•                     


В Думу внесен законопроект, повышающий ответственность за уклонение от армии

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 15 апреля 2015, 15:14

Законопроект, повышающий ответственность за уклонение от армии, внес в Госдуму член Совета Федерации Виктор Озеров.
 
Предлагаются изменения в КоАП. Так, повышаются штрафы до 1 тыс. -3 тыс. рублей за неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету, уклонение от медицинского обследования и умышленную порчу или утрату документов воинского учета. За повторное совершение таких правонарушений предлагается установить административный штраф в размере от 3 тыс. до 5 тыс. рублей или ввести административный арест на срок до пятнадцати суток.
 
Кроме того, вводится ответственность за уклонение от получения повестки военного комиссариата - штраф может составить от 1 тыс. до 3 тыс. рублей, при квалифицированном составе предполагается административный арест на срок до пятнадцати суток. При этом если призывник добровольно явился в комиссариат для получения повестки военкомата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, или для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, то он освобождается от административной ответственности за данное правонарушение.
 
Сейчас Трудовым кодексом возложена обязанность на юрлиц сообщать в военкоматы и приеме на работу состоящих на воинском учете граждан. Озеров предлагает обязать работодателей в двухнедельный срок сообщать в военный комиссариат о приеме на работу граждан, состоящих на воинском учете и подлежащих призыву на военную службу, либо не состоящих, но обязанных на нем состоять, а также военнообязанных, не имеющих регистрации по месту жительства или пребывания.
 
Так как компании зачастую плохо ведут военно-учетную работу, сенатор предлагает установить административную ответственность юридических лиц за нарушение в виде административного штрафа в размере от 100 тыс. до 300 тыс. рублей. По мнению Озерова, "размер штрафа соответствует степени общественной опасности такого рода действий, наносящих урон обеспечению обороноспособности государства".
 
Одновременно поправками предлагается карать за несообщение в военный комиссариат сведений о принятых на работу (учебу) либо об уволенных с работы (отчисленных из образовательных учреждений) гражданах, состоящих или обязанных состоять, но не состоящих на воинском учете. Штрафы составят от 5 тыс. до 10 тыс. рублей, при квалифицированном составе - штраф предлагается в размере от 10 тыс. до 50 тыс. рублей либо дисквалификация на срок от шести месяцев до двух лет.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Призывников ждет сюрприз Призывников ждет сюрприз
Законопроект о новом способе вручения повестки призывникам внес в Госдуму депутат Андрей Красов (ЕР).

Уклонистов от армии намерены сократить, а число резервистов увеличить Уклонистов от армии намерены сократить, а число резервистов увеличить
2 мая в Госдуму членами Совета Федерации Виктором Озеровым, Францом Клинцевичем, Евгением Серебренниковым, Александром Чекалиным, Олегом Ткачем, Александром Шишкиным внесены на рассмотрение пять законопроектов, направленных на усовершенствование призыва в армию.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх