•                     


Назревает реформа управления религиозным имуществом

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 13 ноября 2015, 15:03

Законопроект об управлении имуществом религиозных организаций внесли в Госдуму депутаты Павел Крашенинников ("Единая Россия") и Ярослав Нилов (ЛДПР).

 

Предлагается установить случаи, когда в качестве доверительного управляющего могут выступать фонды, созданные религиозными организациями или в состав попечительских советов либо иных органов которых входят представители религиозных организаций. Они вправе выступать доверительными управляющими по договору доверительного управления имуществом религиозного назначения.

 

Для обеспечения сохранности имущества религиозного назначения предусматривается, что сделки с недвижимым имуществом со стороны доверительного управляющего в обязательном порядке согласуются с органами религиозных организаций, определенными их уставами.

 

Законопроектом предлагается отнести сделки, совершенные без соблюдения такого требования, к ничтожным. Кроме того, следует из документа, недвижимое имущество богослужебного назначения, включая объекты культурного наследия и особо ценное движимое имущество богослужебного назначения, находящееся в собственности религиозной организации, могут отчуждаться религиозной организацией исключительно в государственную или муниципальную собственность, либо в собственность религиозной организации соответствующей конфессиональной принадлежности.

 

"Поскольку имущество религиозного назначения зачастую представляет ценность, в том числе и культурную, законопроектом предлагается не применять в отношении такого имущества правила о внесудебном порядке его сноса", - отметил Крашенинников.

 

Законопроект направлен на повышение эффективности хозяйственного управления имуществом религиозных организаций, отмечают авторы инициативы. Для управления подчас довольно разветвленным и сложным хозяйством, таким как монастырский, храмовый или иной культовый комплекс, требуются несколько иные навыки, нежели чем при совершении богослужений, других религиозных обрядов и церемоний, молитвенных и религиозных собраний, обучение религии и т.д., указали они.

 

В соответствии с действующим законодательством доверительным управляющим, который мог бы взять на себя соответствующие хозяйственные хлопоты, не может выступать некоммерческая организация, хотя управление религиозным имуществом, очевидно, не является предпринимательской деятельностью.

 





Еще по теме:
Сегодня Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит создавать в России личные фонды Сегодня Госдума приняла в первом чтении законопроект, который позволит создавать в России личные фонды
Сегодня Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, который позволит создавать в России личные фонды для управления имуществом, бизнесом - проект федерального закона № 1172284-7 «О внесении изменений в части первую и третью Гражданского кодекса Российской Федерации».

Профильный Комитет Госдумы рекомендовал принять в первом чтении законопроект, который позволит создавать в России личные фонды Профильный Комитет Госдумы рекомендовал принять в первом чтении законопроект, который позволит создавать в России личные фонды
Сегодня Комитет Государственной Думы по государственному строительству и законодательству рекомендовал принять в первом чтении законопроект, который позволит создавать в России личные фонды для управления имуществом, бизнесом - проект федерального закона № 1172284-7 «О внесении изменений в части первую и третью Гражданского кодекса Российской Федерации».

Сегодня в Госдуму внесен законопроект, который позволит создавать в России личные фонды Сегодня в Госдуму внесен законопроект, который позволит создавать в России личные фонды
Сегодня в Государственную Думу внесен законопроект, который позволит создавать в России личные фонды для управления имуществом, бизнесом, активами - проект федерального закона «О внесении изменений в части первую и третью Гражданского кодекса Российской Федерации».

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх