•                     


Почему обманутая пенсионерка-инвалид должна расплачиваться за прокурорскую инициативу?


22 декабря московский адвокат Юрий Лысенко рассказал о случае, который требует правовой оценки и создания механизма, препятствующего повторения подобного в будущем. Касается он вопроса оплаты судебных издержек, моральной и финансовой ответственности прокуроров за свои действия. Особую остроту вопросу придает то обстоятельство, что в качестве пострадавшей выступает пенсионер-инвалид 1-ой группы, которая и так оказалась пострадавшей от рук мошенников, а теперь находится на грани выживания.
 
Юрий Лысенко (Ю.Л.):- В феврале 2014 года Дорогомиловский прокурор города Москвы подал иск в интересах Кириной Натальи Николаевны в Дорогомиловский суд о признании договора купли-продажи квартиры недействительным. К слову сказать, Кирина Наталья Николаевна – это пенсионер, 75-летняя женщина, инвалид 1-ой группы по психическим заболеваниям. Два года назад она заключила договор, надеясь, что договор ренты, по которому ее квартира передается в собственность и ее должны были содержать – выплачивать денежные средства. А на самом деле, как выяснила она позже, спустя несколько месяцев после продажи, оказывается, она продала квартиру, где была приписочка, что она может там проживать. Только и всего – без всяких содержаний. Так вот, прокурор в ее интересах подал иск. Период рассмотрения судебного иска – это июнь-июль 2014 года.
 
Прокурор в суде вторично заявил ходатайство о проведении судебно-психиатрической экспертизы в отношении Кириной Натальи Николаевны с постановкой вопроса - «могла ли она осознавать значение своих действий в период заключения договора купли-продажи квартиры в 2012 году». Экспертиза была назначена, суд удовлетворил ходатайство, экспертиза была проведена. И вот, после окончания экспертизы прокурор ознакомился с заключением эксперта и вдруг отказался от исковых требований, посчитав, что экспертиза не в пользу Кириной. Таким образом, в суде, в судебной системе осталась 75-летняя инвалид по психическому заболеванию, инвалид 1-ой группы, коренная москвичка, осталась один на один с этой судебной системой. Суд рассмотрел иск и, естественно, отказал.

Все бы ничего, но после вступления решения суда в законную силу, вот это самое экспертное учреждение подало в суд заявление о взыскании с Кириной Натальи Николаевны судебных издержек, и эти судебные издержки были судом удовлетворены – чуть менее 20 000 рублей.

Вот таким образом, как в том анекдоте получается «без меня меня женили». У Кириной не спрашивал прокурор, когда подавал иск. Не спрашивали в суде, не выясняли, а согласна ли она на проведение судебно-психиатрической экспертизы. Не обсуждали стоимость этой экспертизы. Прокурор, буквально убежал и оставил пенсионерку один на один с этими проблемами.

 
Кор.: - А какая у нее пенсия?
 
Ю.Л.:- Кирина - одинокая женщина, родных у нее нет, детей у нее нет. Она коренная москвичка, проживает в этой самой квартире, которую она продала по незнанию. Ее обманули просто напросто. Пенсия у нее порядка 6 000 рублей и вот эти все судебные издержки легли на нее. Вот таким образом, инвалид 1-ой группы по психическому заболеванию должна еще и платить судебные издержки по иску прокурора. К слову сказать, по закону, прокурор при подаче иска такого рода освобожден от судебных издержек.
 
Кор.: - Какая судьба сейчас ждет Кирину?
 
Ю.Л.: - В настоящее время вот это постановление о взыскании с нее судебных издержек обжалуется в апелляционном порядке в Мосгорсуде. Еще не известен результат – дело не рассматривалось. Если решение останется, если постановление о взыскании судебных издержек останется в силе, то она будет их выплачивать, будут судебные приставы взыскивать. Вот и все.
 
Кор.: - А квартира?
 
Ю.Л.: - Квартира пока за ней. В договоре купли-продажи, когда она подписывала, ее обманули, была приписочка - «с правом проживания». Вот таким образом. Она неоднократно обращалась в полицию в 2012, в 2013 году, когда обнаружила, что ее обманули по поводу договора ренты купли-продажи квартиры. Ну, естественно, отказывали в возбуждении уголовного дела. В апреле 2014 года прокурор отменил это постановление. Сентябрь-октябрь – опять отказали в возбуждении дела. И в настоящий момент снова прокурор отменил постановление об отказе в возбуждении уголовного дела с припиской «ведется проверка по данному факту».
 
Вот такая судьба.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров август-ноябрь 2020. Лидерство завоевал мэр Казани Национальный Рейтинг Мэров август-ноябрь 2020. Лидерство завоевал мэр Казани
Объектами рейтинга являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2020) Национальный Рейтинг Мэров (Январь-Март, 2020)
Объектами тсследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей в связи с отсутствием у этих регионов собственных административных центров

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх