних дел, будь то районное управление социальной защиты населения, каждый на своем месте реагирует на то, что говорят москвичи», - подчеркнула парламентарий.

По мнению Ирины Белых, для предотвращения подобных ситуаций необходимо, чтобы родственники уделяли больше внимания пожилым людям. «Думаю, что на этом деле нужно максимально предупредить всех одиноких стариков, тех, кто прописан в квартирах у одиноких стариков - племянники, дальние родственники. Ведь мало прийти один раз в Новый год или 8 марта проведать своего родственника, нужно же заботиться о человеке, если бы немного больше внимания было от близких людей, то мы бы не разбирали такие дела. Ведь мошенники используют абсолютно разные схемы: это может быть даже замужество или женитьба», - отметила депутат.

«Не все старики, которые беспомощны, признаны судом недееспособными. Когда они признаны недееспособными, мы можем привлекать социальные службы, раньше это было в муниципалитетах, теперь в районных управлениях социальной защиты занимаются всем, что связано с опекой и попечительством. Но если это человек дееспособный, то его подпись на договоре позволяет мошенникам идти дальше: регистрировать договор, вселять, выселять, все, что угодно. Это его собственность, и нам все труднее и труднее контролировать то, что будет с этим человеком дальше», - заметила Белых.

Парламентарий также выразила благодарность соседям обманутой москвички. «На сегодняшний момент я очень благодарна тем москвичам, которые пришли с этим письмом, которые подняли волну негодования против мошенничества и тех, кто обижает наших стариков», - сказала она.

По словам Белых, сейчас важно «по максимуму привлечь те структуры, которые могут, а в ряде случаев обязаны защищать права пострадавшего человека».

«В этом деле очень много нюансов, это надо понимать. Нужно и с родственниками говорить, и смотреть обязательно документы: что из них копия, что из них живой документ. И в зависимости от того какие документы есть в наличии, и до конца ли все говорят правду, что тоже очень важно, будут приняты те или иные меры. Мы должны понимать, что мы не всегда и не все знаем ту юридическую правду, которая позволяет решить вопрос в правовом поле», - добавила Белых.

«Но то, что этот вопрос находится на контроле у фракции, дает гарантию и надежду, что дело не будет замято и будет доведено до конца», - заключила парламентарий.
 
27 ноября Татьяна Уткина по рекомендации соседей сдала на исследование свою мочу в "ГЕМОТЕСТ". 28 ноября были получены результаты. Как следует из результатов проведенных исследований, в моче зафиксированы следы барбитуратов. По словам сопровождавших пенсионерку, "врачи заявили, что выявленная концентрация барбитуратов может привести к летальному исходу. Однако точное значение они могут предоставить лишь по требованию суда". Напомним, что накануне, после приезда полиции и телевизионной съемочной группы, две женщины, которые с лета проживали совместно с пенсионеркой в квартире, в срочном порядке съехали из квартиры в неизвестном направлении. Именно с момента появления квартиранток соседи начали отмечать у Татьяны Уткиной странную сонливость, провалы в памяти и апатию. 

Между тем, соседям стало известно, что собственник квартиры в срочном порядке подал документы на выписку пенсионерки из квартиры. 
 





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Хроника охоты группы «черных риэлторов» на квартиры московских пенсионеров: Татьяна Жирнова Хроника охоты группы «черных риэлторов» на квартиры московских пенсионеров: Татьяна Жирнова
19 декабря группа «Гражданская поддержка» взяла на контроль ещё одну пострадавшую от действий группировки Алексея Лунькова. В этот раз из уст пенсионерки Татьяны Жирновой прозвучала новая фамилия: Илья Письман.

В Госдуме вручены благодарности за неравнодушие В Госдуме вручены благодарности за неравнодушие
23 октября в Государственной думе депутаты - участники проекта партии «Единая Россия» «Гражданский контроль» Владимир Васильев, Ирина Белых, Магомед Вахаев, Игорь Игошин, Илья Костунов и Борис Резник вручили благодарственные письма и памятные подарки неравнодушным соседям одинокой столичной пенсионерки, которая в результате мошеннических действий едва не осталась без квартиры.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх