•                     


Михаил Маркелов: Профессия российского журналиста сегодня помимо самой опасной остается самой честной

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 15 декабря 2015, 12:15

15 декабря  отмечается  День памяти журналистов, погибших при исполнении своих профессиональных обязанностей.

 

  Об этой дате напомнил в своем выступлении от фракции первый заместитель председателя комитета ГД по делам общественных объединений и религиозных организаций Михаил Маркелов.

 

«С 15 декабря 1991 года по инициативе Союза журналистов России мы вспоминаем журналистов, погибших при исполнении профессионального долга. По данным международного института прессы, только за 2012 год в мире погибло 119 человек. Печальный, трагический рекорд для всей мировой журналистики. В российском же списке с начала 90-х годов значится 350 фамилий наших соотечественников.


      Это ребята, убитые в перестрелке у Белого дома в 93 году. Это погибшие от рук киллеров в мирное, невоенное время журналисты, которых знала и любила вся страна, - Дмитрий Холодов, Владислав Листьев. Убийцы не найдены до сих пор. Это герои, отдавшие свои жизни в ходе боевых действий на Северном Кавказе - в Чечне и Дагестане. И, конечно, невосполнимые потери, которые понесла отечественная журналистика в кровопролитных боях за Восточную Украину», - рассказал Маркелов. Он подчеркнул, что лучшие из лучших журналисты и операторы отдали свои жизни, выполняя честно и профессионально свой долг.» Их имена мы будем помнить и передавать нашим потомкам, как имена настоящих героев - Антон Волошин, Игорь Корнелюк, Андрей Стенин, Анатолий Клян, Андрей Миронов и Валерий Донской, не сумевший выжить, после возвращения из плена», - сказал он.

       

По словам депутата, сегодня каждый человек имеет право говорить свободно. Журналисты первые, кто дают нам право утолить информационный голод. И именно поэтому человек с камерой или диктофоном в руках находится под постоянным прицелом тех, кто пытается скрыть правду, для кого журналист является потенциальным врагом.

       

«Мы приняли очень важный законопроект о гарантиях безопасности для журналистов, работающих в особых условиях. Но нельзя забывать о том, что многие наши журналисты сегодня работают в условиях тотальных боевых действий или же под прямой угрозой террористов. Особенно в Сирии, части Ирака и части Турции - стране, где пособничество группировки ДАЕШ или ИГИЛ осуществляется практически на государственном уровне», - заявил депутат.

 

Он напомнил, что в июне 2012 года Россия вела переговоры с США о ситуации на Ближнем Востоке. В это время по указке Вашингтона все сирийские спутниковые каналы были отключены, а подконтрольные CNN, BBC, FOX, FRANCE-24 готовили материалы, снятые в Катаре, о, якобы падении Сирийской республики и моделировали картинку о бегстве Асада. И это все происходило накануне конференции Женева-1.


«Главный принцип такой «непрерывной информации» на Западе - недостаточно заставить людей поверить в чистую ложь, главное чтобы они убеждали других, что это правда!», - считает парламентарий.  


«Наша отечественная журналистика во многом остается национальной и самобытной. Но при этом мы всё делаем для того, чтобы прорвать информационную блокаду, для того, чтобы донести правду до всего мира. Именно поэтому профессия российского журналиста сегодня помимо самой опасной остается самой честной, принципиальной и востребованной как никогда», - подчеркнул Маркелов.

 

«И мы сегодня отдаем дань памяти тем ребятам, которые действительно честно продолжают выполнять свой долг профессионально, несмотря на те информационные потоки лжи, которые льются со стороны отдельных представителей прессы», - заключил он.






Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Национальный Рейтинг Мэров (Итоги 2016 года) Национальный Рейтинг Мэров (Итоги 2016 года)
Оценка деятельности мэров столиц регионов и крупных финансово-промышленных центров Российской Федерации в 2016 году

15.09.2012. Марш миллионов 15.09.2012. Марш миллионов
фоторепортаж с митинга на проспекте Сахарова 15.09.12

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх