•                     


Госдума приняла закон против фальсификатов в фармацевтике

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 21 декабря 2014, 07:32

19 декабря Государственная Дума во втором, а затем и в третьем чтении приняла законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия обороту фальсифицированных, контрафактных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и фальсифицированных биологически активных добавок".
 
Напомним, законопроект был внесен в Госдуму 25 ноября 2013 года депутатами Ириной Яровой, Эрнестом Валееым, Александром Прокопьевым, Раисой Кармазиной, Надеждой Герасимовой, Николаем Герасименко, Шамсаилом Саралиевым, Анатолием Выборным, Салией Мурзабаевой, Еленой Вторыгиной. Первое чтение законопроект прошел 1-го июля 2014 года.
 
По информации МВД России, в настоящее время деяния лиц, осуществляющих оборот фальсифицированных и недоброкачественных лекарственных средств квалифицируются по следующим статьям УК РФ: ст. 159 - "Мошенничество", ст. 171 - "Незаконное предпринимательство", ст. 180 " Незаконное использование товарного знака" и ст. 238 -"Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ и оказание услуг, не отвечающим требованиям безопасности".
 
Однако, как сказано в пояснительной записке, преступление, совершаемое из корыстных побуждений, имеет специфический предмет преступной деятельности – лекарственные средства и медицинскую технику, обеспечивающие безопасность жизни и здоровье граждан. В связи с чем квалификация деяний лиц, допускающих фальсификацию лекарственных средств и медицинских изделий, по статьям Уголовного кодекса Российской Федерации, направленным на защиту правоотношений собственности, защиту правил экономической деятельности, представляется не обоснованным. Лицо, подделывающее лекарственные препараты и медицинскую технику, действует умышленно: осознает общественно-опасный характер своей деятельности и относится безразлично к последствиям для жизни и здоровья неограниченного круга лиц.
 
Поводом для разработки законопроекта послужили и результаты судебно-криминалистической экспертизы имеющихся в аптеках в свободной продаже БАДов. В итоге были выявлены массовые фальсификации, когда в препаратах содержатся незадекларированные и запрещенные для использования в БАД синтетические компоненты рецептурных лекарственных средств. Большую часть фальсификата составляет продукция иностранного происхождения.
 
Авторами законопроекта предложено добавить Уголовный кодекс новыми составами преступлений – ст. 235.1, 238.1, 327.2 УК РФ, учитывающих специфику деяния, а также новую статью в КоАП.
 
Помимо этого законопроект также приводит законодательство Российской Федерации в соответствие с требованиям Конвенции Совета Европы "О борьбе с фальсификацией медицинской продукции и сходными преступлениями, угрожающими здоровью населения" (Конвенция "Медикрим"). Конвенция является первым общеевропейским соглашением о борьбе с фальсификацией лекарственных средств и медицинских товаров. Конвенция была открыта для подписания в октябре 2011 года. К настоящему времени Конвенция подписана Российской Федерацией, Украиной, Австрией, Кипром, Финляндией, Францией, Германией, Исландией, Израилем, Италией, Португалией и Швейцарией.
 
Утром, до начала пленарного заседания, с комментарием законопроекта перед журналистами выступила одна из авторов законодательной инициативы, председатель Комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая:
 
- Сегодня мы будем принимать во втором и третьем чтении очень важный проект закона, направленный на поддержку и развитие нашей фармацевтической отрасли и на защиту, безопасность жизни и здоровья наших граждан, на пресечение противоправной деятельности по изготовлению и распространению фальшивых лекарственных средств и БАДов.
 
В своем послании, как вы помните, Президент обращал внимание на необходимость развития собственной фармацевтической отрасли. Мы полагаем, что фальшивые лекарства – это всегда преступление, которое направлено на причинение вреда жизни и здоровью человека. Это обогащение путем прямого покушения на жизни людей. Совершенно очевидно, что даже так называемые препараты «пустышки» и препараты, уж тем более, содержащие иные вещества, чем заявлены первоначально, причиняют неотвратимый вред жизни человеку, его здоровью. Потому что человек теряет время, которое мог бы потратить на своевременную и квалифицированную медицинскую помощь. И те последствия, которые наступают, они, конечно, наступают вследствие основного заболевания, но человек не получая помощь, или получая не ту помощь, которая предназначалась, безусловно, обречен на то, чтобы утратить свое здоровье, а иногда это приводит и к гибели людей. Поэтому такого рода предприимчивая деятельность, ее даже нельзя назвать предпринимательской, - это преступление. Это преступление экономическое, это преступление общественное, это преступление против здоровья людей. И это преступление, которое одновременно направлено на неограниченный круг лиц. Преступники абсолютно безразлично относятся к жизни людей. И те пищевые добавки, которые сегодня столь широко рекламируются и которые очень часто содержат в себе активные компоненты, лекарственные вещества, которые не заявлены изначально, это, фактически, смертельное оружие. Потому, что люди полагают, что это безобидные пищевые добавки, их принимают, а поскольку в них находятся незаявленные активные компоненты – это, фактически, не какая-то гипотетическая угроза, а уже прямое воздействие и прямой вред для людей, страдающих определенными заболеваниями. И необратимые последствия – ухудшение здоровья и гибель человека.
 
Мы впервые устанавливаем уголовную ответственность за изготовление фальшивых лекарственных препаратов и БАДов. Те меры, которые мы предлагаем: минимальный срок ответственности - это три года лишения свободы, максимальный срок ответственности при отягчающих обстоятельствах - двенадцать лет лишения свободы. Мы считаем, что государство и общество сейчас заинтересованы в том, чтобы никакие дельцы не могли зарабатывать на безопасности жизни и здоровья людей, никакие дельцы не могли поставлять к нам в Россию фальшивые лекарства и обогащаться за счет этого. И нас поддерживает фармацевтическое отрасль, нас поддерживают общественные организации. Именно потому, что таким образом мы создаем поддержку для нашего отечественного производства, качественного производства фармацевтического и защищаем людей от преступников, которые изготавливают вне фармпредприятий препараты и предлагают их, кстати, очень часто за огромные деньги, как чудодейственные средства. Это один из вопросов, которые касаются дополнительных мер обеспечения общественной безопасности.




Еще по теме:
Принят закон об ответственности за распространение фальсифицированных лекарств в Интернете Принят закон об ответственности за распространение фальсифицированных лекарств в Интернете

Ответственность за распространение фальсифицированных лекарств в Интернете Ответственность за распространение фальсифицированных лекарств в Интернете
За административно-наказуемое деяние штраф для граждан составит от 75 тыс. до 200 тыс. рублей, для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей – от 150 тыс. до 600 тыс. рублей, для юридических лиц – от 2 млн. до 6 млн. рублей. Для организаций и ИП в качестве альтернативного наказания возможно административное приостановление деятельности на срок до 90 дней

Мошенничество с «мошеннической» статьей Мошенничество с «мошеннической» статьей
11 декабря Конституционный Суд обязал законодателя в течение шести месяцев устранить несоответствие статьи 159.4 Уголовного кодекса Конституции Российской Федерации, оставив пока без внимание другие спорные «мошеннические» статьи.

Какие законы, принятые в 2014 году, начнут действовать с 1 января 2015 года? Какие законы, принятые в 2014 году, начнут действовать с 1 января 2015 года?
Законы, принятые Госдумой в 2014 году, которые вступят в действие 1 января 2015 года.

Москва рискует потерять очередной архитектурный и исторический памятник Москва рискует потерять очередной архитектурный и исторический памятник
В 2014 году Федеральным агентством по управлению и использованию памятников истории и культуры после проведенной экспертизы было принято решение начать ремонтно-реставрационные работы здания на Комсомольском проспекте, 13. Объект известен как "Шефский дом" и является памятником культурного наследия.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх